Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы проверки и уточнения показаний на месте




 

Криминалистической науке и следственной практике известен ряд тактических приемов проверки уточнении показаний на месте, при­менение которых обеспечивает эффективность этого следственного действия и достоверность его результатов. Рассмотрим каждый из приемов.

Предоставление полной инициативы лицу, чьи показания проверяются. Проверка и уточнение показаний на месте начинается с предложения свидетелю или обвиняемому самостоятельно указать направление движе­ния и путь следования на место. Следователь или понятые не должны брать в этом отношении инициативу в свои руки, так как в противном случае их действия могут расцениваться как наводящие.

Свидетель или обвиняемый должны идти к установленному месту впе­реди всей группы участников проверки, указывая направление движения;

при следовании на автомашине данное лицо должно находиться рядом с водителем, который обязан выполнять его указания о направлении движения.

Следователь не должен вмешиваться в действия свидетеля или обвиня­емого, поправлять его, высказывать сомнения относительно правильности пути следования. Однако он может остановить движение, например с целью фиксации показанного, или задать уточняющие вопросы.

Осуществление проверки и уточнения показаний с каждым обвиняемым или свидетелем порознь. Когда по делу проходят несколько обвиняемых или свидетелей, выразивших желание указать одно и то же место или один и тот же путь следования, проверка показаний на месте осуществляется с каждым из них в отдельности. При групповом выходе достоверность результатов этого следственного действия всегда может быть взята под сомнение, так как показания одного из участников проверки показаний на месте могут играть наводящую роль по отношению ко всем остальным. Более того, рекомендуется в каждом случае привлекать новых понятых, чтобы они не смогли перепутать обстоятельства и результаты проверки показаний, если суд сочтет нужным допросить их.

Сочетание при проверке и уточнении показаний рассказа с показом и де­монстрацией действий. Обвиняемый (подозреваемый) или свидетель (потерпевший) в процессе проверки показаний на месте дает свои пояснения в сочетании с действиями, т. е. одновременно показывает и рассказывает об интересующих следствие фактах. Также последовательно эти поясне­ния должны фиксироваться в протоколе.

Если проверка предпринимается для демонстрации определенных дей­ствии, то эти действия должны осуществляться именно в тех местах, где они имели место в действительности, так как в противном случае вся процедура проверки лишается всякого смысла.

Сочетание при проверке и уточнении пояснений с исследованием указан­ных мест или предметов. Указанное обвиняемым или свидетелем место, обнаруженные на этом месте предметы, о которых шла речь в показаниях, а также следы, свидетельствующие о пребывании в данном месте лица, чьи показания проверяются, должны быть исследованы следователем. Все, установленное в процессе их осмотра, являющегося частью проверки показаний на месте, сопоставляется следователем с даваемыми ему свиде­телям или обвиняемым пояснениями и ранее полученными от них пока­заниями.

Наиболее распространенная ошибка, допускаемая при проверке и уточ­нении показаний на месте, — ограничение данного следственного дей­ствия только показом и рассказом обвиняемого или свидетеля без прове­дения осмотра указанных мест или предметов. Это приводит к тому, что следователь не устанавливает доказательства, которые могли бы подтвер­дить или опровергнуть проверяемые показания и сыграть важную роль в установлении истины. Такими доказательствами бывают принадле­жащие обвиняемому или свидетелю вещи, потерянные им на указанном месте, орудия преступления. Тем самым снижается доказательственное значение проверки показаний на месте.

Наблюдение за поведением лица, чьи показания проверяются. В ходе проверки и уточнении показаний на месте следователь либо по его пору­чению оперативный работник осуществляет постоянное наблюдение за состоянием и поведением лица, чьи показания проверяются. Это позволя­ет судить о том, уверенно или нет действовал в ходе проверки свидетель или обвиняемый, каково было его эмоциональное состояние в целом и в отдельные моменты проверки, и с чем связано изменение состояния. Данные, полученные в результате наблюдения, играя ориентирующую роль, могут помочь следствию, например в выяснении причин неудачи предпринятой проверки показаний, в оценке результатов данного дей­ствия, а также при корректировке следственных версий после проверки.

Наблюдение за участвующим в проверке показаний обвиняемым, нахо­дящимся под стражей, позволяет своевременно принять меры по преду­преждению попыток с его стороны совершить побег, установить связь с неизвестными следователю лицами, уничтожить следы преступления, ранее не обнаруженные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных