Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВ




1. Что представляет собой химическая связь? Каковы причина и условия ее образования? Укажите основные типы химической связи и приведите примеры соответствующих веществ.

Изобразите графические формулы следующих молекул и ионов:

HNO2, NH3, N2H4, NH4+, NH2OH, HNO3, NО2.

В каких из предложенных частиц валентность и степени окисления атомов азота численно совпадают?

2. Дайте определение ковалентной связи. Проиллюстрируйте на конкретных примерах различные механизмы ее образования. Чем схожи и чем отличаются по своей сути полярная и неполярная ковалентная связь?

Изобразите графические формулы следующих молекул и ионов:

CO, CH3OH, HCO3, CO2, HCOO, CH4.

В каких из этих частиц валентность и степени окисления атомов углерода численно равны?

3. Перечислите основные свойства ковалентной связи. Что понимают под длиной и энергией ковалентной связи? Чем определяется пространственная направленность ковалентной связи?

Как изменяются длина и энергия ковалентной связи Э―Н в молекулах водородных соединений неметаллов в группах и периодах по мере увеличения атомных номеров элементов Э?

4. Каковы основные виды ковалентной связи? Чем схожи и чем отличаются по способам образования σ- и π-связи? Проиллюстрируйте образование указанных видов ковалентной связи на примере молекулы азота. Что характеризует кратность связи? Каково влияние кратности связи на ее длину и энергию?

Как и почему изменяются температуры кипения веществ в ряду H2O – H2S – H2Se – H2Te по мере увеличения атомных номеров халькогенов? Наблюдается ли аналогичная зависимость в рядах водородных соединений неметаллов других А-групп? Почему при замерзании воды ее плотность уменьшается?

5. Что такое валентность атома? На конкретных примерах покажите связь валентности атомов с их строением? Чем валентность атома отличается от его степени окисления?

Определите валентность и степени окисления атомов всех элементов в частицах:

H2O, H2O2, H3O+, H3PO4, OF2, OH, O2F2, CO, HCO3.

В каких из этих частиц валентность и степени окисления атомов кислорода численно равны?

6. Сформулируйте основные положения метода валентных связей. В чем заключается отличие локализованной и делокализованной ковалентной связи?

Изобразите графические формулы следующих частиц:

СlO4, H2S2O7, NO2, PCl5, SiH4, C6H6 .

Определите валентность и степени окисления атомов всех элементов в них. В каких из указанных частиц имеются делокализованные ковалентные связи?

7. В чем заключается концепция гибридизации атомных орбиталей? Каковы основные типы гибридизации и соответствующие им геометрические формы молекул и ионов? Приведите конкретные примеры.

Укажите типы химической связи в веществах и в частицах:

(NH4)2SO4, S8, •CH3, NO2, KHCO3, Au, H2O.

8. Дайте определения ионной и металлической связей. Какова их природа, чем они схожи с ковалентной связью и чем отличаются от нее? Приведите примеры веществ с ионной и металлической связью.

Определите тип гибридизации орбиталей центрального атома и геометрическую форму частиц:

CO2, SO2, H3O+ , CO32– , BF3, NH4+ .

Какие из них полярны?

9. Каковы основные типы межмоле­кулярного взаимодействия? Покажите на конкретных примерах. Как влияет энергия межмолекулярного взаимодействия на физические свойства веществ? Как и почему изменяются температуры плавления и кипения веществ в рядах HCl – HBr – HI и H2S – H2Se – H2Te?

Определите типы гибридизации орбиталей атомов углерода в частицах:

C2H6, CO32– , C2H2, CH2O, C6H6, СО2?

Каковы геометрические формы этих частиц? Какие из частиц неполярны?

0. Дайте определение водородной связи. Каков механизм ее образования? Чем эта связь схожа с ковалентной связью и чем отличается от нее? Как влияет наличие водородных свя­зей между молекулами на физические свойства веществ? Приведите примеры. В каких природных объектах присутствует водородная связь?

Сколько σ- и π-связей имеется в молекуле каждого из веществ:

P4, SF6, C2H2, POCl3, HNO3, SO2Cl2 ?

 

Т е м а IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных