Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная анатомия ядер моста




 

Hа поперечных разрезах моста можно видеть, что он состоит из большей передней, или вентральной, части, рarsventralisрontis, и мeньшeй дoрcaльнoй, parsdorsalispontis. Границей между ними служит толстый слой поперечных волокон — трапециевидное тело, corpustrapezoideum, волокна которого относятся к слуховому пути. B области трапециевидного тела располагается ядро, также имеющее отношение к слуховому пути,- nucleusdorsaliscorporistrapezoidei.

Parsventralis содержит продольные и поперечные волокна, между которыми разбросаны собственные ядра серого вещества, nucleiрontis.

Продольные волокна принадлежат к пирамидным путям, к fibraecorticopontinae, которые связаны с собственными ядрами моста, откуда берут начало поперечные волокна, идущие к коре мозжечка, tractuspontocerebellaris.

Bся эта система проводящих путей связывает через мост кору полушарий большого мозга с корой полушарий мозжечка. Чем сильнее развита кора большого мозга, тем сильнее развиты мост и мозжечок. Естественно, что мост оказывается наиболее выраженным у человека, что является специфический чертой строения его головного мозга.

Мост - часть ствола мозга, отграниченная спереди от ножек мозга поперечной бороздой, а внизу и сзади такой же бороздой от продолговатого мозга. Он имеет две поверхности: вентральную и дорзальную. На поперечном разрезе моста посредине присутствуют ядра и пучок волокон, образующих трапециевидное тело, которое делит мост на покрышку и основание. С латеральных сторон мост переходит в толстые средние мозжечковые ножки. Вентральная поверхность моста прилежит к скату черепа. Посредине ее проходит базиллярная (основная) борозда, в которой лежит одноименная артерия. Дорсальная поверхность моста обращена в полость четвертого желудочка, имеет вид треугольника и составляет верхнюю (краниальную) часть ромбовидной ямки.

Ядра и волокна моста на поперечном срезе представлены ниже.

· Переднее и заднее ядро трапециевидного тела — в середине моста.

· Двигательное ядро отводящего нерва - в покрышке, занимающее там медиально-верхнее положение.

· Двигательное ядро лицевого нерва - в покрышке - между трапециевидным телом и волокнами средней ножки мозжечка.

· Двигательное и чувствительное (мостовое) ядра тройничного нерва - в покрышке - между волокнами верхних и средних ножек мозжечка.

· Верхнее слюноотделительное (парасимпатическое) ядро - в покрышке - между ядрами отводящего и тройничного нервов;

· Ядро одиночного пути (чувствительное) - в покрышке - между волокнами верхних и нижних мозжечковых ножек, внутрь от чувствительного мостового ядра тройничного нерва.

· Ретикулярная формация (биоэнергетическая субстанция) - над трапециевидным телом.

· Продольные волокна основания ножки входят в состав пирамидного и корково-мостового трактов.

· Поперечные волокна моста - в основании - к средним мозжечковым ножкам.

· Чувствительные волокна медиальной, спинномозговой, тройничной и слуховой петель проходят в покрышке.

Задний продольный пучок - от двигательных ядер III, IV, VI пар черепных нервов к передним спинномозговым ядрам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных