Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Данные о способе преступления, как информационная основа в раскрытии и расследовании преступлений. Моделирование при расследовании преступления




Для того, чтобы эффективно использовать данные о способе преступления, надо их получить в достаточном объеме и зафиксировать в качестве доказательств. Источниками данных, содержащих информацию о способе, служат следы, обнаруженные при осмотре места происшествия, и отдельные предметы, документы; показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых; результаты экспертных исследований, обысков и иных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, результаты проверки по учетам, изучения архивных уголовных дел.

Криминалистическими методами получения доказательственной информации о способе преступления являются прежде всего осмотр, допрос, предъявление для опознания, следственный эксперимент, назначение экспертизы, т.е. те следственные действия, тактика проведения которых входит в предмет науки криминалистики.

Направления использования следователем полученных данных о способе преступления весьма разнообразны и многочисленны. Назовем наиболее важные из них:

>• Оценка сведений о способе конкретного преступления необходима следователю и суду для реализации требований ст.68 УПК РСФСР, согласно которой способ преступления входит в предмет доказывания, является одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу.

>• Способ своим содержанием говорит об умысле, виновности, форме вины. Так, действия по сокрытию преступления, реализуемые при его подготовке и совершении, свидетельствуют не только об умысле совершить преступление, но и об осознанной активности преступников по его реализации.

>• На начальном этапе выявления и раскрытия конкретного преступления данные о способе используются для конструирования исходной модели преступной деятельности, а затем и для обоснования ее общего замысла.

>• Одним из основных направлений применения информации о способе является ее использование в поиске преступника (установлении лица, совершившего преступление) и его соучастников. Она по своей сути служит основанием для выдвижения версий об определенных лицах или о круге лиц, совершивших расследуемое преступление.

>• Данные о способе в целом или об отдельных приемах, входящих в способ, позволяют использовать для обнаружения преступника криминалистические и иные учеты органов внутренних дел, особенно информационно-поисковые системы, автоматизированные банки данных.

>• Информация о способе имеет большое практическое значение при планировании и осуществлении отдельных следственных действий. Так, готовясь к допросу подозреваемого (обвиняемого), следователь должен включить в число, задач, требующих решения, проверку достоверности информации о способе, восполнение пробелов в ней, объяснение противоречий, уточнение характера действий и роли каждого соучастника.

Установление в полном объеме способа сокрытия преступления нередко ведет к обнаружению важных доказательств по делу: похищенного имущества, оружия и других орудий преступления, нажитых преступным путем денег и иных ценностей и т.д.

Выявление приемов противодействия раскрытию и расследованию позволит пресечь его и преодолеть негативное влияние на процесс установления истины по делу. Например, установив способ воздействия преступника на потерпевшего или свидетеля, дающего в результате ложные показания, можно найти наиболее правильный путь к получению правдивых показаний.

В определенных случаях установление фактов противодействия позволяет следователю лучше обосновать решение об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого в качестве меры пресечения содержания под стражей.

Анализ и проверка информации о способе преступления дают следователю возможность полнее установить обстоятельства, подлежащие доказыванию, доказать связи между обнаруженными ранее фактами.

Проиллюстрируем сказанное упоминавшимся ранее примером о краже картин из Дома-музея И.И. Левитана.

В первый же день расследования, когда похищенные картины были изъяты, в результате осмотра места происшествия и допроса подозреваемого Е. были получены данные, характеризующие способ совершения кражи, сокрытия похищенного и в определенной мере – сведения о действиях по подготовке к преступлению. Однако последние еще подлежали тщательной проверке. Не были известны организатор и основной исполнитель кражи.

Установление и допрос женщины, звонившей в милицию с целью отвлечения дежурной группы в с. Прудское, а также допросы работников милиции подтвердили показания Е. об этой уловке. Допросы других свидетелей убедили следователей в наличии и опасности преступной группы. В частности, одна из женщин показала, что видела у X. в ночь кражи пистолет и ручную гранату. Осмотр обнаруженного в лесу рюкзака с самодельным маскхалатом также подтверждал показания Е. о подготовке к преступлению. Проведенная впоследствии экспертиза дала заключение, что швы на маскхалате выполнены на швейной машинке, изъятой у X.

Собранные по делу данные о способе кражи, и, в частности, о наличии группы, внешних приметах и ролях ее участников, особенностях их действий, наконец, проверка этих сведений в банке данных о нераскрытых преступлениях позволили установить факт совершения этой же группой кражи промтоваров со склада магазина «Ваш дом».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных