Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1.Литология как наука и дисциплина




1.1.Определение науки, ее задачи и значение.

Наука о составе, строении, происхождении, размещении и использовании осадочных пород, или экзолитов. В этом определении перечислены и главные задачи литологии, которые можно свести к 4-5группа:

1.Изучение вещественного состава осадочных пород и осадочных полезных ископаемых, Т.е. их минерального и химического состава, структуры, текстуры, укладки, физических свойств (крепости, пористости, объемного веса, физической и химической стойкости и т.д.), цвета, органических остатков и других включений, степени измененности, формы тел и т.д.

2. Выяснение генезиса как для более глубокого познания пород (без представлений о их природе знания неполны), так и для решения общегeологических задач, в особенности для палеогеографических реконструкций и выяснения этапов развития регионов и всей Земли.

3. Помощь в изучении магматических и метаморфических пород, которые в виде обломков рассеяны в осадках и тем самым сохранены для их изучения и восстановления материнских массивов.

4. Помощь в решении стратиграфических задач, что выражается в: установлении последовательности напластования; корреляции раз резов на основе их циклического строения, смены терригенных (иногда и аутигенных) минералов и геохимических спектров во времени, прослеживании перерывов, маркирующих горизонтов и включений; расчленении отложений на местные литологические и региональные стратиграфические подразделения; определении нормального или перевернутогo залегания, а также сдваивания разрезов на основе текстур и другихпризнаков анизотропии пластов, исключительно ясных и разнообразных в экзолитах.

5. Изучение осадочных и вулканогенно осадочных формаций, для восстановления геотектонического режима, климатических и палеогеографических условий и обстановок и выявления закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, в том числе скрытых, поскольку они занимают определенное место в теле формации, будучи генетически обусловленными.

Значение литологии определяется перечисленными выше задачами и значением осадочных пород как документов прошлых эпох и как полезных ископаемых, развития почв и жизни на Земле.

1.2. История литологии.

Несмотря на глубокие литологические исследования конца XIX начала ХХ В., в то время они еще не составляли самостоятельной науки и проводились в рамках общей петрографии или региональной стратиграфии первого и второго источников литологии. Третий источник изучение современных морских осадков еще не работал в полную силу.

Время рождения новой науки, вероятно, правильнее определять по ее выделению из общей, материнской науки, что чаще всего совпадает с началом чтения соответствующих курсов в учебных заведениях. Тогда рождение литологии можно приурочить к 1922г., когда впервые М.С. Швецов начал читать курс петрографии осадочных пород для студентов Московскогo университета. Практически в это же время А. Грэбо стал читать аналогичный курс в США, А.Н. Заварицкий в ленинградском горном институте (1925г.), а Б.П. Кротов в Казанском университете (1925г.). Начались активные изучения пород каустобиолитов и карбонатных пород. Исключительно мощным стимулом развития литологии явились гeoхимические исследования прежде всего В.И. Вернадскогo, А.Е. Ферсмана, Ф.У. Кларка (Claгke, 1924), В.М. Гольдшмидта, Я.В. Самойлова, Л.В. Пустовалова, А.В. Казакова. Л.В. Пустовалов (1940), А.В. Казаков. Т.о. в период между мировыми войнами литология выделилась в самостоятельную науку и дисциплину и испытала бурное и всестороннее развитие.

После Великой Отечественной войны литология вступила в зрелую стадию развития. ПОЧТИ в самом начале этапа развернулась литологическая дискуссия, итоги которой были подведены на Первом Всесоюзном литологическом совещании (1952 г.).Совещание признало основной задачей литологии – создание теории осадочного процесса и формирования полезных ископаемых. Большим вкладом в нее стала трехтомная монография Н.М. Страхова "Основы теории литогенеза (1961-1962). Активно изучаются докембрийский литогенез,фациально-циклический анализ угленосных толщ (Ботвинников, 50-60-е гг.), развивается учение о формациях (Фролов,1980,1984 и др.), фациях (Д.В. Наливкин 1955-1956 гг.), изучение минералогического состава ГП. Зарождается стадиальный анализ. С небывалым успехом развернулись и продолжаются исследования морских осадков (с 1965 г.)

1.3.Методы литологии.

1. Петрографические методы

а. Полевые петрографические методы

Общая схема полевогo изучения: 1) выделение парагенезов слоев, т.е. естественных пачек многослоев, чаще всего элементарных циклитов, в которых отдельные слои связаны друг с другом, как правило, постепенными переходами, а от соседних, смежных парагенезов отделены обычно более резкими границами или перерывами; 2) изучение каждого слоя в парагенезе (циклите), выделение в нем породных видов, т.е. разных пород, так как редко слой или пласт сложен одной породой; 3) изчение и описание пород, слагающих пласты и многослои. Порода по возможности описывается всесторонне(цыет,структура,форма зерен,текстура,минеральный состав,включения,физические свойства,сгруженность,вторичные изменения

б. Лабораторные методы изучения

Макроскопическое описание образца – уточняет и конкретезирует полевые наблюдения,изучение пород в шлифах – всестороннее изучение породы,стадиальный анадиз,определение дальнейших методов исследования и обобщения материалов.

Микроскопическое описание образца. Схема изучения пород в шлифах в целом аналогична схеме макроскопическогo описания.Также сюда входят методы сепарации по условному весу и магнитности, методы окрашивания, шлиховой анализ, иммерсионный метод

2. Физические и химические методы

А.Термический анализ метод исследования вещества фиксацией (записью) и изучением фазовых превращений в нем в зависимости от изменения температур в широких (до 1000- 1500 С) интервалах.

Б.Электронная микроскопия включает ряд методов исследования минерального состава и тончайшей структуры (коллоидальной, кристаллитовой и т.п.) с помощью электронов как частиц.

В.Рентгеноструктурный анализ и электронорафия самые прецезионные методы изучения кристаллической структуры вещества, а на основе выявления параметров элементарной ячейки и других характеристик кристаллической структуры.

Г.Химический анализ.

3. Литологические методы

Парагенез пород и слоев-то есть раскрывают циклитовость пород,а также выделение литологических типов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных