Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неорганические вещества




Химические процессы, протекающие в клетке, одно из основных условий ее жизни, развития, функционирования.

Все клетки животных и растительных организмов сходны по химическому составу.

Из 109 элементов периодической системы Менделеева в клетках представлено значительное их большинство (около 70). Одни элементы содержатся в клетках в относительно большом количестве, другие – в малом. Особенно велико содержание в клетке четырех элементов (макроэлементы): кислорода, углерода, азота и водорода. В сумме они составляют 98% всего содержимого клетки, Следующую группу составляют 8 элементов, содержание которых в клетке исчисляется десятыми и сотыми процента. Это марганец, сера, фосфор, магний, калий, натрий, железо, кальций, хлор. Все остальные элементы содержатся в клетке в исключительно малых количествах (меньше 0,01 %) – это микроэлементы (табл.1).

Таким образом, в клетке нет каких-нибудь особенных элементов, характерных только для живой природы. Это указывает на связь и единство живой и неживой природы.

На атомном уровне различий между химическим составом органического и неорганического мира нет. Различия обнаруживаются на более высоком уровне организации – молекулярном. Как видно из таблицы в живых телах наряду с веществами, распространенными в неживой природе, содержится множество веществ, характерных только для живых организмов.

Таблица 1 - Содержание в клетке химических соединений

Соединения, %
Неорганические Органические
Вода Неорганические вещества 70-80   1,0-1,5 Белки Углеводы Жиры Нуклеиновые кислоты АТФ и другие низкомолекуляр-ные вещества 10-20 0,2-2,0 1-5 1,0-2,0   0,1-0,5
       

 

Вода: на первом месте среди веществ, стоит вода. Она составляет почти 80 % массы клетки. Вода – важнейший компонент клетки. Она является хорошим растворителем, обладает теплопроводностью. Ей принадлежит существенная и многообразная роль в жизни клетки.

Минеральные соли: к неорганическим веществам клетки относятся соли. Для процессов жизнедеятельности из входящих в состав солей наиболее важны катионы калия, натрия, кальция, магния, из анионов хлора, гидрокарбоната, нитрофосфата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных