Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание на курсовой проект




Технологии

наименование

 

Руководитель ___________________ С.В. Рязанцев

подпись, дата инициалы, фамилия

 

Работа защищена

дата оценка

 

ВОРОНЕЖ 2010


Задание на курсовой проект

  1. Разработать визуализацию процесса производства аммиака на этапе сероочистки природного газа, отразив взаимное расположение технологических аппаратов и движение материальных и энергетических потоков. Отразить текущее численное значение технологических параметров.
  2. Разработать базу данных хранения значений технологических параметров с системой управления базой данных, которая позволит:

­ Просматривать текущее значение технологических параметров и значения за определенный промежуток времени;

­ Записывать текущие значения технологических параметров в базу данных;

­ Производить поиск записей в базе данных по какому-либо параметру;

­ Отображать графически изменение значений технологических параметров.

  1. Рассчитать каскадную систему регулирования температуры нагревания газовой смеси (в качестве управляющего воздействия расход природного газа, в качестве управляемого воздействия – температура газовой смеси):

­ Произвести идентификацию внутреннего и внешнего каналов объекта регулирования по имеющимся экспериментальным кривым разгона методом наименьших квадратов:

 


­ Произвести оптимизацию настроек регулятора стабилизирующего контура (выбрать из П, ПИ регуляторов);

­ Произвести оптимизацию настроек регулятора корректирующего контура (выбрать из П, ПД регуляторов) при помощи метода свертки;

Провести анализ полученной системы регулирования
Введение

Производство жидкого аммиака - важного компонента химической промышленности - является технологически сложным, энергоемким и потенциально опасным. В установке используются пар высокого давления (до 100 Бар), природный газ, водород, высокие температуры (до 1300 градусов). К тому же аммиак является высокотоксичным и взрывоопасным соединением.

АСУ технологическими процессами (ТП) предназначены для выработки и реализации управляющих воздействий на объект управления. Цели и критерии управления, характеризующие производство, определяются конечным пользователем в "Техническом задании на создание АСУТП".

Эффективно работающая АСУТП – это сложный, удивительный и сбалансированный мир. Из практического опыта известно, что создать и поддерживать на должном уровне этот сбалансированный мир не просто.

Проблема эффективной эксплуатации АСУТП всегда была актуальной темой. Не все слагаемые эффективности играют одинаковую роль в образовании прибыли в реальных условиях эксплуатации. Глобальная цель управления для цеха производства аммиака - выполнение производственной программы при наилучшем в экономическом и экологическом смысле технологическом режиме, получении максимума прибыли.

Технологический процесс производства аммиака характеризуется как сложный, непрерывный, многостадийный с наличием агрессивных сред, взрывопожароопасных зон. Без АСУТП, умений технологов явно недостаточно для управления на оптимальном режиме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных