Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды договоров перевозки пассажира




По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомо ченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить ус­тановленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа (п. 1 ст. 786 ГК).

1 См.: Гражданское право России. Обязательственное право / Отв. ред. О.Н. Са­диков. С. 473 (автор главы — О.Н. Садиков); Гражданское право / Под ред. АЛ. Серге­ева, Ю.К. Толстого. Т. 2. С. 443 (авторы главы — Д.А. Медведев, В.Т. Смирнов); Егиазаров В.А. Указ. соч. С. 60—62.


Раздел XIII


Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг


Транспортные и экспедиционные обязательства


Глава 55 § 3 (2)


 


По своей юридической природе данный договор является кон-сенсуальным, двусторонним и возмездным, а также публичным. В ка­честве пассажира здесь выступает физическое лицо, пользующееся также правами, предоставленными потребителю законодательством о защите прав потребителей. Перевозчиком является транспортная организация, относящаяся, как правило, к транспорту общего поль­зования и обязанная осуществлять перевозки по обращению любого гражданина (ст. 789 ГК).

Как и в сфере действия других публичных договоров, Правитель­ство РФ вправе издавать правила, обязательные для сторон данного договора. Например, в настоящее время перевозка пассажиров на железнодорожном транспорте регламентирована Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 1111.

На разных видах транспорта выделяются различные виды договора перевозки пассажира. Так, на морском транспорте регулярные пасса­жирские линии по видам сообщения дифференцируются на внут­ренние (каботажные), связывающие российские порты; заграничные (международные), связывающие российские и иностранные порты; местные и пригородные, осуществляемые между пунктами, которые входят в пределы территории, административно подчиненной одному городу (району)2.

На морском и воздушном транспорте перевозки пассажиров могут осуществляться на основе чартера, когда по соответствующему до­говору для перевозки пассажиров и их багажа предоставляется вся или часть вместимости судна на один или несколько рейсов. Однако такие

1 СЗРФ. 2005. №10. Ст. 851.

2 В свою очередь, каботажные линии в зависимости от характера поездки и ус­ловий обслуживания подразделяются на транспортные; транспортные скоростные
(обслуживаемые судами на подводных крыльях или на воздушной подушке); паром­
ные переправы; линии с комплексным обслуживанием пассажиров. Выделяются так­
же туристские (круизные) линии и рейсы для осуществления перевозок организован­
ных групп пассажиров, для обслуживания которых морские суда работают на услови­
ях специальных договоров (соглашений) по особому расписанию. См.: Комментарий
к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации. С. 320 (автор коммента­рия — Т. А. Фаддеева).


договоры заключаются перевозчиком не с отдельными пассажирами, а с организацией, выступающей в роли фрахтователя, которая в свою очередь заключает с пассажирами договоры об их перевозке.

Заключение договора перевозки пассажира и его право на изменение или отказ от договора

Из публичного характера данного договора вытекает, что его заключение со всяким обратившимся гражданином для перевозчика (транспортной организации общего пользования) является обяза­тельным. Кроме того, основные условия договора перевозки для всех пассажиров, которые приобрели соответствующие проездные билеты, должны быть одинаковыми (ст. 426 ГК). По способу заключения дого­вор перевозки пассажира относится к числу договоров присоединения: его условия определяются в стандартных формах, разрабатываемых транспортными министерствами и ведомствами и могут быть приняты пассажиром не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК).

Само предложение заключить договор, исходящее от транспорт­ных организаций, носит характер публичной оферты (ст. 437 ГК), а со стороны гражданина (пассажира), приобретающего билет, ее акцепт совершается в форме конклюдентных действий по выполнению ус­ловий договора перевозки (оплата стоимости билета, т.е. провозной платы; проход через турникеты метро и осуществление платежа магнитной картой или жетоном; посадка пассажира в такси и т.д.). Приобретение пассажирами проездных билетов по сути удостоверяет заключение договора перевозки пассажира.

Пассажиру, который приобрел проездной билет, а стало быть, заключил договор перевозки, предоставлено право в определенных рамках в дальнейшем в одностороннем порядке изменять условия заключенного договора перевозки. В частности, пассажир вправе:

• провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти
лет, если он не занимает отдельного места;

• делать остановку в пути следования с продлением срока действия би­лета не более чем на десять суток;

• продлевать срок действия проездного билета в случае болезни в пути
следования и в случае непредоставления пассажиру места в поезде на
время до отправления следующего поезда;


 


 


 


Раздел XIII


Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг


Транспортные и экспедиционные обязательства


Глава 55 § 3 (3)


 


• выезжать поездом, отходящим ранее того поезда, на который приоб­ретен билет;

• возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты
стоимости плацкарты (вследствие опоздания на поезд в течение трех
часов либо вследствие болезни или несчастного случая в течение трех
суток с момента отправления поезда);

• переоформить проездной билет для выезда в первом отходящем поез­де, в котором будут свободные места;

• продлить срок действия билета на поезда дальнего и местного следо­вания при неиспользовании вовремя бесплатных или льготных про­ездных документов.

Пассажир, купивший проездной билет, вправе в любое время по своему усмотрению отказаться от договора перевозки пассажира, т.е. вправе расторгнуть его в одностороннем порядке. Так, при морской перевозке пассажир вправе отказаться от договора до отхода судна, а также после начала рейса в любом порту, в который судно зайдет для посадки или высадки пассажиров. Если пассажир отказался от догово­ра морской перевозки не позднее срока, установленного правилами морской перевозки пассажиров, либо не явился к отходу судна вследс­твие болезни, либо до отхода судна отказался от договора вследствие болезни или по зависящим от перевозчика причинам (перенос отхода судна на другой срок, отмена рейса и т.п.), ему возвращаются плата за проезд и за провоз багажа (ст. 183 КТМ).

На железнодорожном транспорте пассажир вправе:

• не позднее чем за восемь часов до отправления поезда получить об­ратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости
плацкарты;

• менее чем за восемь, но не позднее чем за два часа до отправления
поезда получить стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;

• менее чем за два часа до отправления поезда получить обратно стоимость
билета (стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается).

Независимо от сроков возврата проездного документа (билета) до отправления поезда стоимость проезда выплачивается в случаях отмены поезда, задержки его отправления, непредоставления указан­ного в билете места и несогласия пассажира воспользоваться другим местом, болезни пассажира, а также при опоздании пассажира в пункте пересадки на согласованный поезд по вине железнодорожного перевозчика.


В случае отказа от договора перевозки в пути следования пассажир вправе получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты за преследованное им расстояние. При прекращении по­ездки в пути следования в связи с перерывом движения поездов по обстоятельствам, не зависящим от железнодорожного перевозчика, пассажиру возвращается стоимость проезда непроследованного им расстояния, а по обстоятельствам, зависящим от перевозчика, — вся стоимость проезда (ст. 83 УЖТ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных