Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окислительное декарбоксилирование пирувата.




У аэробных организмов (животные, растения, многие микроорганизмы) пируват в митохондриях подвергается дальнейшему превращению -окислительному декарбоксилированию с образованием ацетил-СоА. Пируватдегидрогеназный комплекс - мультиферментная система, включающая три фермента, каждый из которых катализирует определённую стадию.

Суммарная реакция окислительного декарбоксилирования пирувата выглядит следующим образом:

 

На первой стадии пируват соединяется с тиаминпирофосфатом (ТРР), присоединённым к пируватдегидрогеназе и подвергается окислительному декарбоксилированию. В результате этого образуется гидроксиэтильное производное

На второй стадии гидроксиэтильная группа, связанная с ТРР, окисляется с образованием ацетильной группы и одновременно переносится на липоамид. Окисление катализируется дигидролипоилтрансацетилазой (Ег). Липоамид представляет собой остаток липоевой кислоты, присоединённой к специфической лизиновой боковой цепи фермента.

На третьей стадии молекула СоА-SH взаимодействует с ацетильным производным дигидролипоил-трансацетилазы, что приводит к образованию ацетил-S-СоА и к полностью восстановленной, или дитиоловой, форме липольных групп.

На четвёртой стадии на эту восстановленную форму дигидролипоил-трансацетилазы воздействует дигидролипоилдегидрогеназа (Ез), катализируюшая перенос атомов водорода от восстановленных липоильных групп на FAD, который играет роль простетической группы дигидролипоилдегидрогеназы.

На пятой стадии, (заключительной в этой последовательности реакций) восстановленная FAD-группа дигидролипоилдегидрогеназы передаёт водород на NAD+ с образованием NADH.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных