Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ




ЛЕКЦИЯ

Тема № 3. «Современные средства вооруженной борьбы.»

 

Обсуждена на заседании кафедры
"" 2012 года,
протокол №

 

г.Оренбург, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

I. Современные средства вооруженной борьбы и их влияние на характер боевых действий.

2. Прогноз мировых тенденций развития новых видов оружия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Основы подготовки и ведения операций, ч. l Фронтовые и армейские операции.

Уточнения (дополнения). М., Воениздат, 1993г.

2. Боевой Устав Сухопутных войск, ч. l Воениздат,1989г. Уточнения (дополнения) 1993г.

3. Война в Персидском заливе. М., Воениздат, 1993г.

4. Основные направления развития средств поражения в армиях стран НАТО и характеристика современной боевой травмы (по материалам иностранной печати). ВММ МО РФ, Санкт-Петербург, 1996г.

5.Зарубежное военное обозрение, № 7-10 за 2000г., N2 1,2 за 2001г.

6. Техника и вооружение, N2 8 за 1999г.

7. Зубарев В.М. «Вызовы ХХI века и их влияние на военно-техническую политику России» ЦВСИ ГШ ВС РФ, 2000г.

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

 

1. Наглядные пособия: слайды по теме лекции

2. Технические средства обучения: Полилюкс

Введение

В результате научно-технического прогресса в области вооружений людские и материальные потери во время войн неуклонно возрастали. Так, в Первой мировой войне число погибших в воевавших странах(оставило около 30 млн. человек, а уничтоженные материальные средства оцениваются в 27,8 млрд. долларов. Вторая мировая война унесла более 50 млн. человеческих жизней, а общая стоимость разрушений на всех театрах войны достигла астрономической суммы - 316 млрд. долларов. Но еще быстрее росла доля жертв среди гражданского населения, которая в современных войнах и вооруженных конфликтах (до создания ВТО) приблизилась к 90 %.

Современная военно-политическая обстановка является результатом исключительно сложного процесс а геостратегического переустройства, в основе которого лежит коренной пересмотр всей системы международных отношений и формирование нового мирового порядка. Она характеризуется динамичностью, крайней нестабильностью, а в отдельных регионах мира чревата возникновением новых очагов напряженности и эскалацией уже развязанных вооруженных конфликтов, в том числе и у границ России.

Главной позитивной особенностью складывающейся военно-политической обстановки является уменьшение вероятности возникновения крупномасштабной войны, в которых Россия, США и НАТО могли бы участвовать в качестве противников.

В то же время изменения последних лет не разрешили существующие противоречия и проблемы, многие из которых еще более обострились. Усиливается экономическое и техническое соперничество традиционных и вновь нарождающихся центров противостояния. Остается также реальностью наличие у ведущих зарубежных государств крупных группировок вооруженных сил и мощных военных потенциалов.

Зарубежные специалисты высказывают различные гипотезы относительно того, какими могут быть войны в третьем тысячелетии. Одни считают, что они могут привести к глобальным катастрофам и даже гибели цивилизации, а другие придерживаются противоположных взглядов: эти войны могут быть менее разрушительными, если их вести с помощью средств, способных свести к минимуму, а в дальнейшем и полностью исключить физическое уничтожение объектов и людей.

Первым шагом на пути создания таких средств была разработка высокоточного оружия (ВТО), превосходящего по эффективности обычное и занимающего сейчас лидирующее положение среди вооружений армий западных стран.

В данной лекции рассматриваются некоторые аспекты развития в армиях стран НА ТО высокоточного оружия (ВТО), современных боеприпасов, а также основные направления развития средств поражения в ближайшем будущем (на период до 2005 года) и на дальнейшую перспективу.

СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных