Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка качества строительно-монтажных работ при строительстве автомобильных дорог




Общие положения

 

1.1. В соответствии с настоящим приложением следует производить оценку качества:

отдельных видов работ (подготовка основания земляного полотна, возведение насыпей и разработка выемок, устройство водоотвода, присыпных обочин, слоев оснований и покрытий дорожных одежд);

устройства конструктивных элементов автомобильных дорог (земляное полотно, основания и покрытия дорожных одежд);

строительно-монтажных работ по законченным строительством автомобильным дорогам или их отдельным участкам *;

________________

* В дальнейшем "участки автомобильных дорог".

 

выполнения строительно-монтажных работ за определенный период времени (месяц, квартал, год).

Оценку качества подготовительных и укрепительных работ, работ по устройству искусственных сооружений, строительству зданий и сооружений дорожной и автотранспортной службы, устройству обстановки и принадлежностей дороги следует производить в соответствии с действующими нормативными документами Госстроя СССР по вопросам оценки качества строительно-монтажных работ.

1.2. Оценку качества отдельных видов работ следует производить по результатам осреднения оценок степени соответствия параметров требованиям проекта и нормативных документов по формуле

, (1)

где P - средняя оценка;

Pi - оценка степени соответствия i -го параметра требованиям проекта и нормативных документов, выраженная в баллах;

n - количество параметров, подлежащих оценке по каждому виду работ.

1.3. Оценку качества отдельных видов работ следует определять в зависимости от значений показателя Р:

при P = 4,61 - 5,0 - "отлично" (пять баллов);

" P = 3,91 - 4,6 - "хорошо" (четыре балла);

" P = 3,0 - 3,9 - "удовлетворительно" (три балла).

Оценку степени соответствия каждого параметра требованиям проекта и нормативных документов (Р(i)) на "отлично" и "хорошо" производят в соответствии с условиями, приведенными в таблице настоящего приложения.

Оценку "удовлетворительно" устанавливают, если допущено малозначительное отклонение параметра от требований технической документации (малозначительный дефект по ГОСТ 15467-79), согласованное с проектной организацией и заказчиком. При этом количество таких параметров не должно превышать 50% от общего числа параметров, подлежащих оценке по данному виду работ.

1.4. Обязательным условием для приемки отдельных видов работ является полное соответствие параметров, не указанных в таблице настоящего приложения, а также применяемых материалов и изделий требованиям проекта, нормативных документов и стандартов.

В случае, если работа выполнена с малозначительными отклонениями параметров, не указанных в таблице, от требований технической документации, согласованными с проектной организацией и заказчиком, значение комплексного показателя Р, рассчитанного по формуле (1) для соответствующего вида работ, снижается на 0,25 (за каждый параметр). Если значение этого показателя получится меньше трех, данный вид работ оценивается на "удовлетворительно" (три балла).

1.5. Если при оценке степени соответствия параметров по какому-либо виду работ требованиям проекта и нормативных документов не выполнены указанные выше условия, эти работы подлежат повторной приемке и оценке после переделки (исправления).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных