Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫХОД ИЗ БЛИЖНЕГО БОЯ И ВХОЖДЕНИЕ В БЛИЖНИЙ БОЙ




 

Выход из ближнего боя. В состязаниях в определен­ные моменты бывает невыгодно вести ближний бой. Когда боксер чувствует физическое превосходство против­ника в ближнем бою, а различные контрмеры не дают возможности перехватить инициативу и добиться преиму­щества, в таких случаях или по другим причинам боксе­ру следует выйти из ближнего боя. Делает он это сле­дующими способами:

1) наложив кисти рук на плечевую часть руки против­ника и неожиданно сделав отход — шаг назад правой но­гой, а для боксера-левши — левой (рис. 142);

2) с помощью защиты нырком от бокового удара пра­вой в голову и шага влево левой ногой, а правой ногой — шага назад. При этом боксер вытягивает правую руку в сторону противника, а затем — левую, чтобы остановить его, если он будет снова стремиться к ближнему бою (рис. 143);

3) с помощью защиты нырком от бокового удара левой в голову и шага вправо правой ногой. При этом боксер вытягивает левую руку - в сторону противника, чтобы остановить его продвижение (рис. 144);

 

 

 

 

 

4) с коротким прямым ударом левой в голову и шагом назад правой ногой (рис. 145);

5) с коротким, прямым правой в голову и шагом на­зад правой ногой. После этого боксер подтягивает назад (в позицию) левую ногу и оказывается на дальней ди­станции (рис. 146).

Вхождение в ближний бой. Входить в ближний бой с дальней дистанции бывает необходимо в зависимости от следующих обстоятельств:

- преимущества физического сложения для ближнего боя (низкий рост, короткие руки, хорошо развитая мускулатура);

- умения применять приемы на дистанции ближнего боя с целью добиться решительной победы (нокаутом, остановкой боя за явным преимуществом, в связи с отказом противника от продолжения боя) или выиграть бой по очкам;

- стремления захватить инициативу в ближнем бою не­ожиданными сериями ударов в туловище и голову про­тивника или вести комбинационный бой;

- стремления «сбить» дыхание противника ударами сни­зу в туловище и обеспечить этим успех в бою на любой дистанции.

Боксеры пользуются многими способами вхождения в ближний бой, каждый из которых в отдельности мож­но применять в зависимости от сложившейся обстановки боя, т. е. от действий противника и от собственного ис­ходного положения, удобного для вхождения тем или иным способом.

Входить в ближний бой можно с различными удара­ми, встречными и ответными, во время личной атаки и контрударами в момент атаки противника.

Вхождение в ближний бой во время личной атаки прямыми, боковыми и ударами снизу боксеры осуще­ствляют:

1) в момент, когда голова или туловище противника оказываются открытыми, и боксер наносит в них те или иные удары — прямые, боковые или снизу;

2) атаковав противника прямым левой в голову, развить атаку ударом правой и левой снизу в туловище и боковым правой в голову;

3) создав открытые места на теле противника с по­мощью финтовых (отвлекающих) ударов: прямых, боко­вых, снизу — с целью вызвать движение рук для защит и неожиданно атаковать ударом в другое незащищенное место, куда в данный момент противник не ожидает удара.

Например, боксер показывает, что хочет нанести при мой левой в туловище, а сам неожиданно меняет направление удара и наносит его в голову; или боксер проводи финтовый прямой удар левой в голову, наносит боковой правой в голову и развивает атаку в ближнем бою;

4) создав закрытые места на теле противника с по­мощью обманных движений (влево и вправо) туловищем, согнутым вперед в пояснице, с целью вызвать движение противника для защиты головы или туловища от боково­го удара левой или правой, боксер неожиданно наносит удар из другого исходного положения и развивает атаку в ближнем бою (рис. 147);

 

 

5) прочно прикрыв голову и туловище двойной локте­вой защитой или прикрыв голову с обеих сторон руками и неожиданно сблизившись на дистанцию ближнего боя;

6) показав мимикой обманное движение вперед и тем самым побудив противника на защиту головы и тулови­ща, воспользоваться данным удобным положением, неожиданно атаковать ударом в голову или туловище и развить атаку в ближнем бою;

7) применив прием «солнышко». Перед боковым уда­ром боксеры делают вращательные круговые движения туловищем — финты, а затем атакуют с дальней дистан­ции, делая резкий толчок ногой (как бы бросок) с боко­вым ударом в голову, перенося вес тела на другую ногу, и развивают атаку в ближнем бою.

Вхождение в ближний бой в момент атаки противника. Входить в ближний бой можно, используя контратаки ударами в голову или туловище в момент атаки противника прямым ударом левой в го­лову. Это наиболее распространенный способ вхождения в ближний бой.

Вхождение в ближний бой с контрударами в голову или туловище выгодно тем, что нанесенный контрудар обычно вызывает определенную реакцию — мгновенное замешательство, дающее боксеру возможность захватить инициативу и развить контратаку серией ударов в ближ­нем бою в уязвимые места на теле противника.

Входя в ближний бой в момент атаки противника прямым (реже боковым) левой в голову, боксеры пользуются следующими способами, применив которые развивают атаку в ближнем бою:

1) контрударом прямым правой в голову;

2) контрударом прямым правой в туловище;

3) контрударом прямым левой в голову (рис. 148);

4) контрударом прямым левой в туловище;

5) уклоном влево и ударом левой снизу в туловище (рис. 149);

 

 

 

6) уклоном вправо и ударом правой снизу в туло­вище;

7) уклоном влево и боковым ударом левой в голову;

8) уклоном вправо и боковым ударом правой в голову;

9) уклоном вправо и коротким прямым ударом правой в голову;

10) уклоном влево и коротким прямым ударом левой в голову;

11) боковым левой в туловище с уклоном вправо и ша­гом правой ногой вперед и вправо;

12) боковым левой в голову с уклоном вправо и ша­гом правой ногой вперед и вправо;

13) отбивом удара ладонью правой руки внутрь и ударом левой снизу в туловище;

14) отбивом удара ладонью правой руки внутрь и бо­ковым ударом в голову;

15) отбивом удара ладонью правой руки внутрь и уда­ром левой снизу в голову;

16) отбивом удара ладонью правой руки внутрь и бо­ковым ударом в туловище;

17) отбивом удара предплечьем правой руки наружу и ударом левой снизу в туловище;

18) отбивом удара предплечьем правой руки наружу и ударом левой снизу в голову;

19) отбивом удара предплечьем правой руки наружу и боковым ударом левой в голову;

20) отбивом удара предплечьем правой руки наружу и боковым ударом левой в туловище;

21) отбивом удара ладонью левой руки и коротким прямым ударом правой в голову;

22) отбивом удара ладонью левой руки и боковым ударом правой в голову;

23) отбивом удара ладонью левой руки и прямым уда­ром правой в туловище;

24) отбивом удара ладонью левой руки и ударом пра­вой снизу в туловище;

25) отбивом удара ладонью левой руки и ударом пра­вой снизу в голову;

26) перекрестным ударом (кросс) правой;

27) нырком с ответным боковым ударом правой в ту­ловище;

28) нырком с встречным боковым левой в туловище;

29) приседанием с ответным ударом левой снизу в голову.

Чтобы наиболее успешно войти в ближний бой, боксеру следует заставить противника атаковать прямым левой в голову.

Вызов противника на атаку прямым ударом левой в голову боксеры осуществляют:

- замедленным отходом (шаг назад);

- открытием головы (опуская левую руку).

Отдельные боксеры входят в ближний бой в момент атаки противника прямым или боковым ударом правой в голову следующими способами:

1) встречным прямым ударом правой в голову с укло­ном влево;

2) встречным боковым ударом правой в голову с уклоном влево;

3) встречным боковым ударом правой в туловище с уклоном влево;

4) кроссом левой рукой в момент атаки противника прямым правой.

Боксерам следует, входя в ближний бой с контруда­ром, тщательно страховать свою голову и туловище сво­бодной от удара рукой, чтобы избежать атакующего удара.

Выход из угла ринга. Попав в угол ринга, боксер ли­шается возможности передвигаться, что может отрицательно сказаться на результате его боя. Поэтому боксеры стремятся выйти из угла возможно быстрее и не по­терять инициативу.

Сгруппировавшись, боксер делает порывистое движе­ние всем телом, как бы стремясь уйти влево, но затем, оттолкнувшись левой ногой, он быстро меняет направ­ление и выходит из угла вправо, делая разворот на пра­вой ноге.

Выход из угла ринга в правую сторону считается бо­лее безопасным, чем в левую, так как уход происходит в сторону от сильнейшей руки (от боксера-левши следует уходить в левую сторону).

Для выхода из угла ринга боксеры успешно применя­ют способы активной защиты; остановки — наложение предплечий от боковых ударов и ударов снизу. Остано­вив боковой удар или удар снизу в начале его движения, боксер серией ответных ударов оттесняет противника и выходит из угла ринга шагом вправо, переходя затем на дальнюю дистанцию.

Наблюдая за движением боковых ударов противника, боксеры применяют уход из угла резким прыжком в сторону от удара и поворотом туловища, как бы меняясь местами с противником. При этом боксеры помогают выходу толчковым ударом в туловище той рукой, в сторону которой он делает уход.

Выйти из угла или от канатов ринга можно и с по­мощью уклонов влево или вправо от боковых (прямых) ударов. Уклонившись вправо от удара правой, боксер вы­тягивает вперед левую руку (от удара левой — правую руку) на уровень груди противника и мелкими шагами выходит из угла на дальнюю дистанцию.

В этих случаях следует также, использовав промах противника, в результате которого он сам оказывается в углу, атаковать его серией ударов в голову и туловище.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных