Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Твердые каустобиолиты.




Гумолиты.

Гумолиты - это угли, образовавшиеся из остатков высших растений, главным образом из их лигнино-целлюлозных тканей, при недостатке кислорода во влажной среде, сначала

в результате микробиологических процессов преобразования – гумификации, а потом в результате термобарических превращений - углефикации, или метаморфизации органического вещества. Состоят из классов:

1) гелитолиты - слагающие блестящие и полублестящие угли, состоят преимущественно из rелефицированных, витреновых компонентов;

2)фюзенолиты - слагающие матовые и полуматовые угли, состоят из окисленных, фюзенизированных растительных остатков;

3) липоидолиты - слагающие матовые и полуматовые угли и участвующие в строении других улей, состоят из липоидных компонентов (воски, стеарины, фосфатиды и др.) и других липидов, происходящих из наиболее стойких частей растений (спор, пыльцы, кутикул, смоляных тел), нередко с примесью белков и жиров животного происхождения;

4) микстогумолиты - смешанные из гелефицированных, фюзенизированных и липоидных компонентов, нередко в равном их отношении.

Состоят из четырех макроскопических ингредиентов (или литотипов, те более сложные тела, чем минералы, и состоящие на уровне пород) - витрена, кларена, дюрена, фюзена и двух промежуточных литотипов - дюрокларена и клародюрена.

Микроскопические компоненты (мацареллы) состоят из 24 компонентов в бурых углях и 17 – в каменных, объедененные в 6 следующих групп:

1. Альгинит - основной микрокомпонент сапропелевого ископаемого органического вещества, образующийся из водорослей.

2. Альговитринит - промежуточная между альгинитом и витринитом группа, образовавшаяся из гумусового и сапропелевого материала.

3. Витринит - образуется в основном из лигнина и целлюлозы на ранней стадии разложения растительной ткани без доступа кислорода, твердый, блестящий, с раковистым изломом, прозрачный бурый

4. Инертовитринит - объединяет семивитринит, макринит и микринит, которые возникают при частичном окислении еще на торфяной стадии.

5. Липтинит - объединяет споринит, поллинит, кутинит, резинит, липтодетринит.

6. Фюзинит - образуется при окислительном превращении лигнино-целлюлозных тканей растений, часто целых единых их фрагментов при недостаточной обводненности.

Сапропелиты

Сапропелевые угли или сапропелиты, образовавшиеся в основном из зоо- и фитопланктона в застойных водоемах типа лагун с весьма ограниченным водообменном, состоят преимущественно из микрокомпонентов группы альгинита. От гумусовых улей они резко отличаются отсутствием слоистости, т. е. изотропностью, однородностью, высокой прочностью и большим содержанием водорода, дают много газа и смолы, т. е. являются каустобиолитами битумного или нефтяного ряда.

Если сохраняется анатомическое строение водорослей и других богатых жирами организмов, породы называются телосапропелитами, а если нацело состоят из бесструктурной, обычно желтоватой основной массы сапроколлитами. Залегают линзами или прослоями в гумусовых углях или образуют самостоятельные слои.

На стадии осадка сапропелевые угли представлены cапропелем, или гиттией, - илом с преобладанием органического вещества - тонкого или грубого детрита - водорослей, животных, насекомых, растений, нередко со значительной примесью терригенных и аутигенных минералов.

Горючие сланцы.

Горючими ископаемыми являются и неорганические по преимущественному составу горные породы - горючие сланцы, которыми считаются чаще всего глинистые, карбонатные или кремневые пелитоморфные горные породы, обогащенные органическим, в основном сапропелевым, веществом на 15-40% или более строго литологически до 50%. Органическое вещество сланцев обычно называется керогеном. В нем повышенные концентрации урана, железа, ванадия, никеля и молибдена.

Мацеральный, или микрокомпонентный, состав ОВ горючих сланцев:

- Альгинит - остатки планктонных водорослей в виде таломоаальгинита, если оно сохранило клеточную структуру, и коллоаальгинита при утрате этой структуры и превращении в бесструктурную массу;

- сорбомикстинит- тонкая бесструктурная смесь ОВ с глинистым веществом, в некоторых сланцах преобладающая;

- витринит разной структуры,

- липтинит, фюзинит и другие микрокомпоненты углей.

 

Органофлюидолиты

3)органофлюидолиты (твердые вторичные органические ископаемые, образовавшиеся из флюидных фракций первых двух типов на путях их миграций, взаимодействий, застаивания, отвердения как в глубоких недрах при повышенных температуре и давлении, так и в зоне гипергенеза)

- Нафтолиты - из мигрировавших углеводородных флюидов разного генезиса;

- Антрафлюидолиты - из мигрировавших термогенных углеводородных флюидов угольного ряда

- Некромофлюидолиты - в основном из некрокислот мигрировавших за пределы торфяника в виде растворов, суспензий и эмульсий, ограниченно взаимодействовавших с термогенными флюидами разного исходного материала.

 

Методы изучения

Применяют все традиционные литологические и геологические методы, как полевые, так и лабораторные. Основную информацию дают детальнейшее полевое изучение (сплошное, без пропуска в вертикальном сечении пласта, включая почву и кровлю), изучение аншлифов визуальное, под бинокулярным и поляризационным микроскопами, определение отражательной способности витринита, а нередко и дpyгих компонентов, определение твердости, прочности, химический анализ и флуоресцентная микроскопия. При этом руководствуются стандартами каждой страны.

Флуоресцентный метод - основан на фиксации в флуоресцентном микроскопе возбужденно отраженного света, определении его спектра и фотографировании.

Химический анализ – определение состава углей и входящих в него микроэлементов, минеральных примесей и др.

Геология углей

Угольные пласты – залегает мощностью от мм до сотен метров. Самый мощный на Земле

пласт бурого угля в 450 м на месторождении Хат-Крик в Канаде. ПО мощности (толщине) угольные пласты разделяются на весьма тонкие (0,.5 м), тонкие (0,5-1,3 м), средней мощности (1,3-3,5 м), мощные (3,5-15 м) и весьма мощные (>15 м).

Элементарный угольный пласт, отвечающий одному дельтовому циклу, имеет мощность около 0,2 м, что отвечает толщине торфа в 2-4 м, если исходить из 10-20-кратного уменьшения, толщины при уплотнении и углефикации. Длительность накоплений такой органической массы могла быть 20 000-40 000 лет, если принять скорость роста торфяника за 1 мм в год.

Выдержанность пластов угля варьирует от десятков метров до первых сотен километров, и чем толще пласт, тем он более выдержан.

Одна из интереснейших особенностей пластов угля - четкое и наглядное выражение довольно общего свойства осадочных слоев их расщепление и слияние.

Цикличность углей и угленосных толщ - Даже самые простые и маломощные (0,2 м и меньше) пласты почти всегда ритмичны или, правильнее, цикличны, и эта цикличность субэлементарная, отражающая повышение или понижение уровня грунтовых вод, смену засушливых периодов сильно увлажненными, фазы меандрирования русел рек и другие вариации процессов торфо- и осадконакопления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных