Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскладывание шерсти




"И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой..." (Иез.3б:2б,27).

В 1941 году я не знал так много, сколько знаю сейчас. Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Сейчас я не знаю многое из того, что я буду знать. Мне было бы противно подумать, что я уже знаю все, что только возможно знать в этой жизни о Боге и о Библии. Нет, мы не знаем всего, но, слава Богу за то, что мы знаем.

Как бы то ни было, мы с женой в 1941 году были пасторами церкви в черноземной зоне на севере центрального Техаса. Другая церковь, расположенная на нефтяных полях восточного Техаса, хотела, чтобы я приехал туда и стал их пастором. И вот я поехал туда и проповедовал там в одно из воскресений. Церковь спросила меня, могут ли они провести голосование о моем пасторстве у них, и я согласился на это. Когда я ехал домой после служения, я решил разложить шерсть.

Я родился и воспитывался в семье южных баптистов.* Проповедовать я начал тоже как южный баптист. В 1937 году, когда я был баптистским проповедником, я был крещен Святым Духом. В 1939 году я принял пасторство в небольшой полноевангельской церкви. А в марте 1941 года церковь, находящаяся в восточном Техасе, как я уже сказал, захотела, чтобы я стал их пастором. К этому времени я достаточно долго был в среде полноевангельских верующих, чтобы ко мне прилипли некоторые неверные понятия, характерные для них. Не поймите меня неправильно, много и хорошего от них "прилипло" ко мне тоже. То, о чем я хочу вам рассказать, было неверным и плохим. Они постоянно говорили о раскладывании шерсти. И вот я тоже разложил шерсть.

Конечно, нужно было бы сделать что-то другое, но в то время мне казалось, что такое действие заменит молитвы, уединение и упование на Господа, возможно, пост, - я просто раскладывал шерсть.

Когда человек раскладывает шерсть, он молится примерно так: "Господь, если Ты хочешь, чтобы я сделал это, то Ты сделай это Сам".

Или так: "Бог, если Ты хочешь, чтобы я сделал это, то пусть это произойдет". Или: "Господь, закрой ту дверь, открой эту".

Некоторые из дверей может закрыть дьявол, и некоторые двери он может открыть. Ведь они находятся на его территории. Библия называет его богом этого мира (2Кор.4:4). Такие молитвы выглядят следующим образом: "Господь, если ты хочешь, чтобы на следующей неделе я поехал в Канзас-Сити, то открой дверь дома, где живет брат Хейгин". Я и сам могу открыть ее. Я живу в этом доме. Понимаете, сатана может двигаться в сфере чувств.

Для того, чтобы вести Своих детей, у Бога есть способ получше, чем такой шерстяной метод, где люди действуют на основании принципа "холодно - горячо". В Новом Завете не говорится, что "все, ведомые шерстью, суть сыны Божий".

Некоторые люди возражают: "Но в Ветхом Завете Гедеон разложил шерсть".

Зачем идти назад под условия Ветхого Завета? У нас есть кое-что получше. Ветхий Завет - это завет для духовно мертвых людей. Я жив! Во мне Дух Божий.

Учтите, что Гедеон не был ни пророком, ни священником, ни царем. В Ветхом Завете только они помазывались Духом Божьим. Дух Божий не обитал персонально с остальными людьми.

Именно поэтому все мужчины раз в году должны были приходить в Иерусалимский храм. Слава - "шекина" - присутствие Божье было заключено в Святом Святых. Но когда Иисус умер на Голгофе, ткань, отделявшая Святое Святых, сверху донизу была порвана надвое, и Бог двинулся вовне. С тех пор Он не обитает в зданиях, построенных людьми. Он обитает в нас!

Новозаветным, исполненным Духом христианам опасно раскладывать шерсть. Я знаю это из Слова. Я знаю это из моего опыта.

Вернемся назад, в 1941 год. Я ехал на машине и говорил Господу: "Господь, я раскладываю шерсть. Я отдаю это дело тебе. (Я не понимал, что не Господу я отдавал все это дело.) Если сто процентов проголосует за то, чтобы я был их пастором, то я приму это как волю Божью и перейду в эту церковь".

За меня проголосовали все до одного! Вот такая у меня получилась шерсть. Они выбрали меня стопроцентным согласием. Они не услышали Бога. Я не услышал Бога. Они попались на шерсти. Я попался на шерсти. Я вышел из совершенной воли Божьей, и Бог просто позволил этому случиться.

Мы переехали в тот город. С обычной точки зрения многое изменилось к лучшему. У нас стало больше денег. Мы стали жить в лучшем доме. Стали ездить на лучшем автомобиле.

Когда я изучал Слово, молился и получал послание от Бога, я был весь в огне. Но как только я переступал порог церкви, мое состояние становилось таким, как если бы кто-то выливал на меня ведро воды. Я терял все. За четырнадцать месяцев я не смог произнести ни одной приличной проповеди. У меня не было никакого вдохновения.

Моя жена не торопилась что-нибудь говорить мне, но, в конце концов, она сообщила: "Дорогой, ты научился довольно хорошо произносить речи".

И это все, что я делал, - "произносил речи". Я не проповедовал.

Когда срок соглашения истек, я уехал оттуда. Не ждал никаких сигналов для отъезда, а просто взял и уехал.

Я всегда хотел вернуться туда и провести там хоть одно собрание, чтобы люди узнали, что я могу проповедовать. Ведь в действительности они никогда не слышали, чтобы я проповедовал. И вот через некоторое время я приехал в тот город, чтобы провести собрания пробуждения. Люди открыли рты. "Мы и не знали, что ты можешь так проповедовать", - говорили они.

Я отвечал: "Да перед тем, как приехать сюда и стать пастором, я проповедовал именно так, и после того, как я уехал отсюда, я проповедовал так же".

"Но ведь ты так не проповедовал, когда был здесь".

Я пояснил: "Нет, и все потому, что все мы были вне воли Божьей. Я был здесь вне воли Божьей, и вы избрали меня не по воле Божьей".

Вот чему я научился по поводу шерсти. Такие события вразумляют.

Однако есть люди, которые продолжают раскладывать шерсть, несмотря на то что ни разу не получили никакого результата.

Больше я не допускал подобной ошибки, собираясь идти в церковь пастором. И больше не раскладывал шерсть. Я молился и ожидал ответа от Бога. Я говорил с Богом до тех пор, пока внутри себя не знал, что мне следует делать.

* Южные баптисты - одна из ведущих деноминаций в США. В США существует огромное количество различных христианских деноминаций. Прим. ред.

 

Глава 10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных