Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договоры возмездного оказания услуг, связанных с транспортной деятельностью




В сфере транспортных отношений помимо договоров перевозки и транспортной экспедиции находит применение большое число других договоров, связанных с транспортным процессом, которые, однако, не преследуют цели обеспечения перевозки конкретной партии груза. Так, транспортные организации по договорам с клиентами могут осу­ществлять погрузочно-разгрузочные работы (если они не составляют их обязанность по договору перевозки грузов) и работы по техническому обслуживанию соответствующих транспортных средств.

Железнодорожный перевозчик по договору с грузополучателем может принимать участие в проверке состояния груза, его массы, коли-


 

 


Раздел XIII


Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг


Транспортные и экспедиционные обязательства Глава 55 § 9 (2)


 


чества мест и в тех случаях, когда такая проверка не входит в его обя­занности (ст. 41 УЖТ), а также оказывать услуги по промывке вагонов после выгрузки загрязняющих и иных подобных грузов (ст. 44 УЖТ).

На воздушном транспорте на договорной основе осуществляются авиационные работы, выполняемые с использованием полетов воздуш­ных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны и защиты окружающей природной среды, оказания медицинской помощи и других целей. Кроме того, на основании договоров с клиентами осу­ществляется обслуживание воздушных судов на аэродромах и в аэро­портах; аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов (ст. 50, 114, 115 ВК) и некоторые другие операции и услуги.

На морском и внутреннем водном транспорте по договорам воз­мездного оказания услуг осуществляется лоцманская проводка судов в целях обеспечения безопасности плавания судов и защиты водной среды (ст. 85—106 КТМ, ст. 41 КВВТ). К числу договоров об оказании возмездных транспортных услуг на этих видах транспорта следует также отнести договор о спасании судов и другого имущества, в со­ответствии с которым осуществляются спасательные операции, т.е. действия, предпринимаемые для оказания помощи судну или другому имуществу, находящемуся в опасности в любых судоходных или иных водах (ст. 337-353 КТМ, ст. 124 КВВТ).

С целью защиты морской среды в морских портах используется договор о возмездном оказании экологических услуг. Он включает в себя обязанность администрации порта принять без каких-либо огра­ничений все виды судовых отходов в течение всего времени стоянки судна в порту, а также выполнить все связанные с приемом отходов операции (подача и уборка плавсредств, предоставление контейнеров и других емкостей для сбора мусора, перегрузочные операции и т.п.). Обязанностями судовладельца (капитана судна) являются сдача в порту всех имеющихся на борту судна отходов и загрязнений (с целью предотвращения их сброса в море), а также уплата экологического сбора.

В морских торговых портах на договорной основе оказываются ус­луги по швартовке судов: услуги швартовщиков по разноске швартовых концов при швартовке, отшвартовке, перетяжке и перешвартовке су­дов, а также услуги буксиров при швартовых операциях. Аналогичным образом портами оказываются услуги по несению пожарной охраны на


: ::


борту судна или у его борта в течение всего времени стоянки судна в порту и т.п.1

Эти и подобные им договоры относятся к договорам возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК). Вместе с тем все они связаны с де­ятельностью транспорта и носят вспомогательный по отношению к этой деятельности характер. Договоры возмездного оказания услуг в сфере транспорта различаются по содержанию оказываемых услуг и целям, присущим каждому из таких договоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных