Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы социального страхования осужденных к лишению свободы




 

Понятие «социальное страхование» является широким и его основу составляют обязательное государственное социальное страхование, пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обеспечение по безработице. В соответствии с действующим законодательством осужденные имеют право на первые три вида страхования.

Правительство РФ приняло Постановление 15 октября 2001 года № 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду» [24].

Согласно Постановлению осужденным выплачиваются следующие пособия по обязательному государственному социальному страхованию:

а) по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);

б) по беременности и родам;

в) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

г) единовременное пособие при рождении ребенка (кроме случаев, когда дети осужденных находятся на полном государственном обеспечении);

д) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (в случае отбывания наказания в колониях - поселениях) [25]. Пособия выплачиваются за счет единого социального налога, уплачиваемого в Фонд социального страхования организациями, в которых трудятся осужденные.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности и выдается с первого дня утраты осужденным трудоспособности вплоть до ее восстановления либо до установления учреждением медико-социальной экспертизы инвалидности. Размер пособия по временной нетрудоспособности составляет от 60 до 100 процентов заработка осужденного в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, исчисляемого со дня начала работы осужденного до дня наступления временной нетрудоспособности, и за полный календарный месяц не может превышать максимального размера указанного пособия, установленного федеральным законом. Выплачивается пособие в сроки, установленные для выплаты заработной платы [25].

Пособие по беременности и родам осужденным женщинам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется осужденной женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Осужденным женщинам единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается администрациями организаций, где трудятся осужденные женщины [25].

В соответствии с рассматриваемым Постановления Правительства Российской Федерации осужденные, привлеченные к оплачиваемому труду, имеют право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Выплата всех видов пособий осуществляется путем их зачисления на лицевые счета осужденных [25].

Страховая компания правоохранительных органов (СКПО) предлагает программу страхования лиц, находящихся под следствием, и осужденным по решению суда [25]. Более подробно остановимся на страховании осужденных по решению суда и отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Страховая компания правоохранительных органов предлагает следующие виды страхования:

· страхование от несчастных случаев;

· накопительное страхование на срок освобождения из мест лишения свободы [25].

Договор страхования заключается сроком до года, на 1 год и более. Договор предусматривает выплату страховой суммы при наступлении следующих событий, происшедших с застрахованным: смерти в результате несчастного случая, наступившей не позднее одного года со дня несчастного случая; постоянной утраты трудоспособности, наступившей в результате несчастного случая, с установлением ему инвалидности I или II группы.

При наступлении страхового случая осужденные получают от страховой компании реальную помощь, им будут предоставлены все необходимые виды обеспечения по страхованию, и включая оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию [25]. Такое страхование будет способствовать усилению контроля за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

В статье 98 УИК говорится о том, что осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормилица и в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ [25].

Закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе права осужденных на получение пенсии, косвенно указывает на наличие правовых норм их пенсионного обеспечения [24].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных