Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание технологического процесса. Очистка природного газа от сернистых соединений принята в две ступени:




Очистка природного газа от сернистых соединений принята в две ступени:

1 ступень – гидрирование органических соединений серы в сероводород на алюмокобальтмолибденом катализаторе в аппарате АТП;

2 ступень – поглощение образовавшегося сероводорода окисью цинка в аппаратах ПГ1 и ПГ2.

Газовая смесь (природный газ и азотоводородная смесь) после компрессора под давлением не более 45 кгс/см2 и с температурой не более 200оС поступает в огневой подогреватель ОП – вертикальный, футерованный внутри аппарат, состоящий из радиантной, конвекционной зоны и выхлопной трубы. Газовая смесь, проходя по змеевикам, расположенным в конвекционной и радиантной зонах, нагревается до температуры 370-4000С дымовыми газами, образующимися при сжигании природного газа и отпарного газа, поступающего из установки разгонки газового конденсата после его охлаждения в АХУ(аммиачно-холодильная установка).Природный газ подается на сжигание в инжекторные горелки, а отпарной газ – через форсунки непосредственно в топочное пространство подогревателя ОП.

Из подогревателя ОП газовая смесь поступает на гидрирование в аппарат полочного типа АПТ.

Гидрирование органических серосоединений до сероводорода осуществляется на алюмокобальтмолибденовом катализаторе при температуре 370¸4000С и объемной скорости 1690 ч –1.

Для поглощения сероводорода после гидрирования газовая смесь проходит последовательно два аппарата полочного типа ПГ1 и ПГ2, загруженные поглотителем (окисью цинка).

Поглощение сероводорода осуществляется при объемной скорости 610 ч-1.

После сероочистки газовая смесь, очищенная до содержания серы не более 0,5 мг/м3, с температурой 350 ¸ 3700С и давлением не более 37 кгс/см2 направляется на конверсию метана в трубчатую печь.


Схема

 

На ней изображены основные технологические аппараты и материальные, энергетические потоки. На схеме представлены два аппарата:

­ Огневой подогреватель – вертикальный, футерованный внутри аппарат, куда подается газовая смесь(природный газ и азотоводородная смесь) для нагревания до температуры 4000С перед подачей в аппарат полочного типа АП;

­ Установка разгонки газового конденсата – аппарат для отгонки вредных веществ и примесей, куда подаются пар и природный газ, а на выходе образуется природный газ без вредных примесей для дальнейшей подаче его в топочное пространство подогревателя;

Рядом с соответствующими аппаратами расположены поля ввода, где отображается текущее значение технологического параметра.

На схеме введены условные цветовые обозначения:

­ Голубой – после компрессора подается газовая смесь;

­ Синий – из АХУ поступает отпарной газ;

­ Светло-голубой – природный газ, поступающий в горелки перед аппаратом ОП;

­ Бело-голубой – пар и пар с вредными примесями.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных