Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистические исследование холодного оружия




 

К холодному оружию относятся предметы, не имеющие прямого хозяйственно-бытового или производственного назначения. Эти предметы изготовлены специально и имеют конструкцию, предназначенную для нане­сения удара и поражения живой (или иной) цели с помощью мускульной си­лы человека.

Холодное оружие может использоваться при совершении преступлений и в этих случаях является вещественным доказательством. Кроме того, независимо от Факта его преступного использования, установлена уго­ловная ответственность за его незаконные приобретения, ношение, из­готовление или сбыт (за исключением тех местностей, где х.о. являет­ся принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом - ст. 222 УК, 223 УК).

По целевому назначению холодное оружие различают на боевое, гражданское.

Боевое оружие является стандартным и предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач (сабли, шашки, штыки, дггбинки, ножи и т.п.).

К гражданскому относится оружие, которое предназначено для са­мообороны (нунчаку), охоты, занятий спортом или является принадлеж­ностью национального костюма. Спортивное холодное оружие является объектом криминального исследования, если оно использовалось при со­вершении преступления (лук, арболет), либо специально переделано (заточено) в криминальных целях (шпаги, рапиры).

По принципу поражающего действия оружие делятся на:

1) колющее (пики, шпаги, граненые штыки, кортики, стилеты);

2) колюще-рубящее (сабли, палаши, мечи, ятаганы);

3) колюще-режущее (плоские штыки, кинжалы, ножи);

4) ударно-раздробляющее (дубинки, кистени, кастеты, наладонники, свин­цовые перчатки, нунчаку, боевые плети, бичи).

В зависимости от устройства поражающей части орудия холодное ору­жие делится на:

1) клинковое;

2) неклинковое (ударно-раздробляющее);

3) комбинированное (кастет-нож; кастет-кинжал);

4) возможно сочетание холодного и огнестрельного оружия (револьвер-нож; револьвер-кастет).

Холодное оружие может быть замаскированным под трость, авторуч­ку и иные предметы.

По способу изготовления холодное оружие делят на:

1) заводское (фабричное) - по своей конструкции и технологии изготовляется, отвечает всем нормативным требованиям, имеет маркировочное обозначение и клейма;

2) самодельное - изготавливается лицами в частном порядке как с ис­пользованием заводского оборудования, так и без него.

3) кустарное - изготавливается малыми артелями или мастерскими. Как правило, это национальное оружие.

К холодному оружию не относятся предметы производственного и хозяйственно-бытового назначения, хотя они по своим качествам могут обладать высокими поражающими свойствами и использоваться в качест­ве оружия при совершении преступлений - это инструменты, ножи туристические, хозяйственные (бытовые), карманные, стопорезные, водолаз­ные, сапожные, сувенирные, медицинские ножи и скальпели, некоторые виды охотничьих ножей (для вспомогательных работ - освежевание шкуры, разделочные и т.д.).

Трудности при отнесении предмета к холодному оружию составляют самодельно изготовленные орудия.

При проведении исследований подобного рода эксперты опираются на общепризнанные эталоны, стандартные образцы, специальную справоч­ную литературу. В каждом конкретном случае учитываются общая форма орудия, его размеры, конструкция, заточка клинка, удобство всей кон­струкции для удержания в руке при нанесении ударов, а также прочность орудия при нанесении им экспериментальных повреждений.

Факт использования любого орудия, в ходе следствия выдвигает 'ряд сопутствующих вопросов:

1) во-первых, устанавливается принадлежность объекта к холодному оружию;

2) данным ли оружием совершено преступление;

3) принадлежит ли данное орудие конкретному лицу;.

4) использовало ли данное лицо, у которого изъято орудие, его при совершении преступления.

Так, например, факт обнаружения ножа на месте преступления или дома, еще не дает основания для вывода о том, что повреждение при-' чинено именно этим ножом или этим лицом, у которого он изъят.

Эти вопросы могут быть разрешены путем проведения экспертиз, проведения очных ставок, допросов свидетелей, потерпевших, предъяв­ления для опознания, проверки показаний на месте и т.д.

Орудие преступления несет на себе самые различные следы, кото­рые помогают установить связь между преступником и жертвой. Это сле­дующие следы: отпечатки пальцев, следы металлизации, микроволокна от комплекта одежды жертвы, загрязнения, и др. следы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных