Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биохимическая характеристика скоростно-силовых качеств




Сила – это величина напряжения мышц, способность преодолевать внешнее сопротивление. Это спортивное качество зависит от:

· количества белых мышечных волокон в мышцах;

· длины саркомера;

· количества и качества мышечных белков;

· от способности СПР поглощать и освобождать ионы Са2+;

· АТФ-азной активности миозина.

 

 

 

Рис.11. Методы развития силы.

 

 

Энергообеспечение силовых упражнений происходит за счет анаэробных механизмов ресинтеза АТФ, в первую очередь за счет креатинфосфатного механизма.

Метод максимальных усилий предполагает использование соревновательных упражнений или близких к ним. Повторение упражнений осуществляют не более 8-12 раз за тренировку, с интервалами отдыха 3-6 мин. Такой режим тренировки позволяет частично восстановить запасы креатинфосфата по ходу работы.

Метод повторных предельных упражнений вызывает увеличение синтеза сократительных белков и повышает мышечную массу. Этот метод предусматривает силовые нагрузки (порядка 70% от максимально возможных), которые выполняют с большим числом повторений до отказа. Интервалы отдыха составляют 10-30 с. Такой небольшой промежуток времени для восстановления не позволяет восполнить запасы креатинфосфата, вследствие чего происходит накопление свободного креатина и молочной кислоты (как результат усиления гликолиза).

Таким образом, большой объем работы выполняется в условиях дефицита макроэргических соединений, что приводит к разрушению мышечных белков и накоплению продуктов их распада. Сочетание обоих методов тренировки позволяет совершенствовать анаэробный ресинтез АТФ.

Скорость – способность выполнять максимальное количество движений в единицу времени. Это спортивное качество зависит от скорости передачи нервного импульса, быстроты сокращения и расслабления мышц, а также от скорости мобилизации энергии и ее использования для мышечной деятельности.

С биохимической точки зрения быстрота зависит от:

· количества белых волокон в мышцах;

· АТФ-азной активности миозина;

· активности ферментов;

· запасов гликогена и креатинфосфата.

 

6.2. Биохимия выносливости

 

Выносливость – это способность выполнять определенный вид мышечной работы в течение длительного времени без снижения ее интенсивности.

Выносливость определяется как отношение запаса энергии к скорости ее расходования. Различают выносливость общую и специфическую. Общая выносливость состоит из трех компонентов:

 

 

 

Рис. 12. Компоненты выносливости.

 

Каждый из видов выносливости, представленных на рис.12, определяется количеством высокоэнергетических соединений, обеспечивающих ресинтез АТФ за счет алактатного (креатинфосфатный механизм), лактатного (гликолиз) и аэробного (дыхание) процессов.

Для развития анаэробных компонентов выносливости используют методы повторной (упражнения субмаксимальной мощности выполняются в течение 10-15 с, пауза отдыха – 2,5-3 мин) и интервальной работы (интервальный спринт 5-10 с, паузы отдыха – 15-30 с, повтор в серии упражнений -10 раз). Общее число повторений серии может достигать 30-40 раз.

Для развития аэробного компонента выносливости используют метод однократной непрерывной работы продолжительностью не менее 30 мин. При этом интенсивность выполнения работы – от умеренной до максимальной. Наряду с этим применяются метод повторной тренировки, (продолжительность упражнения 3-6 мин с большой интенсивностью) и метод интервальной тренировки (продолжительность 0,5-1,5 мин с большой мощностью).

Высокой выносливости в процессе адаптации к физическим нагрузкам можно достигнуть лишь при умелом сочетании методов, развивающих все ее компоненты.

 

6.3. Биохимия спортивной тренировки

 

Спортивная тренировка - это процесс биохимической адаптации организма к физическим нагрузкам. Результат тренировки оценивают по тренировочному эффекту, т.е. по степени биохимических изменений в организме.

Тренировочный эффект – это направленность и величина биохимических сдвигов в организме, которые происходят в ответ на нагрузку.

 

 

 

Рис.13. Виды тренировочного эффекта.

 

Срочный тренировочный эффект возникает в процессе выполнения работы и в период срочного восстановления. Происходит изменение интенсивности работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма, ликвидация кислородного долга.

Отставленный тренировочный эффект наблюдается на поздних стадиях восстановления. Он связан с восполнением запаса макроэргов и восстановление разрушенных во время работы клеточных структур.

Кумулятивный тренировочный эффект представляет собой результат многократного суммирования срочного и отставленного тренировочных эффектов. В это время происходит активация биосинтеза белка, нуклеиновых кислот и в результате в организме закрепляются возникшие положительные изменения, что значительно повышает результативность спортсмена.

 

6.4. Принципы спортивной тренировки

 

Для формирования необходимых биохимических сдвигов в организме важно, чтобы тренировочный процесс соответствовал некоторым установленным закономерностям.

Принцип свехотягощения предполагает, что тренировочные нагрузки должны в определенной мере отягощать тренируемую функцию, так как в противном случае не будет наблюдаться тренировочный эффект. Эта зависимость получила название «доза-эффект». Она определяет соотношение между объемом тренировочной работы и приростом тренируемой функции.

Принцип специфичности гласит, что наиболее выраженные адаптационные изменения происходят в тех органах и системах, которые в наибольшей степени нагружались во время тренировки.

Принцип обратимости действия свидетельствует о непостоянстве адаптационных изменений. После прекращения нагрузок или при длительном перерыве в тренировках, возникшие адаптационные изменения в организме постепенно уменьшаются и исчезают.

 

 

 

Рис. 14. Принципы спортивной тренировки.

 

Принцип положительного взаимодействия заключается в том, что каждая последующая нагрузка воздействует на эффект предыдущей. При положительном их взаимодействии тренировочный эффект усиливается.

Принцип последовательной адаптации связан с тем, что адаптационные изменения в разных органах и системах происходят в разное время.

Принцип цикличности исходит из фазового характера адаптационных изменений. Для достижения наилучшего эффекта необходимо, чтобы тренировочные эффекты разных нагрузок суммировались, создавая некоторый определенный цикл воздействия на ведущие функции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных