Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Усекновение главы Иоанна Предтечи Гравюра из старопечатной книги. XVII в.




 

В народном православии день получил название Ивана постного, поскольку следовало соблюдать многочисленные запреты на еду. Так, категорически не разрешалось есть любые шаровидные плоды — арбузы, яблоки, лук, капусту, репу и т. п. Не разрешалось также употреблять в пищу овощи красного цвета — помидоры, красный перец и виноград. Считалось, что нарушение запрета приводило к кровопролитию. Во

многих местах запрещалось пить красное вино и употреблять круглые блюда и тарелки. Нельзя было также брать в руки любые острые или режущие орудия — серп, нож, топор и даже иголку. Возможно, последний запрет был связан с апокрифической легендой о том, что за год отсеченная голова Иоанна Предтечи вновь прирастает к телу. Если же люди в день ее отсечения будут что-нибудь резать, то голова снова отпадет. К библейской легенде восходит запрет, согласно которому нельзя было танцевать, петь, мыть голову и расчесывать волосы.

В большинстве областей России после дня Иоанна постного начиналась интенсивная уборка репы, свеклы и других культур. Поэтому 11 сентября отмечали как репный праздник. Первую репу, снятую с грядки, приносили домой, клали под иконами и устраивали небольшое угощение.

Поскольку день Иоанна постного считался концом лета и началом осени, полагали, что именно в этот день змеи уходят на зиму в норы. Верили, что на Иоанна опасно находиться в лесу. Вместе с тем, как и в любой пограничный день, собирали лекарственные травы, ягоды и коренья. По поверью, собранные в это время калина, клюква или брусника обладали волшебной силой и могли избавить от головной боли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных