Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности производства отдельных видов обыска




 

При решении вопроса о видах обыска практика исходит из характера обыскиваемых объектов, искомых предметов, принципа повторности и принципа одновременности (см. схему).

Обыск в помещении. При проведении такого обыска подвергаются де­тальному обследованию все помещения, включая и подсобные, обстанов­ка, домашние вещи, чердаки, чуланы, лестничные клетки и т. п.

При осмотре пола следует обращать внимание на следы недавних нару­шений, характер грязи и пыли в пазах между досками.

Стены помещения обследуются с целью обнаружения тайников. При этом нужно обращать внимание на места, где имеется свежая краска, штукатурка или вновь наклеенные обои. В отдельных случаях стены необ­ходимо простукивать молотком, обращая внимание на звук, поскольку в местах возможных тайников звук будет глухой. Следует проверить плин­тус, за которым может быть тайник.

При обыске погребов, подвалов, подполья, чердаков особое внимание нужно уделять, освещению. На чердаках обследуют слой засыпки, осмат­ривают переплеты стропил. Обыскиваются ванные и туалетные комнаты, чуланы, лестницы и печи.

При обыске мебели следует из нее вынуть все вещи, отодвинуть от стен и перевернуть. Известны, например, случаи, когда преступники использо­вали в качестве тайников трубы никелированных кроватей, ножки мебели. Для обнаружения двойных стенок в мебели делаются замеры: мягкая мебель прокалывается тонким щупом или иглой. Места, где имеются кустарно отремонтированные части обивки, следует подпороть, проверя­ется также пространство за зеркалами.

Трудоемким является обыск домашних библиотек, нужно проверить каждую книгу, так как преступники могут вложить туда деньги, сберкниж­ки, ценности. Книги встряхиваются, в них проверяется каждая страница.

Не следует при обыске оставлять без внимания находящийся в комнате детский уголок. Проверяются музыкальные инструменты, телевизоры, радиоприемники, телефонные аппараты, моторные части холодильника, пылесоса, электрополотера. Банки, коробки и другую посуду следует опо­рожнить, землю в цветочных горшках проткнуть щупом, проверить каст­рюли с пищей, даже стоящие на огне.

Чтобы сделать неузнаваемыми слитки из благородных металлов, пре­ступники иногда придают им форму предметов обихода. Например, при обыске была обнаружена сделанная из золота ручка двери, ведущая в ту­алет. в другом случае платиновую проволоку использовали для обвязки старых вещей.

Тщательно производится обыск нежилых помещений и двора. Под­лежат также обыску принадлежащие обыскиваемому лицу транспортные средства. Один преступник, шофер по профессии, разрезал автомобиль­ную камеру, спрятал туда ценности, а затем заклеил разрез и накачал камеру воздухом.

С документами, записными книжками нужно ознакомиться на месте и решить вопрос об их изъятии.

Если в процессе обыска следователь имеет основания предполагать, что по делу впоследствии может возникнуть необходимость в графической экспертизе, экспертизе по фотокарточкам, собираются свободные образ­цы почерка, фотоснимки.

При расследовании некоторых преступлений производятся обыски на рабочем месте в учреждении или на предприятии, где работает заподоз­ренное лицо.

Иногда обыск в служебных помещениях сочетается с проведением других мероприятий, связанных с расследуемым делом. Так, в магазинах или столовых обыск может сопровождаться проверкой весов, товаров, продуктов, блюд, снятием натурных остатков. Обыску в учреждении мо­жет сопутствовать внезапная ревизия.

Обыск участков местности. Местность, подлежащая обыску (двор, при­усадебный участок, огород и другие участки местности, находящиеся в ведении обыскиваемого лица, членов его семьи или организации), вначале изучается, а затем разбивается на отдельные секторы (участки, квадраты) произвольной формы, границами которых могут служить как естественные рубежи (тропы, кустарники, ручьи), так и флажки или какие-либо вешки. После чего по отдельным секторам местность обыс­кивается.

На местности преступники закапывают предметы в землю или снег, тщательно маскируя эти места. Поэтому следует обращать внимание на демаскирующие признаки. В качестве укрытия преступники используют также растительность, пряча предметы в корнях растений или в коре деревьев. Осматриваются дупла деревьев. Дрова, строительные материалы перекладываются, а земля под ними проверяется щупом или миноискате­лем, аналогично проверяются кучи земли, мусора, стога сена и т. п.

На месте обыска иногда могут быть обнаружены какие-либо условные знаки в виде зарубок на деревьях, отметок на грунте или стенах. Эти знаки могут указывать путь к тайнику.

В необходимых случаях при обыске на местности может быть исполь­зована служебно-розыскная собака (для поисков укрывшихся преступ­ников, трупов или их частей, а также вещей).

Личный обыск — обыск человека, его тела, одежды, обуви и находящих­ся при нем предметов. Личный обыск, как правило, производится по постановлению следователя, однако имеются два случая, когда личный обыск может быть проведен без вынесения постановления в соответствии с требованиями ст. 172 УПК, — при задержании и заключении под стражу и при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск или выемка, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела. В отдельных случаях личный обыск может сочетаться с проведением освидетельствования, о чем выносится специальное мотивированное по­становление.

Личный обыск на месте задержания наиболее часто носит предвари­тельный характер. Если задерживающих несколько, то личный обыск в этом случае не представляет особых затруднений. Если же приходится проводить личный обыск одному сотруднику и есть основание предпола­гать, что у обыскиваемого может быть оружие, то следует потребовать, чтобы он поднял руки и повернулся спиной к обыскивающему. При этом нужно проверить карманы, одежду, сапоги, тело, чтобы убедиться в отсут­ствии огнестрельного или холодного оружия. У обыскиваемого отбирают­ся предметы, которыми можно нанести удары или порезы, а также различ­ные жидкости, порошки и предметы, назначение которых неизвестно. Целью такого предварительного обыска является изъятие предметов, с по­мощью которых можно оказать сопротивление, и изъятие предметов, которые он может уничтожить.

Производя личный обыск на месте задержания, следует осмотреть и ок­ружающую местность, так как иногда задержанный выбрасывает уличаю­щие его предметы.

Практика выработала следующие приемы производства детального лич­ного обыска.

Личный обыск производится в определенной последовательности, обычно «сверху вниз», начиная с головного убора, затем переходят к обыс­ку одежды. Тщательно осматриваются карманы, подкладка и т. п. Так, при обыске задержанного у него в пальто были обнаружены две сберегатель­ные книжки на предъявителя, искусно замаскированные в ватную под­кладку на плечах. Известны случаи, когда преступники специально при­спосабливают одежду для кражи материальных ценностей. Например, пальто с подкладкой, под которой имеются специальные крючки.

Иногда личный обыск может иметь значение для установления профес­сии задержанного и места, где он мог находиться. В этих случаях следует при помощи пылесоса собирать пыль и грязь из карманов, швов одежды и т. д.

Осматривая обувь, нужно обращать внимание на стельки, поднаряды сапог, накладки носков, каблуки, поскольку в них могут быть обнаружены тайники.

При обыске тела человека осматривается рот, обследуются волосы, вата в ушах, подмышечные впадины. При наличии на теле обыскиваемого повязок, протезов, а также в тех случаях, когда имеются основания пред­полагать, что вещественные доказательства могут быть спрятаны в ес­тественных отверстиях человеческого тела или же были им проглочены, приглашается врач.

При личном обыске у обыскиваемого лица могут быть также обнару­жены следы пребывания на месте происшествия (частицы грунта, краски и других веществ), а также следы преступных действий (пятна крови, спермы, следы взломанных преград, металлическая пыль, опилки и т. п.).

Практика относит к личному обыску и обыск личных вещей — бумаж­ников, дамских сумочек, чемоданов и других вещей, имеющихся при задержанном и извлеченных из его карманов. Все эти предметы тщательно осматриваются с целью обнаружения в них тайников, двойных стенок, пустот. Известен случай, когда преступник хранил контрольный талон к сберегательной книжке на предъявителя под задней крышкой карман­ных часов.

Повторный обыск — проводится в тех случаях, когда первичный обыск был произведен в неблагоприятных условиях. Например, в темное время суток, при слабом источнике искусственного освещения, либо при его проведении отсутствовали специалисты, в силу чего не применялись по­исковые средства, или же в тех случаях, когда следователь приходит к выводу, что при первом обыске остались необследованными или же недостаточно тщательно были обследованы отдельные предметы в поме­щении либо участки местности. Наконец, основанием для повторного обыска может послужить полученная следователем информация, что на место, где производился обыск, были возвращены соответствующие пред­меты или документы.

Групповой обыск. В процессе расследования, преступлений иногда приходится производить групповой обыск, т. е. одновременно несколько обысков, проводимых по одному делу у разных лиц, в разных местах. Хотя такой обыск и готовится по правилам, установленным для одиноч­ного обыска, однако в процессе его подготовки следует предусмотреть средства связи между участниками, единое руководство и единый план •его проведения, порядок обмена информацией, а также и то, что эти обыски должны производиться в один и тот же день и час.

Планируя групповой обыск, целесообразно использовать оперативные данные и составить схему преступных связей, а также схему родственных связей обыскиваемых лиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных