Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство выемки




 

Производство выемки регламентировано ст. 167 УПК, в которой ука­зано, что в случае необходимости изъятия определенных предметов и до­кументов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, следователь производит их выемку. Различие между обыс­ком и выемкой состоит в том, что при выемке заранее известны искомый предмет и его местонахождение.

Основанием для выемки являются данные, установленные при рассле­довании, о наличии у конкретного лица или организации определенных предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств по делу, либо документов, содержание которых имеет значение для дела.

При проведении выемки действия следователя сводятся обычно к тому, что он предлагает лицу или руководителю учреждения выдать определен­ный предмет, а в случае отказа производит принудительное изъятие.

На практике в некоторых случаях выемку оформляют протоколом доб­ровольной выдачи, не вынося при этом специального постановления. Такая практика не отвечает требованиям закона. В любом случае выемку следует оформлять, руководствуясь ст.ст. 167, 176 УПК.

Иногда на практике выемку подменяют истребованием необходимых предметов и документов, в ряде случаев это приводит к тому, что заин­тересованные лица получают возможность заменить, скрыть или частично уничтожить требуемые объекты. Вот почему замена выемки истребовани­ем тех или иных предметов и документов крайне нежелательна. Выемка может быть произведена как из помещения, так и из другого места, находящегося во дворе, в саду и т. д.

В отличие от обыска, закон не требует для производства выемки сан­кции прокурора, исключение составляет выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, а также выемка почтово-телеграфной корреспонденции.

При выемке присутствует тот же круг лиц, что и при обыске. Основные рекомендации, относящиеся к обыску, могут быть успешно использованы при подготовке к выемке. При отказе граждан выдать требуемые предметы следователь отбирает их принудительно. Если в известном месте требу­емых предметов не оказалось, то искать их в других местах, нельзя, поскольку это уже будет не выемка, а обыск. Кроме того, если была выдана только часть требуемых предметов, то при наличии достаточных оснований следователь выносит постановление и производит обыск для обнаружения скрываемых предметов.

Личный обыск лиц, находящихся в помещении, где происходит выемка, если он необходим, производится без специального на то постановления.

Выемка не является частью обыска, а представляет собой самостоятель­ное следственное действие. В порядке проведения выемки могут быть получены как от должностных лиц, так и от отдельных граждан образцы, необходимые для сравнительного исследования, например образцы сво­бодного почерка, образцы какой-либо продукции.

В определенных случаях по постановлению следователя, санкциониро­ванному прокурором, либо по определению и постановлению суда может проводиться выемка всех видов корреспонденции (письма, телеграммы, посылки, бандероли и денежные переводы).

По окончании выемки в соответствии со ст. 176 У ПК составляется протокол, который должен отражать ее ход и результаты. При этом под­робно описываются изымаемые предметы.

Наряду с обыском и выемкой, в целях принятия законных мер, направ­ленных на обеспечение возмещения материального ущерба, причинен­ного предприятию, учреждению или отдельным гражданам, может быть наложен арест на имущество.

Арест на имущество может быть наложен одновременно с обыском или выемкой, о чем составляется следователем мотивированное постановле­ние. О наложении ареста на имущество составляется протокол, в котором указываются все предметы, на которые наложен арест, их количество, индивидуальные признаки, ориентировочная цена. В случае необходимости для оценки вещей могут быть приглашены соответствующие специалисты — товароведы, оценщики из ломбарда или комиссионного магазина. В тех случаях, когда предметы (вещи) не могут быть изъяты и оста­ются под сохранной распиской — во избежание их подмены, в протоколе следует особенно подробно описать их индивидуальные признаки, а также сфотографировать их, а при необходимости опечатать, о чем делаются соответствующие отметки в протоколе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных