Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОКС КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. (в помощь инструктору и тренеру)




Н. СОФЕЕВ

мастер спорта

 

БОКС

 

(в помощь инструктору и тренеру)

 

МОСКВА — 1958

 

 

БОКС КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Бокс, как боевой вид спорта, связан с глубокими психически­ми переживаниями спортсмена, оказывает сильное физическое воздействие на его организм.

При формировании советской системы физического воспи­тания вопрос о включении в нее бокса был предметом многих дискуссий. Некоторыми лицами выдвигалось положение о не­приемлемости бокса для нашей системы физвоспитания, причем сторонники такого направления прежде всего базировались на моментах этического и эстетического порядка и недостаточно глубоко входили в оценку бокса с анатомо-физиологической точ­ки зрения.

Вдумчивая работа практиков, подкрепленная предпосылка­ми и выводами советских ученых-специалистов, опровергла не­обоснованные рассуждения противников бокса. И теперь этот мужественный и атлетический вид спорта прочно занимает свое место среди других.

Заслуженный деятель науки профессор А. Н. Крестовников отмечает, что бокс воспитывает и совершенствует у спортсмена бесстрашие, настойчивость, находчивость, повышает реактив­ность, быстроту, развивает значительную силу, выносливость и ловкость.

Бокс и тренировочные занятия при нем являются, по мнению профессора, «наравне с легкой атлетикой и лыжным спортом превосходным средством повышения функциональной работо­способности дыхательной системы и сердца». Анализируя дан­ные физического развития боксеров, он указывает, что в резуль­тате занятий боксом спортсмен приобретает исключительно про­порциональное развитие тела с широкими плечами, с хорошо развитой мускулатурой».

В современном боксе за последние годы произошло резкое изменение в самом характере ведения боя на ринге. Если рань­ше боксер в достижении победы делал ставку на нокаут, стре­мился подавить противника силой, нанести сокрушающий удар, теперь вопрос победы решает мастерство, техника бокса, владе­ние всем разнообразием приемов удара и защиты, гибкая так­тика. Наравне с силовыми качествами первостепенное значение в успехе на ринге стали играть ловкость, выносливость, быстро­та и точность действий. Грубый силовой бой уступил место вы­сокосодержательному спортивному поединку; при явном прево­сходстве одного боксера над другим бой прекращается судьей. Все это предъявляет соответствующие требования к подго­товке боксера. Только на базе всесторонней и совершенной фи­зической подготовки, на базе воспитания в себе в предельной высокой степени морально-волевых качеств современный бок­сер может стать лидером своей весовой категории. Это обязы­вает его уделять большое внимание не только специально бок­серской тренировке, но и занятиям другими видами спорта — легкой атлетикой, лыжами, плаванием и пр. Настоящий бок­сер это всесторонне развитый атлет, привыкший остро и умело мыслить, не терять самообладания во всех, порою весьма тяже­лых, ситуациях боя.

Нашими правилами к занятиям боксом допускаются юноши. С 15-ти лет начинает готовиться боксер, формироваться настоя­щий советский спортсмен, готовый к высокому производитель­ному труду и самоотверженной защите Родины.

В целях сведения к минимуму голого превосходства одного участника боя над другим в силе участники соревнований на ринге делятся в зависимости от собственного веса на 10 весо­вых категорий вместо 8-ми прежних.

Как видим, все нацелено на то, чтобы сделать бокс прежде всего ценным средством физического воспитания, использовать его специфику для формирования полноценного молодого граж­данина. Таким средством бокс и является на самом деле.

Советская школа бокса ставит своей целью воспитать муже­ственных, волевых, физически здоровых спортсменов. Зритель с интересом наблюдает содержательные поединки мастерства, си­лы и воли. Он приветствует победителя, но в равной мере всег­да поддерживает проигравшего за его мужество, стойкость и стремление к победе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных