Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл Кремневые породы или силициты.




6.1 Определение, классификация, номенклатура

Кремнёвыми породами, или силицитами, называют осадочные образования, более чем наполовину состоящие из минералов группы кремнезема – опала, кристобалита, тридимита, халцедона и развивающегося по ним кварца. В эту группу не включают кварцевые пески, являющиеся обломочными, т.е реликтовыми, вторичными по компонентному составу породами, возникшими за счёт механического и реже химического выветривания всех других кварцсодержащих пород в зоне осадкообразования.

 

По внешнему виду все силициты делятся на 2 группы:

o Землистый цвет, т.е матовые, порошковатые, имеющие не кристаллический вид. Эта группа объединяет опаловые и кристобалитовые породы,в нее входят: диатомиты, радиоляриты, трепел,опока, кремневые туфы, гейзериты. Визуально не зернистые, глиноподобны.

o Стекловатый, сливной вид, афанитовую структуру; это кремни в собственном смысле слова, в основном халцедоновые, часто кварц- халцедоновые и кварцевые. Последние, строго говоря, уже кварциты, но по внешнему виду микрозернистой структуре и дригим признакам ещё близким к халцедонолитам, из которых они образовались путем перекристаллизации. Поэтому часто их называют терминами кремневой группы _ кремнями, яшмами, франитами или лиддитами.

Кремневые породы имеют разнообразные окраски, определяемые примесями. Чистые силициты белые и светло-серые, в шлифе –бесцветные. Часто они серые, темно –серые и черные, окрашенные тонкорассеянной примесью органического, реже окисно –сарганцевого вещества.

По минеральному составу 2 группы:

v Опаловые или опал- кристоболитовые силициты землистого вида с пелитоморфной, реже макроскопич.видимой зернистостой структурой.

v Халцедоновые или халцедон- кварцевые, а также кварцевые силициты по виду стекловатые, афанитовые, иногда сохраняющиеся биоморфной структурой.

 

По структуре силициты делятся на 2 группы:

§ Биоморфные

§ Абиоморфные

 

Кремневые туфы, гейзериты и корки можно называть опалотитами, точнее опалолитами.

Все халцедоновые и кварц – халцедоновые силициты следует называть кремнями в широком смысле слова.

Черные кремни, обогащенные гумусовым или углеводородным веществом, называются франитами, реже лидитами, а сланцеватые – кремнистыми, или лучше - кремнёвыми сланцами.

 

6.3 Минеральный и химический состав

Основных минералов силицитов немного: опал, кристобалит, тридимит, халцедон и кварц.

Химич.состав силицитов отличается высоким содержанием кремнезема, часто приближающимся к 99% и иногда превышающим эту цифру. Наибольшей чистотой отличаются конкреционные халцедоновые кремни, хотя и в некоторых диатомитах содержание SiO2 достигает 92-93 %.

Поскольку в силикатах встречаются почти любые по сотаву примеси – карбонатные, глиноземные, фосфатные, силикатные, органические, - химический состав большинства кремней более сложный и содержание кремнезема уменьшается до 50 % и ниже, когда силициты переходят в известняки, ферролиты, бокситы, фосфориты, глины, песчаники.

 

6.4. Петрография. Петротипы.

Как породы силициты петрографически весьма разнообразны.

Петротипы: опалолиты и халцедонолиты, биолиты и хемолиты, аморфные и кристаллические, в образце бесструктурные и зернистые, слоистые и массивные, легкие и тяжелые, пористые и плотные, слабые и наиболее крепкие.

Главным является деление силицитов на землистые, опаловые (и опал - кристобалитовые) и стекловатые, халцедоновые (и кварцевые) петротипы, точнее, группы петротипов.

6.4.1 Опалолиты

Опалолиты- белые, светло-серые, реже темно-серые, желтые и др, пелитоморфные, неслоистые и слоистые, очень легкие и самые легкие из седилитов. По структуре делятся на биолиты: диатомиты, радиоляриты и спонголиты,опоки, трепел.

6.4.2 Халцедонолиты.

Халцедонолиты, а также апосилилитовые кварциты – кремни, яшмы, фтаниты (лидиты) и их кварцевые аналоги, в которые они переходят при метагенезе – стекловатые, афанитовые, крепкие, плотные (неп ористые) силициты, более чем на половину сложены халцедоном.

Кремни.

Фтаниты или лидиты –черные или темно –серые кремни, относительно обогащённые органическим веществом.

Яшмы- цветные камни- пестрые, зеленые и красные камни, нередко силицитового состава.

Кварциты апосилицитовые сохраняют цвет и все структурно- текстурные и химич.св-ва халцедонолитов.

Джеспилиты или железистые кварциты, - специфические апосилицитовые кварциты, прошедшие метаморфизм начальных и средних стадий.

6.5 Геология силицитов.

Кремневые породы- одна из четырех основых формациеобразующих групп седилитов. Они образуют яшмовую, кремнесланцевую, опоково- трепельную или диатомовую формации и в качестве формациеобразующих или акцессорных членов входят в известняковые шельфовые и океанические, во флишевые, вулканогенно – осадочные и нек.др.формации.

Силициты редко образуют мощные элементарные просты епласты. Их мощность измеряется метрами, нередко см. Силицитосодержащие толщи, особенно геосинклинальные, четко цикличны, и в циклитах силициты чаще всего занимают завершающее, прикровельное положение.

6.7 Теоретическое и практическое значение силицитов

Силициты чаще указывают на отсутствие терригенного вноса материала – из-за пассивного тектонического режима, аридности климата или удаленности от суши.

Многие силициты- ценные полезные ископаемые или вмещают таковые. Все опаловые породы, особенно диатомиты и трепела – прекрасные и самые легкие наполнители в бумажной и резиновой промышленности, теплоизоляторы, фильтры. Большая пористость и обычная густая трещиноватость превращают опалолиты в емкие коллектора нефти и газа; к ним приурочены месторождения этих горючих ископаемых на Сахалине, Аляске и Камчатке.

Халцедонолиты используют для производства шаров камнеистирающих мельниц, лабораторныз ступок и других поделок, а яшмы – прекрасный декоративный материал. К силицитам приурочены месторождения железных (джеспилиты в докембрии) и марганцевых (яшмы и кремни девона Урала) руд, фофориты, полиметаллы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных