Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная анатомия ядер продолговатого мозга




Продолговатый мозг возник в связи с развитием органов гравитации и слуха, а также в связи с жаберным аппаратом, имеющим отношение к дыханию и кровообращению. Поэтому в нем заложены ядра серого вещества, имеющие отношение к равновесию, координации движений, а также к регуляции обмена веществ, дыхания и кровообращения.

1. Nucleusolivaris, ядро оливы, имеет вид извитой пластинки серого вещества, открытой медиально (hilus), и обусловливает снаружи выпячивание оливы. Оно связано с зубчатым ядром мозжечка и является промежуточным ядром равновесия, наиболее выраженным у человека, вертикальное положение которого нуждается в совершенном аппарате гравитации. (Bстречается еще nucleusolivarisaccessoriusmedialis.)

2. Fоmatioreticularis, ретикулярная формация, образующаяся из переплетения нервных волокон и лежащих между ними нервных клеток.

3. Ядра четырех пар нижних черепных нервов (ХII-IХ), имеющие отношение к иннервации производных жаберного аппарата и внутренностей.

4. Жизненно важные центры дыхания и кровообращения, связанные с ядрами блуждающего нерва. Поэтому при повреждении продолговатого мозга может наступить смерть.

Внутреннее строение мозга на фронтальном разрезе:

· ядра - нижние оливные: правое и левое - в оливах;

· ретикулярная формация лежит над оливами;

· сердечный и дыхательный центры - функциональные объединения на основе ядер ретикулярной формации и блуждающего нерва;

· ядра IX, X, XI и XII пары черепных нервов:

· двигательное двойное ядро IX, X черепных пар,

· заднее ядро X пары - парасимпатическое,

· двигательные ядра XI и XII черепных пар;

· глотательно-рвотный центр на основе функционального объединения ретикулярной формации и ядер IX, X, XII пары;

· клиновидное и тонкое ядра (чувствительные проприоцептивные) в одноименных бугорках.

Топография ядер IX, X, XI, XII пары

· Языкоглоточный нерв (IX пара) имеет двойное ядро (двигательное, общее с X парой). Оно занимает медиальную позицию в ретикулярной формации. Чувствительное ядро этого нерва — ядро одиночного пути, общее для VII, IX, X пары занимает латеральную позицию. Вегетативное ядро - нижнее слюноотделительное (парасимпатическое) - лежит в ретикулярной формации между двойным и нижним оливным ядрами.

· Блуждающий нерв (X пара) имеет двойное – двигательное ядро и чувствительное — ядро одиночного пути. Его вегетативное ядро — заднее (парасимпатическое) залегает в треугольнике X пары.

· Добавочный нерв (XI пара) — двигательное ядро лежит ниже и латеральнее двойного ядра и продолжается в передние рога первых шейных сегментов спинного мозга.

Подъязычный нерв (XII пара) — одно двигательное ядро находится в треугольнике XII пары, второе – в передних рогах верхних шейных сегментов.

 

В продолговатом мозге, благодаря ядрам блуждающего нерва и нейронам ретикулярной формации, возникают при закладке и работают до смерти в автоматическом режиме жизненно важные центры – дыхательный и сердечный. Ядра языкоглоточного и подъязычного нервов вместе с ретикулярными нейронами образуют глотательно-рвотный центр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных