Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кафедра неврологии и нейрохирургии СибГМУ

УНИВЕРСИТЕТ

Зав. кафедрой:

д.м.н. проф., Алифирова В.М.

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Куратор: студентка 4 курса, ЛФ

гр. 1022, Турганова Д. Н.

 

Проверил: к. м. н. доцент

Гребенюк Олег Валерьевич

 

Томск 2013

 

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

 

 

Фамилия, имя, отчество больного: Ашулькина Татьяна Ивановна.

 

Возраст: 58 лет (8.08.1955г).

 

Профессия и место работы: пенсионерка.

 

Дата поступления: 20.10.2013.

 

Дата выписки: 14.11 2013.

 

Клинический диагноз: Синдром ригидного человека. Абстинентное состояние после отмены транквилизаторов.

 

А) основное заболевание: Синдром ригидного человека.

 

Б) сопутствующее заболевание: Контрактура коленных суставов.

 

 

I. Анамнез

Жалобы больного (предъявленные и выявленные)

· Общая слабость.

· Скованность, тугоподвижность туловища.

· Боли в пояснице, эпизодические, возникающие при малейшем движении, при ходьбе, и распространяющиеся проксимально - по спине в шею, дистально - по нижним конечностям. В связи с этим пациентка находится в вынужденном постельном режиме, преимущественно на боку; встает с кровати только с чужой помощью.

· Приступы судорог, провоцируемые не только умеренной физической нагрузкой, но и возникающие во сне. В связи с чем сон беспокойный, пациентка нередко пробуждается.

 

Начало и развитие настоящего заболевания

 

Считает себя больной с 1992 года, когда впервые появились постоянные ноющие боли в спине, преимущественно в поясничном отделе, усиливающиеся при физичекой нагрузке. Обращалась в поликлинику по месту жительства, где ей поставили диагноз радикулопатии и назначили лечение. Наступило улучшение, но боли через некоторое время возобновились. Пациентка жаловалась, что врачи не могли определиться с заболеванием, ставили диагноз полимиозита, радикулита, назначали физиолечение. Наблюдада у себя болезненное напряжение мышц туловища. На фоне постоянной ригидности возникли мышечные спазмы, продолжающиеся несколько секунд или минут, реже дольше. Впервые, со слов пациентки, приступ возник следущим образом: «умываясь утром, уронила мыло, наклонилась поднять его и не смогла разогнуться, как-будто не пускало что-то, при этом возникла сильная боль. Приступ прошел через несколько минут». Обратилась в клинику СибГМУ, неврологическое отделение, где Н.Г. Катаева поставила ей синдром ригидного человека и дала направление на госпитализацию. Но пациентка ложиться отказалась, объясняя это семейными обстоятельствами и «трудностью времен». Лечилась дома, принимала ибупрофен и другие НПВС. В 1997 году боли усилились, приступы судорог участились, тогда же в плановом порядке поступила в неврологическое отделение клиники СибГМУ где ей назначили лечение, принимала транквилизаторы- сибазон. В дальнейшем, выписавшись, принимала их, купируя очередной приступ. В 1998 году была проведена операция по поводу желчнокаменной болезни. Через 3 дня после операции заметила у себя гиперлордоз, со слов больной - «странный изгиб позвоночника вперед». На протяжении нескольких лет, состояние немного ухудшилось. Часто вызывала скорую помощь по поводу судорог, которых купировали сибазоном. В клинику СибГМУ поступила вновь в плановом порядке в 2013 году. Назначена полная отмена транквилизаторов, заместительная терапия менее сильными противосудорожными препаратами (фенобарбитал, магнезия). В данный момент пациентка находится в состоянии абстиненции на фоне отмены транквилизаторов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных