Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П.3. Удаление защитного покрытия




П.3.1. Общие положения

Известны термический, химический и механический способы удаления ПЗУП волокна. При реализации химического способа имеет место разрушение защитного покрытия в зоне прилегающей к участку волокна, на котором оно удаляется. Это не позволяет обеспечить надежную защиту и исключить разрушение кварцевого стекла на участках прилегающих к сросткам в течение срока службы оптического кабеля связи. По этой причине в настоящее время на сетях связи химический способ не применяется. Использование термического способа ограничено его высокой стоимостью. Наиболее широкое применение на практике нашел механический способ. Инструмент для удаления защитного покрытия с волокна называется стриппер.

В таблице П.1 представлены некоторые известные типы стрипперов и их основные характеристики.

 

Таблица П.1

№ п/п Наименование и внешний вид Основные характеристики
  Miller   Предназначен для удаления ПЗУП с диаметром 250 мкм с ОВ диаметром 125 мкм по сердцевине. Данный тип стриппера получил наиболее широкое применение на сетях связи.
  Clauss CFS-2 Имеет несколько отверстий с режущими кромками: 140 мкм – для снятия ПЗУП диаметром 250 мкм с ОВ диаметром 125 мкм по сердцевине и 1 мм – для снятия внешнего покрытия.  
  Clauss No-Nik Предназначен для удаления ПЗУП диаметром 250 мкм с ОВ диаметром 102..305 мкм по сердцевине (в зависимости от выбора типа инструмента) и для удаления вторичного покрытия диаметром 900 мкм.  
           

 

 

Продолжение таблицы П.1

  Micro-Strip Предназначен для удаления защитных покрытий диаметром от 236 мкм до 3,5 мм с ОВ диаметром 125 мкм по сердцевине.
  Fitel S214 Позволяет одновременно обрабатывать до 12 волокон, объединенных в ленточном кабеле. Удаляет ПЗУП термическим способом с помощью нагрева.

 

При удалении первичного защитно-упрочняющего покрытия волокна механическим способом действуют некоторые общие правила, выполнение которых обязательно для исключения повреждений волокна и качественного выполнения операции в независимости от типа выбранного инструмента. Они предусматривают следующее.

· Каждый раз перед выполнением операции по удалению покрытия производится тщательный осмотр инструмента, особенно в области лезвий, удаляются остатки покрытий, стекла и т.п., режущие кромки протираются смоченными спиртом салфетками из нетканого материала.

· Перед выполнением операции по удалению покрытия волокно необходимо тщательно протереть (до «скрипа») смоченными спиртом салфетками из нетканого материала.

· При выполнении операции крепко держите волокно, не допуская его проскальзывания и изгиба в месте захвата.

· При выполнении операции тяните инструмент как можно более прямо вдоль волокна по направлению к концу последнего, не допуская изгиба волокна в области лезвий.

· При удалении покрытия тяните волокно и стриппер медленно и плавно, не допуская рывков.

· Как правило, рекомендуется снимать первичное покрытие не сразу со всей необходимой длины, а по частям (это не касается стрипперов с направляющими отверстиями - типа Micro-Strip).

Выбор типа стриппера зависит как от геометрических размеров элементов конструкции оптического волокна, так и материала первичного покрытия. В традиционных конструкциях волокон линейных оптических кабелей связи используется эпоксиакрилатное ПЗУП, а в качестве вторичного покрытия – полимерные модульные трубки. Типичные геометрические размеры одномодового кварцевого оптического волокна с покрытиями даны на рис. П.2. Наибольшее распространение для обработки волокон такой конструкции получили стрипперы типа Miller.

Рис. П.2. Типичная конструкция оптического волокна

кабеля связи

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных