Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава СОЛЯНЫЕ ПОРОДЫ (СОЛИ), ИЛИ ЭВАПОРИТЫ




8.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, НОМЕНКЛАТУРА

Соляными породами, или, более кратко, солями и эвапоритами, называют геологические образования, более чем наполовину состоящие из самых растворимых минералов

хлоридов, сульфатов, нитратов и других солей, которые могут paссматриваться и как самостоятельные группы осадочных пород: хлоридолиты, cyльфатолиты, нитратолиты, боратолиты и даже Kapбонатолиты, если рассматривать соду в составе соляных пород,

с которыми она тесно связана генетически.

Как и для многих карбонатных пород, названия минералов и пород солей часто не отдифференцировались друг от друга, и название минерала используется и для названия породы.

Основной классификацией солей является минералоzическая, хотя многие соли имеют смешанный минеральный состав. Bыделяются сульфатолиты, хлоридолиты, карбонатолиты, нитратолиты, боратолиты и смешанные,' в основном хлоридосульфатолиты. Каждая из этих групп подразделяется далее по структу-

ре.

 

8.2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

Основной- химический.

Макроскопическое и микроскопическое изучение, естественно, также важно, оно многое дает как для определения минерального состава, так и для познания строения и истории формирования солей.

Для всех солей важен иммерсионный метод, а также термический анализ. В Kaчестве контрольного применяется рентгеновский метод.

 

8.3. МИНЕРАЛЬНЫИ СОСТАВ

Моносоли:Сульфаты, хлориды, фторидолиты, карбонаты, нитраты, боратолиты

Двойные неоднородыне соли: каинит, калиборит.

 

8.4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

 

Соляные породы часто бывают чистыми, т. е. стехиометрическими, по химическому составу.Поэтому химические анализы весьма точно выражают минеральный состав, и

последний часто определяется без существенных пересчетов.

Тем не менее почти все соляные породы содержат ту или иную примесь

как растворимую в воде, отражающую примесь соответствующих эвапоритовых минералов, так и нерастворимый остаток: сульфатный, карбонатный, глинистый, квapцевый и другой эоловый, гидроокисножелезистый и сульфидный, а также органическое вещество, хотя последнее является «запрещенным» теоретически. Естественно, в солях широко развито изоморфное замещение катионов, особенно с близкими ионными радиусами.

 

8.5. ПЕТРОГРАФИЯ И ПЕТРОТИПЫ

Соляные породы петрографически разнообразны. Не все, но многие минералы

соли образуют aгpeгaты уровня гopных пород, а некоторые из них и формациеобразующие. Главные из них сульфатолиты, хлоридолиты, фторидолиты, кap

бонатолиты, нитратолиты, второстепенные боратолиты.

 

8.5.1. СУЛЬФАТНЫЕ ПОРОДЫ, ИЛИ СУЛЬФАТОЛИТЫ

главными сульфатными породами Являются ангидритолиты,.гипсолиты, мирабилитолиты, глауберитолиты (или просто aнгидриты, гипсы, мирабилиты, глаубериты и др.),. а также смешанные, полисульфатолиты. Более редки баритовые и целестиновые породы.

 

8.5.2. Галлоидолиты: ХЛОРИДОЛИТЫ

галоидолиты объединяют резко преобладающие хлоридолиты и редкие фторидолиты. Броматолиты и йодатолиты не pacсматриваются.

 

8.5.3. ФТОРИДОЛИТЫ ИЛИ ФЛЮОРИТИТЫ

Они образуют небольшие гнезда и скопления в пелитоморфных xeмoгeнныx доломитах, гипсах. и ангидритах, отложившихся на начальных этапах осолонения, а также еще меньшие скопления в opгaнoгeнныx, нормально-морских известняках карбона, в виде цемента (до 40 %), кpaсноцветных песчаников.

 

8.5.4 РАСТВОРИМЫЕ КАРБОНАТОЛИТЫ

Это практически только содовые породы (содолиты)

белые, землистые или кристаллические, состоящие из ромбоидальных табличек ромбической сингонии, с низкими показателями преломления, легко растворяются в воде, а с кислотами вскипают, образуются в значительных массах на средних стадиях

выпаривания содовых озер.

8.5.5. НИТАТОЛИТЫ

Нитратолиты, или селитровые породы (натриевые и калиевые), легко растворимые в воде, накапливаются только в аридном климате в результате бактериального разложения органических остатков, в том числе и копролитов.

 

8.5.6. БОРАТОЛИТЫ, ИЛИ БОРАТОВЫЕ ПОРОДЫ

Основными боратолитами являются гидроборацитовые и борацитовые породы белого или иного (от примесей) цвета, кристаллические и землистые, в виде натеков, сферолитовых образований, жил, линз и редких пластов, встречающихся в гипсе

(в том числе и в верхней части соляных куполов), ангидрите, других солях и глинах.

 

8.6. ГЕОЛОГИЯ ЭВАПОРИТОВ

Эвапоритообразование появилось на Земле, повидимому с середины протерозоя, когда в гидросфере сформировались достаточные запасы сульфатного аниона. И далее оно проявлялось циклично, одновременно эволюционируя. В ископаемых эвапоритах отсутствуют или редки и мелки слои сульфатов нaтрия (мирабилит и др.), содовых минералов, но они заключают калийные соли и мощные толщи ангидрита и гипса.

 

8.7. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭВАПОРИТОВ

 

Хотя образование соляных пород происходит у нас на глазах вследствие выпаривания водных бассейнов, и оно досконально изучено химиками и физикохимиками, мнoгoкpaтно воспроизведено экспериментально, и познанные закономерности,широко используются в промышленности, остаются не до конца ясными многие геологические стороны происхождения эвапоритов.

8.7.1. ИСТОЧНИК ВЕЩЕСТВА

До последнего времени источник вещества не вызывал сомнeния это запасы солей Мирового океана, постоянно пополняющиеся терригенным сносом растворимых соединений из коры выветривания.

Источники солей внутриконтинентальных, озерных водоемов, хотя они известны в основном по четвертичным примерам, еще более неясны. Одни главным считают

коры выветривания, другие

захороненные в древних осадках морские воды (<<ископаемые» мор-

ские воды и рассолы),. промываемые поверхностными метеорными водами, а также соль из брызг моря, пере:носимых вeтрами на сушу. Подтверждением первой части этой точки зрения служат хлорнатриевые озера Эльтон и Баскунчак в Прикаспии, питаемые пермскими солями соляных куполов, возвышающихся на их берегах. Эоловый источник соли требует количественной оценки.

 

8.7.2. СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ

Способ образования солей с первого взгляда кажется ясным химический, т. е. выпадение из пересыщенных paстворов - рапы - в виде отдельных частиц кристалликов.

Помимо основнoгo, седиментационного, способа большую роль играет сингенетичный

(элювиальный) метасоматоз, происходящий как в фазы перерыва, растворения, так и при

непрерывном осадконакоплении. Крупные и особенно гигантские соляные кристаллы растут «из ила» и в «илу», хотя стадии выпадения из наддонного рассола и дорастания в осадке часто трудно разделить.

 

 

8.7.3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

 

Условия формирования эвапоритов в главном однообразны: это аридные зоны Земли к северу и югу от экватора.

Залежи калийных солей при обычном процессе выпаривания практически образоваться не могут, так как их растворы становятся насыщенными только после эвтоники, когда исчезает надкристальная рапа. Калийные соли, следовательно, в основной своей массе могут выпадать в поровом пространстве между кристаллами и этим «обречены» на примесное положение.

 

 

8.8. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭВАПОРИТОВ

 

 

Теоретическое значение эвапоритов определяется тем, что по ним уверенно восстанавливаются аридный тип ceдиментогeнеза и мелководность солеродных бассейнов. Хотя последние могут быть и глубиной до 1OO-200 м, но геосинклинальный тип бассейнов им противопоказан. Более тонкие отличия типов эвапоритов позволяют восстанавливать характер и детали терригeннoгo питания, конкретные палеогеоrрафические и палеотектонические обстановки: расположение мopcкогo питающего бассейна, отделяющеrо эвапоритовую ванну бара, план нepaвномерных по площади тектонических движений и их знак, возможность подпитки из грунтовых вод суши и т. д. Эвапориты проливают свет и на ассоциирующиеся с ними коралловые рифы, фосфориты и силициты. Установление аридных зон Земли приводит к самой надежной реконструкции расположения палеоширот.

Практическое значение солей велико.Соль один из основных продуктов питания, калийные и азотные соли ценнейшие удобрения, все соли ценное химическое сырье, многие гипсы поделочные камни и сырье для стройматериалов и производства алебастра; по сульфатам образуются месторождения серы (при восстановлении углеводородами и дальнейшем окислении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных