Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ И ВИДЫ СПОРТА




 

Как бы вдумчиво и старательно не занимался спортсмен спе­циально одним видом спорта, он не сможет достичь лучших для себя результатов, полностью использовать свои способности, если не будет включать в свою тренировку другие виды спорта в качестве подсобных к основному. Только такая комплексность может обеспечить спортсмену воспитание и развитие разносто­ронних качеств и способностей, что является основой для успеха в любом одном избранном виде. Так и в боксе недостаточно только одной боксерской тренировки. Игра в баскетбол и руч­ной мяч поможет боксеру выработать подвижность, ловкость, быстроту, точность, общую выносливость организма и быстроту реакции.

Легкоатлетический бег по пересеченной местности даст бок­серу общую выносливость. Короткие пробежки и рывки разви­вают быстроту и силу, различные прыжки укрепляют мышцы ног, вырабатывают ловкость. Метание снарядов (особенно ядра и диска) даст боксеру резкость и быстроту, а также способность акцентировать удар. Толкание ядра и метание диска укрепляют мышцы верхнего плечевого пояса и спины, что очень важно для боксера.

Ходьба на лыжах, кроме оздоровительного значения, выра­батывает у боксера общую выносливость, развивает и укрепляет все группы мышц и особенно способствует развитию и постанов­ке дыхания. Плавание, как и лыжный спорт, увеличивает жиз­ненную емкость легких и имеет большое закаливающее значе­ние. Прыжки в воду вырабатывают и дают смелость и реши­тельность.

Занимаясь борьбой в стойке, боксеры развивают физиче­скую силу, выносливость и ловкость, развивают мышечное чув­ство, быстроту реакции.

Борьба в стойке заключается в различных захватах шеи, рук, туловища и в кратковременной силовой и рывковой борьбе с целью вывести партнера из равновесия, она учит самому все время находить и сохранять устойчивое положение.

На действия партнера следует применять различные защит­ные действия: уклоны, нырки, боковые шаги, отбивы и т. д. с последующим захватом партнера для борьбы (удобной для себя).

Борьбу в стойке следует проводить продолжительностью в 3—6 минут и в темпе.

Упражнения в борьбе связаны с преодолением сопротивле­ния партнера, увеличиванием мышечных усилий в определен­ных направлениях и рациональным расходованием силы. Очень важно в момент борьбы не задерживать дыхания. В занятия следует вводить упражнения во взаимном толкании (не грубо) в область живота или груди то левой, то правой рукой и др.

Летом полезно заниматься греблей. Упражнения, связанные с греблей, хорошо развивают и укрепляют мышцы рук, спины и живота, а чистый воздух и вода служат гигиеническим целям.

Вышеуказанные вспомогательные спортивные упражнения планово чередуясь, должны регулярно вводиться в учебно-тре­нировочный процесс боксера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных