Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация хода и результатов допроса. Основным средством фиксации хода и результатов допроса, в том числе и допроса на очной ставке, является протокол




 

Основным средством фиксации хода и результатов допроса, в том числе и допроса на очной ставке, является протокол. Протокол допроса состоит из четырех частей: анкетной, в которой указываются необходимые сведе­ния о личности допрашиваемого (фамилия, имя, отчество, год и место рождения, национальность, образование и т. п.); изложения свободного рассказа допрашиваемого; записей поставленных допрашиваемому воп­росов и его ответов; удостоверительной, в которой содержится отметка об ознакомлении допрашиваемого с записью показаний и удостоверение его подписью правильности протокола.

Закон требует занесения в протокол показаний в первом лице и по возможности дословно. Последнее особенно важно при фиксации показа­ний несовершеннолетних, когда сам язык показаний может ориентиро­вать следователя при решении вопроса об их ложности или правдивости.

Каждая страница протокола подписывается допрашиваемым; кроме того, весь протокол подписывается и лицом, производившим допрос. Допрашиваемый имеет право требовать внесения в протокол необходи­мых, с его точки зрения, поправок и дополнений. Все дополнения и по­правки в протоколе должны быть удостоверены подписью допрашива­емого я следователя.

Кроме изложенного, протокол допроса должен содержать в себе:

— при допросе свидетеля и потерпевшего — отметку о предупреждении допрашиваемого об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, что подтверждается подписью допраши­ваемого;

— при первом допросе подозреваемого — отметку о разъяснении ему, в совершении какого преступления он подозревается;

— при первом допросе обвиняемого — его заявление, признает ли он себя виновным;

— при участии в допросе переводчика, эксперта, защитника, педагога, родителей или законных представителей несовершеннолетнего — указа­ние их фамилий:и иных необходимых данных, а также подписи всех участников допроса.

В ходе допроса допрашиваемый может по собственному побуждению или по предложению следователя выполнить те или иные чертежи, схемы, планы, рисунки, поясняющие его показания. Эти документы, удостове­ренные подписями допрашиваемого и следователя, приобщаются к прото­колу допроса.

По решению следователя или по просьбе допрашиваемого при допросе может быть применена звукозапись. Звукозапись не исключает прото­колирования допроса, она является дополнительным средством фиксации показаний.

О производстве звукозаписи допрашиваемый уведомляется до начала допроса. Не допускается осуществлять звукозапись только части допроса или показаний, специально повторенных для звукозаписи. По окончании допроса звукозапись полностью воспроизводится допрашиваемому, кото­рый своим заявлением удостоверяет ее правильность. На фонограмму записываются и все дополнения и поправки к показаниям. В протоколе допроса при применении звукозаписи в соответствии с законом (ст. 141' У ПК) должны содержаться: отметка о применении звукозаписи и уведом­ление об этом допрашиваемого, сведения о технических средствах и ус­ловиях звукозаписи, заявления допрашиваемого по поводу применения звукозаписи, отметка о воспроизведении звукозаписи допрашиваемому, удостоверение правильности протокола и звукозаписи допрашиваемым и следователем.

Показания допрашиваемых на очной ставке заносятся в протокол в той последовательности, в какой они давались. В протоколе очной ставки обязательно делается запись о взаимоотношениях между допраши­ваемыми.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных