Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты




По данному договору

экспедитор оказывает клиенту услуги по доставке груза до места нахождения перевозчика и сдаче ему груза, а также по приему груза от перевозчика в пункте назначения и доставке его клиенту (грузополуча­телю).

Здесь обязательства экспедитора не включают перевозку груза, а, напротив, носят вспомогательный по отношению к ней характер и призваны обслуживать отдельные стадии транспортного процесса: этап доставки груза от отправителя к перевозчику и этап доставки груза от перевозчика до получателя.

Если такой договор заключается с грузоотправителем, то он вклю­чает обязанности экспедитора по:

• принятию груза от клиента;

• погрузке его в автомобиль (если эта обязанность не возложена на кли­ента);

• доставке груза на станцию железной дороги, в порт (на пристань) или
аэропорт с помощью собственных транспортных средств;

• заключению договора перевозки с соответствующей транспортной ор­ганизацией от своего имени или от имени клиента (по его довереннос­ти);

• сдаче перевозчику груза для доставки в пункт назначения.

Если же в качестве клиента выступает грузополучатель, то договор предусматривает обязанности экспедитора по:

• приему груза, поступившего в адрес клиента, от соответствующей
транспортной организации-перевозчика с соблюдением требований,
предъявляемых транспортным законодательством;


Раздел XIII


Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг


Транспортные и экспедиционные обязательства


Глава 55 § 8 (6)


 


• доставке его в место нахождения клиента;

• выдаче груза получателю с проверкой его количества или состояния.
При этом в отношениях с перевозчиком груза экспедитор может выступать как от своего имени, так и от имени клиента (по его дове­ренности).

Услуги экспедитора по перевозке груза до станции железной дороги, порта (пристани), аэропорта и со станции, из порта (при­стани), аэропорта не образуют самостоятельного обязательства по перевозке груза, а входят в качестве составного элемента в обязатель­ство экспедитора. Следовательно, при нарушении экспедитором своих обязательств, в том числе в части перевозки груза, он также не вправе требовать применения к нему ограниченной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 803 ГК.

Одним из вариантов рассматриваемого договора является договор, по которому экспедитор принимает на себя обязанность организовать доставку груза от клиента до места нахождения перевозчика или орга­низовать вывоз груза со станции железной дороги, из порта (пристани), аэропорта и доставку его клиенту-грузополучателю. При этом он обязан от своего имени заключить договор перевозки с перевозчиком, который доставит груз на железнодорожную станцию, в порт (на пристань) или аэропорт или от последних — до места нахождения клиента. Тем самым структура договорных связей усложняется, т.к. в таком договоре перевозки экспедитор выполняет роль грузоотпра­вителя или грузополучателя, а вытекающее из него обязательство по перевозке груза приобретает самостоятельный характер.

С точки зрения транспортной экспедиции здесь имеет место возложение экспедитором исполнения своих обязательств на третье лицо — транспортную организацию, которая по заключенному с ним договору перевозки берет на себя обязанности по доставке груза на железнодорожную станцию, в порт (на пристань), аэропорт либо от перевозчика получателю груза. Данное обстоятельство в силу ст. 805 ГК не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Сама перевозка груза в этом случае может сочетаться с его транспортно-экспедиционным обслуживанием со стороны перевозчика (на­пример, автотранспортной организации), что избавит первоначаль­ного (основного) экспедитора от выдачи груза его клиенту. Но если речь идет о доставке груза на станцию железной дороги, в порт (на


пристань), в аэропорт, то обязанность по сдаче груза перевозчику и заключению договора перевозки должен выполнить сам экспедитор от своего имени или от имени клиента (по доверенности последнего).

Во всех названных ситуациях экспедитор может также принять на себя и целый ряд иных обязанностей:

• по временному хранению груза, его сортировке и упаковке;

• осуществлению погрузочно-разгрузочных операций;

• оформлению перевозочных документов и их доставке клиенту;

• осуществлению контроля за движением груза и предоставлению со­
ответствующей информации клиенту;

• предъявлению претензий и исков перевозчику и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных