Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие обыска и подготовка к его проведению




 

В изобличении виновных и установлении истины по делу большая роль принадлежит обыску. В процессе производства обыска можно обнаружить и изъять орудия преступления, вещи, ценности, добытые преступным путем, и другие объекты, имеющие значение для расследуемого дела. Именно поэтому производство обыска при наличии к тому достаточных оснований и является не только правом, но и обязанностью лица, веду­щего следствие или дознание.

Обыск — это следственное действие, направленное на принудительное обследование личности, помещений, сооружений, участков местности, находящихся в ведении обыскиваемого лица и членов его семьи, или какой-либо организации, для отыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемого лица или трупа. Одной из существенных гарантий законности обыска является его обоснованность, которая определяется достаточностью оснований для его производства. Под достаточными основаниями следует понимать уста­новленные в ходе расследования или полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий проверенные данные, позволяющие предпола­гать, что у какого-либо лица или в каком-либо помещении находятся орудия преступления, ценности, предметы, документы или другие объек­ты, имеющие значение для расследуемого дела.

Процессуальным основанием обыска служит постановление следова­теля или органа дознания, вынесенное в соответствии со ст. 169 УПК, санкционированное прокурором, или факт задержания подозреваемого по ст. 122 УПК (если речь идет о личном обыске). Обыск является неотлож­ным следственным действием и в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен без санкции прокурора, но с последующим сооб­щением прокурору в суточный срок о произведенном обыске. При этом прокурору направляется копия постановления об обыске с сопроводитель­ным письмом, в котором излагаются мотивы, явившиеся основанием для принятия решения о немедленном производстве обыска, и сообщаются его результаты.

Обыск может производиться без санкции прокурора, когда необходи­мость в нем возникла внезапно, например для предотвращения готовяще­гося преступления; когда место укрытия преступника и вещественных доказательств установлено в результате расследования преступления по горячим следам; когда потерпевшие или свидетели укажут на данное лиц как на совершившее преступление или на место, где скрывается преступна и скрыты вещественные доказательства; когда преступник задержан сразу же после совершения преступления либо с поличным; когда необходимость обыска возникла внезапно при проведении следственных действий, a поездка за получением санкции к прокурору потребует много времени.;

Закон предоставил следователям и работникам органов дознания боль­шие права при производстве обыска, однако этими правами следует поль­зоваться разумно, в полном и точном соответствии с положениями -Кон­ституции РФ об основных правах граждан.

Целью производства обыска является обнаружение вещественных доказа­тельств, перечисленных в ст. 83 УПК, а также обнаружение скрывающегося преступника, трупа или его частей, похищенного человека, т. е. лица, неза­конно лишенного свободы, или ребенка (ст.ст. 126, 127 УК РФ); изъятие объектов, свидетельствующих о готовящемся преступлении. Кроме того, в ходе обыска подлежат изъятию предметы, которые в соответствии со ст. 129 ГК РФ могут приобретаться лишь по специальным разрешениям, в отношении которых имеется специальное запрещение или ограничение, хранение и сбыт которых карается в уголовном порядке. К таким предметам могут быть отнесены: огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, печатные издания или изображения порнографического характера, сильно­действующие ядовитые, а также наркотические вещества, добытые из недр земли золото, другие драгоценные металлы или драгоценные камни и др.'

Успешный результат обыска в значительной степени определяется каче­ством его подготовки.

Рассмотрим некоторые из комплекса мероприятий, осуществляемых в процессе подготовки к обыску. Так, определяя лиц, у которых намечает­ся произвести обыск, следует изучить их связи (имея в виду, что объекты, подлежащие изъятию, могут быть спрятаны не только у обвиняемого), собрать данные, характеризующие место предстоящего обыска и личность обыскиваемого, желательно перед обыском негласно изучить место пред­стоящего обыска, а в некоторых случаях ознакомиться с ним по поэтажному плану. Следует знать планировку помещения, куда выходят окна, изолированное ли помещение, характер запоров и сигнализации (есть ли звонок, не пользуются ли жильцы условным стуком в дверь или окна).

Если обыск предстоит произвести на местности, то в процессе подго­товки выясняется характер местности, наличие строений, растительности, точное расположение обыскиваемого участка, особенности почвы.

Полученные сведения могут помочь более целенаправленно наметить план обыска. Сведения о лице, у которого решено произвести обыск, собираются путем изучения материалов уголовного дела. При этом собира­ется необходимая информация о личности обыскиваемого, его профессии, образе жизни, связях, привычках, склонностях, занятии в свободное время (например, столярные или переплетные работы и пр.), составе семьи, отношениях в семье и с соседями, взаимоотношениях с сослуживцами, наличии транспортных средств, наличии дачи и пр. Если обыск предстоит в служебном помещении, следует изучить режим работы соответствующих учреждения, организации, предприятия.

Собирается также ориентирующая информация о характере искомых предметов, их внешнем виде, количестве, форме, объеме, отличительных признаках, при этом следует предусмотреть возможность изменения их внешнего вида. Информация об искомых предметах может быть получена в результате допросов свидетелей, потерпевших, представителей органи­зации, которой нанесен ущерб, осмотра места происшествия, заключения экспертов (например, эксперт дал заключение о типе орудия, которым был сделан взлом), а также оперативным путем.

Решая вопрос о времени предстоящего обыска, нужно исходить из полученных сведений о лице, у которого предстоит обыск, его образе жизни, распорядке дня. Как правило, обыск должен производиться немед­ленно, как только в нем возникает необходимость, при этом основное требование к предстоящему обыску — это его внезапность, от которой зачастую и зависит его успех. Однако при этом следует помнить, что закон обязывает проводить обыск днем, кроме случаев, не терпящих отлагатель­ства. Практика показывает, что проведение обыска в утренние часы имеет преимущество в том смысле, что участники обыска проводят его со свежими силами.

При подготовке к обыску решается вопрос о составе оперативной груп­пы и распределяются обязанности между его участниками. Состав и число участников обыска зависят, как правило, от объема поисковых работ. Обязательными участниками обыска являются: следователь или лицо, производящее дознание, понятые, обыскиваемое лицо, либо взрослые члены его семьи, либо представители местного органа власти, или до­моуправления, или же представитель той организации, в помещении или на территории которой производится обыск. В случае необходимости следователь может пригласить для участия в обыске специалистов, сотруд­ников милиции, потерпевших, обвиняемых, кинолога, технических по­мощников из числа дружинников, представителей общественности, не заинтересованных в исходе дела.

Участвующие в обыске специалисты — сотрудники криминалистичес­ких подразделений — консультируют следователя, применяют поисковые приборы, используют при производстве обысков имеющуюся в их распоряжении криминалистическую и оперативную технику, проводят работу по упаковке вещественных доказательств, фотографируют тайники и изъятые предметы. В ряде случаев в качестве специалистов могут быть при­глашены сантехник, столяр, ювелир, а также представители иных профес­сий. Участвующий в обыске кинолог может по заданию следователя ис­пользовать служебно-розыскную собаку для обнаружения спрятавшегося человека, для проверки труднодоступных мест и охраны задержанного.

Сотрудники милиции привлекаются для оказания помощи в поиске, наблюдения за поведением обыскиваемого, производства личного обыска, охраны места обыска.

Техническим помощникам из числа представителей общественности может поручаться работа по охране обыскиваемого помещения, раскопке грунта, переносу предметов. Если есть основания предполагать, что при обыске будут обнаружены украденные предметы, то потерпевшие или их представители могут привлекаться для их опознания.

В зависимости от вида преступления, личности обыскиваемого и дру­гих конкретных обстоятельств следует выбрать способ проникновения в обыскиваемые помещения, предусмотрев при этом возможный отказ впустить в помещение, а также вооруженное сопротивление. Необходимо продумать, как организовать внешнюю охрану места обыска, где устано­вить посты, что делать при телефонных звонках во время обыска, как поступить с лицами, которые могут прийти во время обыска.

- В процессе подготовки к обыску также решается вопрос об оснащен­ности оперативной группы техническими средствами. К ним относятся в первую очередь: осветительные приборы на длинном шнуре, аккумуля­торные фонари, поскольку нормальное освещение является предпосылкой успешной работы. Следует взять с собой следственный чемодан или же иметь орудия для проникновения в помещение и вскрытия хранилищ, обследования грунта и сыпучих веществ, рулетку для проведения обмеров с целью выявления замаскированных хранилищ, лупу. Необходимо приго­товить упаковочные материалы, шпагат, сургуч, печать, бланки протокола обыска, копировальную бумагу.

Для поисков спрятанных предметов применяются как простейшие тех­нические средства в виде щупа или заостренного металлического прута, так и специальные приборы, действие которых основано на свойствах электромагнитного поля (электронные искатели), и приборы, действую­щие от постоянного магнита (магнитные подъемники и металлоискатели).

Для обнаружения золота в слитках и изделиях при обыске помещений, местности, а также личном обыске может быть использован особый при­бор, который действует избирательно только на золото. При помощи металлоискателя можно обнаружить различные мелкие металлические предметы. Для обнаружения закопанных в земле трупов и их частей, обнаружения переклейки обоев, следов крови и спермы, просвечивания предметов и т. п. применяются приборы, основанные на использовании в процессе обыска невидимой части спектра, — переносные рентгенов­ские установки, электронно-оптические преобразователи, ультрафиоле­товые осветители и прибор для поиска трупов.

В некоторых случаях в процессе обыска может возникнуть необходи­мость предварительного исследования обнаруженных предметов и доку­ментов в ультрафиолетовых лучах. Для этой цели применяются портатив­ные ультрафиолетовые лампы, используя которые можно выявить следы травления, переклейки фотокарточек, обоев, а также следы крови, спер­мы, жировых веществ. В необходимых случаях могут применяться пере­носные, так называемые чемоданные рентгеновские установки, работаю­щие от обычной осветительной сети; они имеют криптоскоп позволяю­щий производить просвечивание в незатемненном помещении.

Применение миноискателя оправдывает себя на открытой местности, в помещениях же из-за помех, создаваемых различными металлическими предметами, находящимися в стенах, полу и т. д., он практически мало эффективен.

С помощью магнитного подъемника можно обнаружить изделия из черных металлов. Специальный металлоискатель дает возможность об­наружить при поисках металлических предметов на Местности предметы из черных и цветных металлов, находящиеся в тайниках. Хорошие резуль­таты дает использование в начале обыска магнитного подъемника для очистки участка от металлических предметов, после чего проводят так называемое электромагнитное зондирование грунта с помощью металлоискателя или миноискателя.

Разработаны также поисковые средства, основанные на использовании в качестве зондирующей энергии звуковых волн и радиоактивного излучения.

Для обнаружения закопанных в земле трупов или их частей применяется специальный прибор, который улавливает находящиеся в земле газы, ука­зывающие на местонахождение разлагающегося трупа, однако этот прибор дает положительные результаты только лишь в случаях прикосновения его щупа к трупу или его частям. В настоящее время предложен электрощуп, который при приближении наконечника щупа к трупу или его частям на расстояние до 25 см фиксирует изменение силы тока, что может свидетель­ствовать о наличии в земле разлагающейся трупной массы. Для поиска металлических предметов (оружия, орудия преступления) в водоемах, в ко­лодцах, ямах с нечистотами с успехом применяются магнитные искатели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных