Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика иных видов допроса




 

Допрос эксперта. В случае, если у следователя при ознакомлении с за­ключением эксперта возникают вопросы, не требующие для своего разъ­яснения дополнительных исследований, он может выяснить их путем допроса эксперта, дававшего заключение.

Целью допроса эксперта является разъяснение или дополнение данного им заключения (ст. 192 УПК). Предметом допроса могут быть приведен­ные экспертом формулировки или использованная терминология; вопросы, относящиеся к процессу проведенного исследования, его методам и основаниям выводов, его компетентности и причинам расхожде­ний с другими экспертами, если экспертиза была комиссионной либо Повторной.

Особенностью допроса эксперта является отсутствие в нем такого этапа, Как свободный рассказ допрашиваемого. Обстоятельства, интересующие Следователя, выясняются непосредственно путем постановки эксперту соответствующих вопросов. Не случайно поэтому и закон (ст. 192 УПК) предоставляет эксперту право изложить собственноручно не вообще пока­зания, а именно ответы на вопросы. В результате допроса эксперта следова­тель приходит к выводу: об отсутствии оснований для назначения дополни­тельной или повторной экспертизы, если все имевшиеся у него сомнения ^ неясности получили разрешение в ходе допроса; о необходимости назна­чения дополнительной экспертизы, если пробелы и неясности в заключе­нии эксперта не удалось устранить путем допроса эксперта; о назначении Повторной экспертизы, если допрос подтвердил сомнения следователя в компетентности эксперта или в обоснованности его заключения.

Следует учитывать, что ответы эксперта могут носить вероятный харак­тер, как и его заключение.

Допрос на очной ставке. Если в показаниях ранее допрошенных лиц Имеются существенные противоречия, следователь вправе произвести Между ними: очную ставку. Очная ставка — это одновременный допрос в присутствии Друг Друга двух ранее допрошенных лиц об обстоятельствах, в отношении которых они дали противоречивые показания.

По сравнению с обычным допросом психологическая атмосфера очной - ставки обычно является более сложной. Это обусловлено: самим фактом Участия в допросе второго допрашиваемого, эмоциональным напряжени­ем, испытываемым допрашиваемым в связи с ожиданием возможного Изобличения во лжи, с испытываемым чувством страха за свои правдивые Показания или неловкости и стыда за ложь. Практически очная ставка ^егда проходит в конфликтной ситуации, хотя острота конфликта может быть различной — от откровенной враждебности до обычного спора по Поводу правильности того или иного утверждения.

Тактика очной ставки призвана помочь устранить противоречия в пока­яниях допрашиваемых. Однако не всякое устранение противоречий жела­тельно с точки зрения установления истины по делу. Цель очной ставки Можно считать достигнутой только в том случае, если противоречия ус­транены на основе показаний, отражающих истинное положение вещей, Например на основе показаний того участника очной ставки, сведения второго о происшествии не только субъективно правдивы, но и объек­тивно истинны. При этом необходимо иметь в виду и возможные отрицательные результаты этого допроса, когда один из участников очной савки, ранее дававший правдивые показания, изменяет свои показания на ложные либо умышленно, либо под влиянием другого участниц очной ставки.

Другим отрицательным последствием очной ставки может быть вмене­ние показаний обоими участниками очной ставки и дача ими новых, тоже ложных показаний, но уже не противоречащих друг другу.

Очная ставка может быть проведена между свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми — в любом сочетании (между свидетелем и потерпевшим, между потерпевшим и обвиняемым). В зависимости от того, какое процессуальное положение занимает участниц очной ставки, закон определяет его права и обязанности и при проведении этой разновидности допроса. Если на очной ставке допрашивается свидетель или потерпевший, то он в обычном порядке предупреждается об уго­ловной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний.

Решая вопрос о проведении очной ставки, следователь должен учиты­вать существенность имеющихся в показаниях допрошенных противоречий, возможные отрицательные последствия очной ставки. Если проти­воречия в показаниях можно устранить другими средствами с меньшим тактическим риском, то от очной ставки предпочтительнее отказаться.

Подготовка к проведению очной ставки включает в себя:

— выбор момента проведения очной ставки. Очную старку целесообразно проводить тогда, когда следователь располагает данными, поселяю­щими объективно оценить показания ее участников, определить, какие из них соответствуют истине. От этого зависит вся тактическая линия следователя, последовательность постановки вопросов и пр. Одного промедления с производством очной ставки может привести к тому, что она утратит характер внезапности, который в известной степени иногда также способ­ствует ее успешности;

— изучение взаимоотношений будущих участников очной ставке необходимо для определения возможной линии их поведения на очной ставке, влияния друг на друга, значения факта возможного измененияпоказаний одним участником для другого участника и т. п.;

— определение предмета очной ставки, т. е. круга подлежащих выясне­нию спорных обстоятельств;

— определение вопросов к допрашиваемым, их формулирование

— определение последовательности вопросов;

— подготовка доказательств и иных материалов, которые могут потре­боваться по ходу очной ставки.

Производство очной ставки начинается с выяснения, знают ли ее участ­ники друг друга и в каких отношениях находятся. Это необходимо для оценки возможного влияния отношений на правдивость показание поэ­тому очень важно не ограничиваться фиксацией общих ответов о харак­тере отношений, а выяснять, на какой основе дается такая характеристика, в чем конкретно проявляются, например, неприязненность, враждеб­ность, предвзятость.

Вслед за выяснением взаимоотношений участников очной ставки сле­дователь предлагает поочередно каждому из них дать показания по сущес­тву спорных обстоятельств.

По сложившейся практике предлагается дать показания первым тому допрашиваемому, который, по мнению следователя, говорит правду. Это тем более целесообразно в случаях, когда нет уверенности, что данное лицо не изменит своих показаний под влиянием противоположных ут­верждений другого участника. Исключения из этого порядка допустимы в случаях, когда следователь считает, что правдивый участник будет твердо стоять на своем и сможет дать более аргументированные показания, выслушав ложные показания недобросовестного участника, а также тогда, когда можно предположить, что показания недобросовестного лица могут так сильно возмутить второго допрашиваемого, что он сообщит допол­нительные сведения, изобличающие этого второго во лжи и даже подтвер­ждающие его виновность.

В целях устранения противоречий в показаниях на очной ставке ее участникам могут предъявляться соответствующие доказательства, в том числе могут быть использованы и показания, ранее данные участниками очной ставки. Однако закон (ст. 163 УПК) допускает оглашение показа­ний участников очной ставки, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение звукозаписи этих показаний лишь после дачи ими показаний на очной ставке и записи их в протокол.

Участники очной ставки с согласия следователя могут задавать вопросы друг другу. Однако было бы неправильно допускать, чтобы допрашиваемые воспользовались этим для препирательства друг с другом, оскорбле­ний и упреков.

Допрос с участием второго следователя. Закон не содержит положений, препятствующих при необходимости производить допрос не одному, а двум следователям. Потребность в этом может возникнуть в целях осуществле­ния непрерывного наблюдения за поведением и эмоциями допрашивае­мого, ускорения темпа допроса, вследствие чего допрашиваемому оказыва­ется труднее придумывать новые ложные объяснения, а также тогда, когда предмет допроса интересует и другого следователя из той же бригады следователей — при расследовании преступления группой следователей.

Такой допрос, осуществляемый двумя следователями, предоставляет большие возможности для осуществления различных психологических комбинаций, например такой, когда один следователь сознательно обо­стряет обстановку допроса и тем самым вызывает к себе неприязненное отношение допрашиваемого, а другой своими возражениями первому в нужный момент разряжает обстановку и легко вступает в контакт с до­прашиваемым, побуждая его дать правдивые показания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных