Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гормоны передней доли гипофиза, классификация, их хим. природа, участие в регуляции процессов метаболизма. Соматотропный гормон.




110. Гормоны аденогипофиза – гликопротеины: ТТГ, ФСГ, ЛГ. К ним относятся ТТГ, гонадотропины (ЛГ, ФСГ, ПЛАЦЕНТАРНЫЙ ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (ХГЧ)). Действуют через ЦАМФ.

ФСГ:

Женские клетки-мишени - фолликулярные клетки яичника,

Мужские клетки-мишени - клетки СЕРТОЛИ семенников.

В женском организме стимулирует рост фолликулов, подготавливают их к действию ЛГ. В мужском организме индуцирует синтез АНДРОГЕНСВЯЗЫВАЮЩЕГО белка. Стимулирует рост семенных канальцев семенников и сперматогенез.

Л Г:

Женские клетки-мишени - клетки желтых тел, Мужские клетки-мишени - клетки ЛЕЙДЕГА.

Стимулирует образование в женском организме ПРОГЕСТЕРОНА, а в мужском -ТЕСТОСТЕРОНА. Предшественником их является ХОЛЕСТЕРОЛ. ЛГ индуцирует овуляцию у женщин. ХГЧ синтезируется в плаценте и близок по эффектам к ЛГ. Появляется в моче после имплантации зародыша. Его определение служит диагностическим маркером беременности.

ТТГ: Клетки-мишени - ТИРЕОЦИТЫ.

- Повышает синтез ТРИЙОДТИРОНИНА и ТИРОКСИНА.

- Повышает гидролиз белка - ТИРЕОГЛОБУЛИНА.

- Повышает включение йода в структуру ТИРЕОИДНЫХ гормонов.

- Стимулирует синтез белка и нуклеиновых кислот в щитовидной железе (способствует повышению количества и росту ТИРЕОИДНЫХ гормонов).

111. Семейство пептидов проопиомеланокортина. ПЕПТИДЫ СЕМЕЙСТВА ПОМК.

ПОМК - белок, состоящий из 285 аминокислот. Процессинг его происходит в передней и промежуточной доле гипофиза. Из него образуются пептиды: АКТГ, бета ЛИПОТРОПИН. N-концевой пептид. АКТГ:

1. альфа-МЕЛАНОЦИТСТИМУЛИРУЮЩИЙ гормон (МСГ) (промежуточная доля).

2. КОРТИКОТРОПИНОПОДОБНЫЙ ПЕПТИД. Бета-ЛИПОТРОПИН:

1. бета -ЭНДОРФИНЫ: альфа -ЭНДОРФИНЫ, гамма -ЭНДОРФИНЫ.

2. Альфа-ЛИПОТРОПИН.

3. Бета -МСГ.

N-концевой ПЕПТИД: гамма -МСГ.

АКТГ - полипептид, состоящий из 39 аминокислот. Клетки-мишени - клетки коры надпочечников. Стимулирует синтез стероидов коры надпочечников из холестерина через ЦАМФ.

Повышается АДЕНИЛАТЦИКЛАЗА в жировой ткани.

Усиливается ЛИПОЛИЗ ® ВЖК ® АЦЕТИЛ-КОА ® ХОЛЕСТЕРОЛ

СТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ.

АКТГ стимулирует процессы пентозного цикла и является поставщиком НАДН2 Повышает синтез белка и нуклеиновых кислот в надпочечниках. ГИПЕРСЕКРЕЦИЯ проявляется в виде синдрома КУШИНГА:

1. повышение пигментации,

2. отрицательный азотистый баланс, выход азота, калия, фосфора.

3. задержка в организме натрия (отёки, повышение АД).

Бета -ЛИПОТРОПИН усиливает липолиз.

Бета -ЭНДОРФИНЫ в гипофизе связаны и неактивны. В гипоталамусе и ЦНС они переходят в активную форму и играют роль нейромедиаторов, трансмиттеров. Понижают чувствительность к боли. Играют важную роль в эмоциональных состояниях. МСГ стимулирует образование меланина.

112. Гормоны задней доли гипофиза, место их образования, хим. природа, влияние на функции органов-мишеней. ГОРМОНЫ ЗАДНЕЙ ДОЛИ ГИПОФИЗА.

1. Вазопрессин (АДГ).

2. Окситоцин.

Образуются в ядрах гипоталамуса. Являются циклическими НАНАПЕПТИДАМИ (9 аминокислот)

АДГ: клетки-мишени - клетки кровяных сосудов, дистальных извитых канальцев и собирательных трубочек почек. Повышают реабсорбцию воды в почках. Действует через ЦАМФ.

ГИПОСЕКРЕЦИЯ - несахарный диабет.

ОКСИТОЦИН: клетки-мишени - главные миоциты матки, клетки молочных желез. Повышает

сокращение матки и секрецию молока. Используется для стимуляции родовой деятельности.

113. Инсулин, схема строения, участие в регуляции метаболических процессов. Специфика в действии на рецепторы органов мишеней, инсулиноподобные факторы роста (ИФР). ИНСУЛИН (70%) синтезируется в В-клетках. Инсулин - это пептид, состоящий из 51 аминокислотных остатка в двух цепях.

ПРОИНСУЛИН состоит из 84 АК.

Процессинг: ПРОИНСУЛИН ® ИНСУЛИН + С -ПЕПТИД

В клинике определяется количество инсулина и С-пептида. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ИНСУЛИНА.

Клетки-мишени: клетки печени, миоциты, жировой ткани.

Рецепторы находятся на поверхности ЦПМ, т.к. инсулин не может проникать в клетки без связи с

рецептором. Может встречаться явление интернализации рецепторов, т.е. проникновение комплекса инсулин - рецептор в клетку путём эндоцитоза и последующее его разрушение. Т.о. количество рецепторов к инсулину снижается. С этим явлением связано возникновение инсулин независимого сахарного диабета. ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ:

1. Углеводный обмен:

это единственный гормон, понижающий уровень глюкозы в крови, за счёт повышения транспорта глюкозы через мембрану клеток жировой и мышечной ткани. В печени глюкоза легко проникает в гепатоциты в силу разницы её концентрации в крови и в клетках. Но в печени инсулин повышает активность фермента ГЛКЖОКИНАЗЫ, катализирующего превращение глюкозы в глюкозо-6-фосфат. Повышает активность процессов гликолиза.

Повышает активность фермента ГЛЮКОГЕНСИНТЕТАЗЫ (синтез гликогена). Понижает активность глюкозо-6-фосфатазы, катализирующей превращение глюкозо-6-фосфата в глюкозу.

Инсулин необходим для усвоения глюкозы.

2. ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН:

- ингибирует липолиз.

- стимулирует липогенез из углеводов.

3. Обмен белков:

Стимулирует синтез белков.

Стимулирует транспорт аминокислот в клетку.

Тормозит распад белков.

Активизирует процесс транскрипции и трансляции.

Стимулирует пролиферацию клеток за счёт повышения секреции фактора роста фибробластов, тромбоцитарного фактора роста, фактора роста эпидермиса. Дефицит инсулина проявляется в виде сахарного диабета.

1. Инсулин зависимый сахарный диабет связан с нарушением секреции инсулина (генетические нарушения, поражение ПЖЖ). Встречается у 10%.

2. Инсулин независимый сахарный диабет - уменьшение количества рецепторов к инсулину в результате интернализации. Встречается у 90%.

Предрасполагающий фактор - ожирение. Клинические проявления:

1. голод клеток на фоне ГИПЕРГЛИКЕМИИ,

2. ПОЛИФАГИЯ,

3. ПОЛИДИПСИЯ,

4. ГЛЮКОЗУРИЯ (более 10 ммоль/л),

5. ПОЛИУРИЯ,

6. КЕТОЗ - повышение кетоновых тел (за счёт не окисления АЦЕТИЛ-КОА),

7. КЕТОАЦИДОЗ (диабетическая кома).

114. Тиреоидные гормоны, место их образования, строение, транспорт и механизм действия на метаболические процессы. ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: В щитовидной железе синтезируется и выделяется 3 гормона:

1. ТРИЙОДТИРОНИН (ТЗ).

2. ТЕТРАЙОДТИРОНИН (Т4) - тироксин,

3. КАЛЬЦИТОНИН.

Трийодтиронин и тетрайодтиронин синтезируются из аминокислоты тирозина, включённой в состав тиреоглобулина. Он подвергается нормированию с образованием 3-МОНОЙОДТИРОЗИНА, 3,5-ДИЙОДТИРОЗИН, ТЕТРАЙОДТИРОНИН.

Через СООН- и NН2-группы тироксин встроен в структуру тиреоглобулина. Две молекулы тироксина связываются с помощью конденсирующего фермента. Для синтеза тироксина требуется йодид. Превращение йода в йодид происходит путём окисления с помощью ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЫ. Синтез тиреоидных гормонов происходит в составе тиреоглобулина. В свободном виде гормоны из железы выделяются в кровь после гидролиза тиреоглобулина с образованием свободных ТЗ и Т4. Этот процесс стимулирует ТТГ гипофиза. Тормозит распад тиреоглобулина ионы йода. т.е. с одной стороны ионы йода необходимы для синтеза тиреоглобулина, с другой стороны при их избытке они тормозят его гидролиз. Поэтому для лечения гипертириоза используют KI. ТЗ и Т4 плохо растворимы в воде и транспортируются с кровью тироксин связывающим глобулином (ТСГ). В клинической практике большой интерес представляет определение свободных ТЗ и Т4.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ.

Т.к. они гидрофобны, то легко проникают через мембрану клетки. Рецепторы к ним находятся внутри клетки, главным образом в ядре, небольшая часть в цитоплазме. Сродство рецепторов к ТЗ больше, чем к Т4 в 10 раз, несмотря на то, что образуется больше Т4. Рецептор внутри ядер -негистоновый белок хроматина. ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ.

1. Повышение поглощения тканями кислорода за исключением мозга, ретикуло-эпителиальной системы и гонад.

2. Повышается активность натрий-калттевой АТФ-азы, при этом уровень АТФ понижается.

3. Повышается синтез белка, положительный азотистый баланс - эффект физиологической концентрации гормонов. При повышении концентрации тиреоидных гормонов синтез белка понижается и наблюдается отрицательный азотистый баланс.

4. Повышает транскрипцию гена гормона роста. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГИПОФУНКЦИЯ (ГИПОТИРЕОЗ):

1. У детей возникает кретинизм, проявляющийся:

В отставании в росте;

В отставании в физическом развитии;

В отставании в умственном развитии.

2. У взрослых возникает МИКСДЕМА (слизистый отёк):

понижается распад гликопротеинов; повышение онкотического давления; отёк тканей.

3. ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ возникает в регионах с недостатком йода в воде и пище. Понижается объём железистой ткани, но увеличивается объём самой железы за счёт соединительной ткани. ГИПЕРФУНКЦИЯ (ГИПЕРТИРЕОЗ) проявляется:

- Повышением потоотделения.

- Экзофтальм.

- Повышение окислительных процессов.

- Повышение температуры тела.

- Похудание.

115. Тиреокальцитонин, паратиреоидный гормон. Хим. природа, участие в регуляции обмена в-в. КАЛЬЦИТОНИН - полипептид, синтезирующийся К-клетками щитовидной железы. Снижает уровень кальция в крови.

ГОРМОНЫ ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Синтезирует ПАРАТИРЕОИДНЫЙ ГОРМОН (паратгормон) ПТГ. Это пептид, состоящий из 84 аминокислотных остатка. Увеличивает уровень кальция в крови за счёт:

1. стимулирует выход кальция и фосфора из костей в кровь,

2. повышает реабсорбцию кальция в почках,

3. стимулирует образование из витамина D3 гормона кальцитриола в почках, который стимулирует всасывание кальция в кишечнике.

116. Глюкагон и соматостатин. Хим. природа. Влияние на ОВ. ГЛЮКАГОН (25%) синтезируется в А-клетках. СОМАТОСТАТИН (5%) синтезируется в D-клетках.

ГЛЮКАГОН - полипептид, состоящий из 29 аминокислот.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ.

Клетки-мишени: гепатоциты.

Рецепторы лежат на поверхности мембраны клеток. Действует через циклическую АМФ.

Активизирует превращение фосфорилазы В в фосфорилазу А, в результате гликоген расщепляется с образованием глюкозы.

ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ:

1. Повышает концентрацию глюкозы в крови,

2. Усиливает процессы глюконеогенеза,

3. Повышает интенсивность липолиза.

СОМАТОСТАТИН - пептид, состоящий из 14 аминокислот. Подавляет образование других гормонов ПЖЖ.

117. Участие адреналина в регуляции ОВ. Место выработки. Структура адреналина, механизм его гормонального действия, метаболические эффекты. Мозговой слой: А) Адреналин (гормон) образуются из аминокислоты тирозина. В) Норадреналин (нейромедиатор).

Это гормоны стресса. Их действие близко.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ.

Клетки мишени: клетки печени, скелетных мышц, сердца, слюнных желез, матки. Рецепторы находятся на поверхности мембран. Посредником является ЦАМФ, которая активизирует протеинкиназу.

ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ.

1. Повышает уровень глюкозы в крови.

2. Адреналин действует не только на печень, но и на мышцы, где из глюкозы образуется молочная кислота.

3. Усиливают липолиз.

4. Повышается содержание не этерефицированных жирных кислот.

5. Повышает АД, частоту сердечных сокращений.

118. Кортикостероидные гормоны. Структура, механизм действия, их роль в поддержании гомеостаза. Участие глюкокортикоидов и минералокортикоидов в ОВ. Корковый слой (более 30 стероидов)

1. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ (кортикостерон, кортизол, кортизон).

В организме человека наибольшую роль играет кортизол – производное ЦИКЛОПЕНТАНПЕРГИДРОФЕНАНТРЕНА

2. МИНЕРАЛОКОРТИКОИДЫ (альдостерон).

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ.

Механизм действия цитозольный (проникают через мембрану). Рецепторы находятся внутри клетки. Действуют по принципу гормон ® ген ® белок. В печени, почках усиливают синтез белков; в лимфатической ткани, соединительной ткани, скелетных мышцах - тормозят синтез белка.

ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ.

1. Глюкокортикоиды:

- повышают глюконеогенез,

- повышают синтез гликогена,

- усиливают липолиз,

- усиливают образование кетоновых тел,

- понижают синтез антител, следовательно, противовоспалительное противоаллергическое действие.

2. Минералокортикоиды:

- повышают транспорт натрия через мембрану,

- задерживают натрий, хлор в организме,

- понижают содержание калия в организме.

Недостаточность гормонов коры ведёт к АДДИСОНОВОЙ болезни:

- пигментация кожи,

- ГИПЕРКАЛИЕМИЯ,

- ГИПОТОНИЯ,

- Понижение резистентности к стрессовым воздействиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных