Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии обыска, тактические особенности их проведения




 

Вся работа по проведению обыска складывается из четырех стадий — подготовительной, обзорной, детальной и стадии фиксации результатов обыска.

Подготовительная стадия заключается в проникновении оперативной группы на обыскиваемый объект и в проведении необходимых мероприятий, предшествующих обыску.

К месту обыска оперативная группа должна прибыть незаметно для обыс­киваемого. В случае необходимости выставляются посты у дверей, окон.

Лицо, у которого намечается произвести обыск, может воспрепятство­вать свободному входу следователя в обыскиваемое помещение, стремясь выиграть время, чтобы уничтожить или спрятать искомые предметы. Поэ­тому желательно, чтобы следователя сопровождал представитель общест­венности, работник ЖЭК, не вызывающий подозрения своим появлением и просьбой открыть дверь. В отдельных случаях проникновение в обыс­киваемое помещение следует приурочить к тому моменту, когда кто-либо из проживающих откроет дверь, чтобы выйти из квартиры. Входить в обыскиваемое помещение следует всей группой, включая понятых. Если имеются данные, что преступник вооружен и намерен оказать сопротивле­ние, могут быть проведены специальные комбинации по обеспечению безопасности и успешности проведения обыска.

Войдя в помещение, следователь называет себя, предъявляет служебное удостоверение, постановление о производстве обыска и предлагает обыс­киваемому на нем расписаться. Всем присутствующим разъясняются их права и обязанности. Далее следователь сообщает, какова цель обыска, и предлагает обыскиваемому выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

Если требуемые предметы выданы добровольно и нет оснований опа­саться их сокрытия, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков. Однако добровольная выдача не отменяет автоматически обыска. Вопрос о его производстве решается, исходя из конкретных условий.

Лицам, находящимся в обыскиваемом помещении, а также лицам, приходящим в это помещение, запрещается покидать его до окончания обыска, а также общаться друг с другом. Это правило не распространяется на врача, почтальона и других должностных лиц, пришедших в обыскива­емое помещение в силу исполнения своих служебных обязанностей. В случае необходимости следует произвести личный обыск всех лиц, находящихся в обыскиваемом помещении и приходящих во время обыска. Иногда целесообразно повторить личный обыск и по окончании всей работы.

Обзорная стадия. На этой стадии производится обход помещений или участка местности, подлежащих обыску, при этом следователь непосред­ственно знакомится с обстановкой (расположением комнат, подсобных помещений, надворных построек и пр.) и уточняет окончательный план обыска, распределяет обязанности между участниками обыска, принимает решение о порядке применения технических средств, решает вопрос о по­следовательности поисков.

После проведения указанных мероприятий наступает наиболее обсто­ятельная стадия всей работы — детальное обследование и поиски, т. е. собственно обыск.

Детальная стадия. Условием успешного осуществления детальной стадии обыска является планомерность, систематичность, полнота и тща­тельность поисков.

В помещении (комната, сарай, чердак), а также на замкнутой тер­ритории (двор) обыск наиболее целесообразно производить, последова­тельно передвигаясь вдоль стен (ограды) по часовой стрелке или наоборот и исследуя при этом все предметы, которые встречаются на пути, висят на стенах, и сами стены. После чего обыскиваются все предметы, находящие­ся в центре помещения или двора. При проведении детального обыска избранную определенную последовательность его проведения следует осу­ществлять до конца обыска. Как правило, при проведении детального обыска каждый последующий объект изучается только после того, как закончен обыск предыдущего объекта. Такой порядок, однако, не ис­ключает в случае необходимости возможности выборочно обыскивать тот или иной объект или же, исходя из целесообразности, отдельные объекты или участки исследовать однородным способом, например проверить все места с помощью металлоискателя или переносной рентгеновской уста­новки. Практика показывает, что иногда целесообразно начинать обыск с наиболее трудоемких объектов. Если в производстве обыска участвуют несколько сотрудников, можно проводить параллельные и встречные об­следования. В ходе детального обыска обыскивающие не должны отвле­каться на выполнение иных заданий. Если следователь, производящий обыск, располагает информацией, полученной оперативным путем, о мес­тах, где могут находиться спрятанные предметы, то к этим местам следует подходить постепенно, дабы не раскрыть источников получения этой информации. В ходе обыска ни одно из заявлений обыскиваемый лиц не должно приниматься на веру. Любое заявление должно быть проверено, но искать нужно всюду, где только могут находиться разыскиваемые предметы, при этом, однако, следует помнить, что согласно требованию ст. 170 У ПК производящий обыск должен избегать повреждений обста­новки, не вызываемых необходимостью.

Во время обыска следователь или другое специально выделенное лицо наблюдают за поведением обыскиваемых, их реакцией на происходящее. При наблюдении надо подмечать реакцию обыскиваемых на действия следователя и критически относиться к замеченным признакам, посколь­ку они могут быть инсценированы. Именно профессиональная наблюда­тельность дает хорошие результаты для отыскания доказательств по делу. Для этого следует изучать способы совершения и сокрытия преступлений, способы сокрытия вещественных доказательств, уловки преступников. Умение распознать психическое состояние обыскиваемого в тот или иной момент облегчает поиски спрятанных им предметов.

В ряде случаев сами обыскиваемые своим поведением дают возмож­ность определить, где спрятан искомый предмет. Например, волнение обыскиваемых, как правило, возрастает по мере приближения следователя;

к тому месту, где спрятан предмет. По признакам поведения обыскиваемого (волнение, страх, радость) можно судить о приближении или удале­нии от того места, где спрятано искомое. Иногда приходится наблюдать и учитывать поведение животных, птиц, которые могут ориентировать на местонахождение закопанных частей трупа и пр.

Положительные результаты дает так называемая «словесная разведка», которая заключается в том, что следует назвать вслух очередные объекты обыска, наблюдая при этом за поведением присутствующих, т. е. за тем, какое это окажет действие на лиц, у которых производится обыск. Такая «словесная разведка» дает возможность проконтролировать реакцию обыскиваемых лиц.

Рекомендуется в процессе обыска создавать у обыскиваемых лиц убеж­дение в том, что искомое будет обязательно найдено. Такое убеждение следует подкреплять тщательностью обыска, что в свою очередь может привести обыскиваемого к добровольной выдаче искомых предметов.

В ряде учебников по криминалистике рекомендуется следователю мыс­ленно поставить себя в положение обыскиваемого. Однако эта рекомен­дация не подтверждается практикой и следователь рискует впасть в ошиб­ку. «Ему надо думать не о том, как он действовал бы сам в данной ситуации, — справедливо замечает А.Р. Ратинов, — а о том, как должен был действовать обыскиваемый»*.

Весьма важно знать профессиональные навыки обыскиваемого, по­скольку, как показывает практика, преступник в ряде случаев, пряча предметы, пользуется привычными производственными приемами. Из­вестны также случаи, когда соучастники используют одни и те же приемы сокрытия ценностей. Это нужно учитывать при проведении обыска по групповым делам.

Если в обыске участвуют несколько сотрудников и он проводится в большом помещении, на местности или же при групповом обыске, следует наладить взаимную информацию обо всем обнаруженном.

При проведении сложного обыска рекомендуется также делать пере­рывы для отдыха.

В ходе детального обыска приходится решать вопрос об относимости обнаруженных вещей к делу. При этом следует исходить из несоответствия характера найденных предметов личности обыскиваемого, неубедитель­ного объяснения по поводу происхождения этих предметов, подозритель­ного поведения обыскиваемых лиц в отношении определенного предмета, а также необычного способа его хранения.

При проведении детального обследования не следует отвлекаться от выполнения основной работы по проведению обыска, необходимо не торопясь исследовать все части строения и предметы, в которых может быть укрыто искомое, учитывая, что вещи могут быть разобраны. Нужно обязательно проверять и такие объекты, которые неприятны для воспри­ятия (грязное белье, мусорные ящики и пр.), так как обыскиваемый может специально спрятать искомое в таких местах, надеясь на брезгливость со стороны лиц, производящих обыск.

Заключительная стадия обыска — стадия фиксации хода и результатов его проведения. От полноты и объективности фиксации хода и результатов обыска зависит доказательственное значение этого следственного дей­ствия. По окончании обыска или выемки независимо от их результатов тут же на месте составляется протокол.

В соответствии со ст. 176 УПК протокол обыска и выемки является основным процессуальным средством фиксации их результатов. В прото­коле подробно излагаются сведения о найденных предметах и месте их обнаружения. При этом точно указываются общие и частные признаки изымаемых предметов: название, размер, форма, цвет или оттенок, качес­тво, количество, маркировочные обозначения, номера, отличительные знаки, упаковка, отмечаются повреждения; если изымаются однородные предметы, то прописью указывается их количество.

При изъятии ценных бумаг, облигаций, сберкнижек, аккредитивов, со­хранных свидетельств указываются все реквизиты этих документов. Ино­странная валюта и российские деньги заносятся в протокол с указанием общей суммы, а в тех случаях, когда они представляют интерес как индивидуально определенные, следует в протоколе указать серию и номер каждой купюры.

Если обыскиваемый заявляет, что изымаемые предметы сделаны из благородных металлов, нужно подробно описать каждый предмет, указав, есть на нем проба или нет. Описываются и зарисовываются определенные обозначения, имеющиеся на антикварных изделиях.

В случае вскрытия каких-либо хранилищ в протоколе указывается, чем это было вызвано. При обнаружении тайников описывается их устройст­во, размеры, поскольку само наличие тайника наряду с содержимом может являться уликой. В протоколе следует указать, какие предметы были выданы при обыске добровольно.

Если в процессе обыска применялись технические средства, то это должно быть отражено в протоколе с указанием названий и типов приборов.

В протоколе отмечается, что о применении технических средств были уведомлены лица, участвующие в производстве обыска.

В заключительной части протокола указывается, какие предметы были изъяты и упакованы, какой печатью опечатаны, кому и что именно было передано на ответственное хранение. Протокол обыска и выемки состав­ляется в трех экземплярах через копировальную бумагу, причем первый экземпляр остается в деле, второй экземпляр вручается обыскиваемому под расписку, а третий вместе с изъятыми предметами сдается в камеру хранения вещественных доказательств. Все страницы оригинала и копий должны быть подписаны лицом, производившим обыск, понятыми, дру­гими участниками обыска и обыскиваемым лицом, а при его отсутствии — представителем местных властей или домоуправления. В протокол обыска не вносятся какие-либо объяснения обыскиваемого о происхождении изымаемых вещей и пр.

Наряду с составлением протокола обыска, для фиксации его резуль­татов можно изготовлять планы, схемы, использовать фотосъемку, а в не­которых случаях и видеосъемку.

Фотосъемка, применяемая в процессе обыска, производится по правилам судебной фотографии, при этом следует сфотографировать место, где было обнаружено искомое, в частности тайники, объекты; обнаруженные в ходе обыска предметы, оставленные на ответственное хранение, с тем чтобы последние не были заменены. В случае применения фотосъемки и других технических средств фиксации при составлении протокола обыска следует руководствоваться ст. 176 У ПК. Если вещественные доказательства по ка­ким-либо причинам не могут храниться при уголовном деле, то в соответ­ствии со ст. 84 УПК они должны быть сфотографированы. Фотоснимки, сделанные на месте обыска, дают суду наглядную доказательственную ин­формацию об изымаемых предметах, местах их хранения, в частности о раз­личных тайниках, а также исключают возможность ссылаться на подмену изъятых предметов лицом, проводившим расследование.

Если необходимо в наглядной форме запечатлеть какие-либо объекты, в частности устройство тайников, то в этих случаях наиболее четкое представление о тайниках даст его детальный план.

После того как обыск завершен и сотрудники доставили деньги, ценнос­ти и вещи в служебное помещение, следует руководствоваться инструкци­ей, согласно которой изъятые деньги, ценности и вещи подлежат учету и хранению в органах МВД наравне с государственными денежно-матери­альными ценностями. Не позднее следующего дня после изъятия они должны быть сданы в финансовый аппарат соответствующего органа МВД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных