Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность следственного эксперимента, его цели и виды




В процессе расследования преступлений важное место принадлежит экспериментальному методу работы с доказательствами, получившему свое выражение в таком следственном действии, как следственный экспе­римент, где опыт составляет основное содержание действий следователя.

Экспериментальный метод в процессе расследования применяется не только как самостоятельное следственное действие, предусмотренное ст. 183 УПК, но и как частный прием при производстве следственных действий, а также как способ экспертного исследования.

Следственный эксперимент — это следственное действие, состоящее в проведении специальных опытов с целью проверки собранных по делу доказательств, получения новых доказательств, проверки и оценки следст­венных версий о возможности или невозможности существования тех или иных фактов, имеющих значение для дела.

В структуре следственного эксперимента можно выделить: исходную информацию, преобразованную информацию и информацию, получен­ную в ходе опытов.

При проведении следственного эксперимента происходит преобразова­ние нескольких «потоков» информации путем их слияния в новую, до­казательственную информацию иного вида. Так, проведение следствен­ного эксперимента на месте проникновения подозреваемого через име­ющийся пролом характеризуется сочетанием показа (первая система) с фактическим его проникновением через пролом (вторая система). Таким образом, в следственном эксперименте сочетаются данные, полученные путем опытных действий, и исходная информация, воплощенная в задан­ной обстановке.

Следственный эксперимент является самостоятельным следственным действием, отличающимся от такого следственного действия, как осмотр.

Следственный эксперимент отличается от осмотра места происшествия прежде всего видом исследуемых источников доказательств. В ходе осмот­ра исследуются материальные источники доказательств с целью их об­наружения, фиксации и извлечения информации. В ходе же следственного эксперимента исследованию подвергаются как материальные источники доказательств, так и идеальные (показания обвиняемых, свидетелей, по­терпевших). Однако, цели осмотра места происшествия и следственного эксперимента, а также методы, которыми проводятся исследования ис­точников доказательств, различны по средствам и задачам, применя­емым приемам исследования, месту и времени проведения, получаемым результатам.

Не следует также смешивать следственный эксперимент с таким следст­венным действием, как предъявление для опознания. Если результаты состоявшегося предъявления для опознания или утверждение свидетеля о том, что он увидел и узнал конкретное лицо, вызывают сомнение и необходимо установить, мог ли опознающий в конкретных условиях настолько полно и хорошо воспринять и запомнить признаки опознава­емого объекта, то для этого проводится следственный эксперимент на опознание. Если же требуется установить, какой объект это лицо наблю­дало в момент расследуемого события, то проводится предъявление этого объекта на опознание. Имеется также существенное отличие следствен­ного эксперимента от экспертизы. Если следственный эксперимент про­водится следователем, то экспертиза проводится специальным сведущим лицом — экспертом; проведение эксперимента не требует от следователя специальных познаний. Наглядность, очевидность полученных в резуль­тате эксперимента выводов позволяет самому следователю оценить их, экспертиза же требует применения специальных познаний в данном кон­кретном случае, подведения конкретного факта под общее опытное поло­жение. Следственный эксперимент в ряде случаев может предшествовать экспертизе, но он не заменяет ее.

Несмотря на очевидность проведенных различий между осмотром, экс­пертизой, с одной стороны, и экспериментом — с другой, в следственной практике иногда их смешивают.

В проведении следственного эксперимента может участвовать специалист в какой-либо области знаний, однако это еще не превращает эксперимент в экспертизу, подобно тому, как участие специалиста в осмотре места происшествия или обыске не изменяет природы этих следственных действий.

Для определения роли и места следственного эксперимента в общей системе следственных действий необходимо установить его цели.

Следственная практика показывает, что целями следственного экспери­мента являются: проверка собранных по делу доказательств; получение новых доказательств; проверка и оценка следственных версий; установле­ние причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Наиболее широко следственный эксперимент используется в качестве способа проверки доказательств по делу. Проверка доказательств может осуществляться путем сопоставления материалов дела, получения новых доказательств и другими способами. Доказательства могут быть проверены и опытным путем, в частности следственным экспериментом, который проводится для опытного установления возможности или невозможности существования определенных фактов, явлений.

Путем следственного эксперимента проверяют не только доказательст­ва, содержащиеся в свидетельских показаниях, объяснениях обвиняемого, но и иные доказательства.

Будучи средством проверки доказательств, следственный эксперимент приобретает особое значение при разоблачении инсценировки преступле­ний. Иногда в процессе расследования попутно с проверкой доказательств возникает необходимость наглядно представить собранный доказатель­ственный материал, в этих случаях экспериментальным путем могут быть повторены и зафиксированы действия подозреваемых и иных лиц. Ес­тественно, что эти действия не должны быть общественно опасными и не должны нарушать этические нормы.

Весьма важной целью следственного эксперимента является проверка и оценка следственных версий. Известно, что версия возникает на основе доказательств и их объясняет, хотя само содержание версии может быть шире тех доказательств, на которых она основывается.

В процессе проведения следственного эксперимента проверяются не только доказательства, но и предположения следователя, возникшие на основе доказательств и оперативных данных.

В результате следственного эксперимента может быть также получено новое доказательство, ранее не фигурировавшее по делу. Таким до­казательством может быть установленный экспериментом факт невоз­можности совершения определенного действия в данных условиях, например невозможность вынести ящик через пролом в стене и пр. В уголовном процессе все следственные действия рассматриваются как способы получения доказательств, и нет никаких основании вы­делять следственный эксперимент из ряда остальных следственных действий.

В тех случаях, когда путем следственного эксперимента устанавливают возможность или невозможность существования того или иного факта, происходит установление новых обстоятельств, имеющих значение для дела. Один и тот же эксперимент может быть направлен и на проверку доказательств, и на установление условий, способствующих совершению преступления.

Уголовно-процессуальный закон вменяет в обязанность органам дозна­ния и предварительного следствия в процессе расследования уголовных дел выявлять причины и условия, спосбствовавшие совершению преступ­ления, и принимать меры к их устранению. Хотя следственный экспери­мент и не может непосредственно служить средством предупреждения преступления, однако в ходе его проведения можно выяснить: какие обстоятельства облегчили или сделали возможным совершение преступле­ния; какие меры организационного или технического характера должны быть выполнены, чтобы в данных условиях затруднить или сделать невоз­можным совершение аналогичного преступления. Такими данными могут явиться сведения о новом способе совершения преступления, для провер­ки которых осуществляется эксперимент. Так, группа расхитителей, ору­довавшая на складе готовой продукции оптико-механического завода, вошла в преступную связь с заведующим фирменным магазином по про­даже фотоаппаратов и систематически совершала хищения готовой про­дукции путем упаковки в стандартные ящики большего количества кон­тейнеров с фотоаппаратами, чем предусмотрено ГОСТом: вместо 20 они упаковывали в стандартный ящик 24 контейнера с фотоаппаратами. Про­веденный в ходе расследования следственный эксперимент показал воз­можность совершения хищения таким способом.

Виды следственного эксперимента могут быть классифицированы ис­ходя из его целей. Естественно, что дать исчерпывающий перечень случаев использования следственного эксперимента не представляется возмож­ным, поскольку бесконечно разнообразны обстоятельства тех дел, по которым могут проводиться следственные эксперименты. Так, следствен­ный эксперимент может проводиться для установления:

— возможности наблюдения, восприятия какого-либо факта, явления. Это наиболее часто встречающийся вид следственного эксперимента, про­водимый для проверки видимости, слышимости и т. п.;

— возможности совершения какого-либо действия. Речь может идти о совершении каких-либо действий вообще или в данных условиях, кон­кретным лицом или за определенное время. Например, можно ли проник­нуть через определенное отверстие или вынести через него определенный предмет, может ли предмет упасть именно таким образом и т. п. К этому виду может быть отнесен эксперимент, проводимый для проверки профес­сиональных и иных навыков человека, например может ли он рисовать, шить обувь и пр.;

— возможности существования какого-либо факта или явления. При проведении эксперимента с этой целью на основе житейского или следст­венного опыта проверяется следственная версия. Речь может идти, напри­мер, о том, можно ли данным орудием, обувью, транспортным средством оставить подобный след, как могли образоваться те или иные изменения на объектах;

— механизма событий, а также процесса образования следов, деталей события (взлома, распила, удара и пр.), обнаруженных в ходе расследова­ния. Например, путем проведения эксперимента можно установить, ка­ким образом возникли следы события, обнаруженные при производстве осмотра места происшествия. В тех случаях, когда следственный экс­перимент проводится для установления механизма события, он тесно связан с реконструкцией обстановки события.

Этот вид эксперимента хотя и приближается к криминалистической экспертизе, но не является ею, поскольку в данном случае не проводится экспертное исследование, а следователь проводит эксперимент.

Участники следственного эксперимента. Обязательными участ­никами следственного эксперимента являются следователь, и понятые, а также и прокурор, когда он сочтет это необходимым. В проведении эксперимента могут участвовать также специалист, подозреваемый, обвиня­емый, потерпевший, свидетели, в соответствии со ст. 51 УПК защитник; могут быть приглашены сотрудники милиции, представители общественнос­ти и иные лица для выполнения вспомогательных работ. Руководителем и организатором следственного эксперимента является следователь, именно он решает вопрос об участниках эксперимента. В некоторых случаях бывает желательно, чтобы понятые имели какие-либо профессиональные навыки, что даст им возможность более активно выполнять свои обязанности. При проведении эксперимента иногда бывает недостаточно двух понятых, на­пример в ходе эксперимента следовало выяснить, можно ли было слышать выстрел в трех разных точках, следовательно, понятых в данном случае должно быть не менее трех. Функция понятых заключается в наблюдении и засвидетельствовании деятельности следователя, других участников экспе­римента, отдельных экспериментальных действий, даче замечаний и пред­ложений в ходе опытных действий, при этом они не должны сами участ­вовать при проведении каких-либо опытных действий.

Для более глубокого понимания сущности наблюдаемых явлений оп­ределенную помощь в ходе проведения следственного эксперимента могут оказать соответствующие специалисты.

Так, специалист, привлеченный к следственному эксперименту, может принять участие в подготовке к проведению следственного эксперимента и непосредственно в производстве опытных действий и фиксации их результатов.

Следователь знакомит специалиста с задачами предстоящего следствен­ного эксперимента, а последний информирует его о наиболее рациональ­ных путях проведения эксперимента путем избрания наиболее правиль­ной тактики, выбора вещественных доказательств или предметов, их за­меняющих, которые должны быть использованы при проведении опытов. Специалист помогает следователю в реконструкции обстановки перед проведением следственного эксперимента, в проведении самих опытов, для того, чтобы были соблюдены все необходимые условия эксперимента, и корректирует опытные действия с позиций своих специальных позна­ний. Наконец, специалист использует специальные технические средства и приемы для фиксации результатов следственного эксперимента.

Степень участия специалиста в производстве следственного экспери­мента определяется конкретными условиями расследуемого дела, однако следует подчеркнуть, что следователь должен постоянно направлять рабо­ту специалиста.

В случае необходимости в следственном эксперименте могут принимать участие свидетели-очевидцы и потерпевшие, они могут оказать помощь в правильной реконструкции обстановки происшествия и дать соответ­ствующие пояснения. Если же в процессе проведения эксперимента речь идет о проверке свидетельских показаний, то свидетели лично могут продемонстрировать те или иные действия.

Было бы неправильно в категорической форме требовать участия в эксперименте свидетеля или иного лица, чьи показания проверяются экспериментальным путем.

В тех случаях, когда проверяются показания обвиняемого или подо­зреваемого, последние могут быть привлечены для участия в следственном эксперименте только с их согласия.

Однако в некоторых случаях участие этих лиц по тактическим сооб­ражениям бывает нежелательным. Если же они участвуют в проведении следственного эксперимента, то поручать им выполнение определенные действий, которые они отрицают, также нельзя, поскольку они могут умышленно их не воспроизвести.

В следственном эксперименте может принимать участие и защитник, если он допущен к участию в деле — в тех случаях, когда эксперимент Проводится по ходатайству обвиняемого или защитника.

Наконец, в проведении следственного эксперимента могут участвовать лица, выполняющие вспомогательные работы, выступающие в качестве дублеров обвиняемых или свидетелей; они проделывают по предложению следователя конкретные опыты. Деятельность вспомогательных участни­ков эксперимента может быть самой разнообразной. По окончании следст­венного действия эти лица также подписывают протокол.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных