Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЯ НА СНАРЯДАХ




 

Скакалка. Это упражнение относится к группе общеразвивающих упражнений с гимнастическими снарядами. Для бок­сера скакалка необходимый снаряд. Работа с ней дает силу и выносливость ногам, укрепляет голеностопный сустав, разви­вает сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Упражнение со скакалкой следует начинать с одного прыжка на оборот ска­калки. При длительной работе с ней необходимо увеличивать нагрузку, делая по 10—15 рывков (на один прыжок два обо­рота скакалки). Скакалку применять можно и в заключительной части урока с последующими упражнениями на расслабление.

Лапы. Лапы — специальный боксерский снаряд — надева­ются и закрепляются на руках тренера. Они служат средством отработки ударов одиночных и сериями, как в атаке, так и в контратаке и встречных. Принято говорить, что лапы «ставят удар» в смысле его точности и правильности нанесения.

Суть работы на лапах заключается в подставке их тренером под наносимые боксером удары. В конечный момент удара тре­нер применяет небольшую отдачу руки назад. Сильно посылать лапу вперед навстречу удару будет ошибкой потому, что, во-первых, боксер теряет чувство дистанции (чаще всего в бою та­кие боксеры при атаке не достают противника ударами), во-вто­рых, жесткое в таком случае соприкосновение руки с лапой мо­жет повести к повреждению рук и боксера и тренера.

Путем неожиданной подставки лапы для удара из любого положения у боксера воспитывается и повышается быстрота ре­акции в нанесении ударов на открытую цель.

Работая с боксером на лапах, тренер легко контролирует и подмечает его недостатки, а сам боксер быстро и легко осозна­ет и исправляет свои ошибки.

 

 

Мешок. На мешке (рис. 2) вырабатывается сила и слит­ность ударов двойных, тройных и сериями. На этом снаряде боксер применяет все формы и виды ударов. Площадь мешка дает возможность практиковать различные удары как в голову, так и в туловище, форма мешка позволяет наносить удары из любого положения и передвижения.

Насыпная груша. На груше (рис. 3) вырабатывается бы­строта ударов и точность. Насыпная груша не только удобна для отработки прямых и боковых ударов, но и ударов снизу. На груше, как и на мешке, можно работать одиночными и серий­ными ударами. Применяя упражнения с раскачиванием груши, можно совершенствоваться в защитных действиях (нырки, уклоны).

Пневматическая груша. Пневматическая груша — снаряд для выработки ритма в нанесении ударов и их точности, приоб­ретения навыка наносить удары с определенной силой. Слит­ность, быстрота и точность ударов, чувство ритма и внимание — необходимые качества боксера. Упражнения на пневматической груше служат прямой цели воспитания у боксера этих способ­ностей и качеств. Применимы на ней только прямые и боковые удары — раздельно и слитно, одиночные и двойные (рис. 4).

Кроме перечисленных основных боксерских снарядов, суще­ствуют и другие, — настенная подушка для изучения и отработ­ки техники прямых ударов, пунктбол для точности встречных ударов.

Все эти снаряды дают возможность повышать плотность урока и вести самостоятельную работу по отработке техники бокса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных