Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации для самостоятельной работы студентам заочного отеления.




П. А. СОРОКУН

Общая психология

Псков 2003


ББК 88 С 655

Печатается по решению кафедры психологии и редакционно-издательского совета ПГПИ им. С.М.Кирова.

Сорокун П.А. С 655 Общая психология. Псков: ПГПИ, 2003 - 312 с.

Работа издана в авторской редакции.

ISBN 5-87854-174-X

© Псковский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова (ПГПИ им. С.М.Кирова), 2003

© Сорокун П.А., 2003


Предисловие

Современная школа требует от учителя более глубоких и разно­сторонних знаний по психологии, чем это было раньше. В связи с этим в учебных планах педагогических высших учебных заведениях значи­тельное место начинает занимать психологическая подготовка студен­тов. Прежде всего значительно увеличено общее количество часов по психологии. Кроме того психологическая подготовка осуществляется почти на протяжении всего периода обучения в институте. Наряду с общим курсом по психологии выделены отдельные самостоятельные курсы, дающие возможность улучшить теоретическую и практичес­кую подготовку студентов.

Необходимость улучшения психологической подготовки студен­тов педагогических вузов обусловлена тем обстоятельством, что воз­никают большие трудности в интеллектуальном, и, особенно, в нрав­ственном развитии учащихся, которые связаны с общей духовной дег­радацией определенной части общества. Студенты педвузов должны иметь научные знания о духовной сущности человека, иметь представ­ление об общих психологических истоках духовности, понимать как зарождается в детях духовное начало, как и когда создаются психоло­гические предпосылки для проявления бездуховности, вследствие чего формируются антисоциальные качества личности.

Предлагаемое учебное пособие имеет большое значение для об­щей теоретической подготовки студентов, необходимое для успешного усвоения знаний по всем разделам психологии. Оно дает основопола­гающие сведения о духовной сущности человека, об особенностях его психики, о ее функциях, о формах ее существования, о закономернос­тях ее возникновения и развития, о способах ее изучения, об истории развития психологии как науки, о роли психики в поведении и деятель­ности человека и об основах психологии познания как внешнего, так и внутреннего, субъективного мира самого человека.

Создавая пособие, мы стремились построить его на основе изложе­ния психологических фактов и теорий, избежать каких-либо идеологичес­ких оценок. Мы также старались, чтобы изложение имело, по возможнос­ти, не декларативный, а доказательный и конструктивный характер и свя­зано было бы с педагогической деятельностью. Мы также пытались сде­лать форму изложения доступной для усвоения сту дентами первого кур­са, которые впервые начинают изучать научную психологию. Мы бы хо­тели вызвать у студентов интерес к психологии как науке не только в


процессе ее изучения, но и в дальнейшей педагогической деятельнос­ти.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентам заочного отеления.

В начале каждой главы перечисляются основные понятия по данной теме. Прежде чем приступить к изучению главы оз­накомьтесь с понятиями и постарайтесь запомнить их. Затем в процессе чтения отмечайте на полях или подчеркивайте ка­рандашом определение этих понятий. Закончив чтение поста­райтесь припомнить все понятия и постарайтесь воспроизвес­ти их определение. Если Вам не удастся сделать это найдите определение этих понятий в тексте, запомните их и снова вос­произведите. Если Вы сможете сделать это, то считайте, что Вы усвоили эти понятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных