Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие психики в филогенезе.




Проблема происхождения психики является самой сложной для науки. Существует много теорий о сущности психики и о ее происхождении. Одни считают, что всей природе присуща пси­хика. Другие - что она может быть только у живых существ. Третьи - что она может быть только у человека. Современная психология считает, что психика возникает у живых существ только на определенном этапе филогенетического развития.

Возникновение и развитие психики, с точки зрения науки, есть результат длительного приспособления живых организмов к окружающей среде. Живые существа, обладая активностью, могут осуществлять избирательное взаимодействие с окружаю­щей средой. Это необходимо для поддержания жизнедеятельнос­ти, в основе которой лежит обмен веществ, происходящий в орга­низме. К веществам, полезным для организма, они приближаются и усваивают их, а от веществ, оказывающих вредное воздействие, отстраняются.

Избирательное поведение простейших организмов связано с появлением особого биологического механизма приспособле­ния - раздражимости. Раздражимость представляет собой осо­бое свойство живых существ избирательно реагировать на жиз­ненно важные воздействия среды посредством поисковых дви­жений, направленных на обнаружение пищевых веществ. Этот биологический механизма приспособления мог обеспечивать

1 Уотсон Л. Ошибка Ромео. Жизнь после смерти. М., 1990.

2 Донцов В.И. Биоэнергетика человека. М., 1994.


Усложнение условий существования привело к появлению более сложных живых организмов, у которых стали формироваться психоло­гические механизмы приспособления, связанные с возникновением и развитием нервной системы. Характерной особенностью этой систе­мы является ее высокая чувствительность, проявляющаяся в способ­ности реагировать на всевозможные воздействия среды, как на биоло­гически важные для организма, так и на индифферентные. Благодаря этому все воздействия, сочетаясь с биологически важными вещества­ми, начинают сигнализировать о их наличии в данной среде.

На основе чувствительности, возникшей на базе раздражимости, начинает функционировать элементарная сенсорная психика, связан­ная с появлением у простейших живых существ простейшей диффуз­ной нервной системы. Сенсорная психика обеспечивает приспособле­ние к внешней среде только при непосредственном контакте живых существ с материальными объектами. Так появляется самая элемен­тарная форма психики - недифференцированные ощущения, сигнализиру­ющие о состоянии внешней и внутренней среды.

В процессе дальнейшего приспособления живых существ к ус­ложняющимся условиям существования нервная система претерпева­ет ряд изменений. Наряду с диффузной появляется более сложно уст­роенная узловая нервная система, которая имеет место, например, у членистоногих. В каждом сегменте имеются нервные узлы (ганглии), которые, соединяясь между собой, образуют нервную систему цепоч­ного типа. Координирует совместную деятельность всех узлов голов­ной ганглий, имеющий более сложное строение. Головной ганглий полу­чает информацию о состоянии внешней среды посредством хорошо развитых органов чувств (зрения, обоняния, осязания, вкуса). В связи с этим происходит дальнейшее совершенствование психологических механизмов приспособления к среде. Насекомые, например, не только могут ощущать отдельные свойства объекта, но и воспринимать их в целом. Так, например, пчелы не только реагируют на желтый, синий, зеленый и ультрафиолетовый цвета спектра, но и могут отличать цветы, с которых они берут взяток, по их форме. Такая более высокая стадия раз­вития психики, которая дает возможность живым существам восприни­мать предметы и явления и отличать их по форме, величине и простран­ственному положению, называется перцептивной.

На основе восприятия (перцепции) формируются образы предметов и явлений, благодаря которым живые существа могут приспособиться к


самым разнообразным условиям существования. Дальнейшее развитие этой формы психики связано с усовершенствованием нервной системы.

У позвоночных животных в процессе эволюции появляется новый тип нервной системы - трубчатая нервная система. В ее структуре главное место занимает центральная система, состоящая из спинного и головного мозга. По мере развития в структуре головного мозга все большее место начинает занимать кора больших полушарий. Совер­шенствуется и усложняется также и строение органов чувств. Все это способству ет не тольк о дальнейшему развитию сенсорных и перцептив­ных процессов (ощущений и восприятий), но и обеспечивает появление более сложных психических процессов - памяти, мышлению и воображе­нию.

Уровни развития психики обусловлены как средой обита­ния животных, так и особенностями строения их центральной нервной системы и органов чувств. Так, у рыб, обитающих в водной среде, хорошо развито зрение и обоняние и соответствен­но связанные с ними нервные центры, Глубоководные рыбы спо­собны хорошо ориентироваться в слабоосвещенной водной сре­де, так как зрачок и хрусталик у них увеличены, а в сетчатке имеются светочувствительные приборы - палочки. У наземных животных, ведущих дневной образ жизни, кроме палочек имеют­ся колбочки, которые обеспечивают ориентировку в хорошо ос­вещенной среде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных