Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические условия проведения следственного эксперимента




Под тактикой следственного эксперимента следует понимать совокуп­ность приемов и способов, рекомендаций, обеспечивающих соблюдение основных условий, необходимых для его объективного проведения и полу­чения достоверных результатов. При проведении следственного экспери­мента следователь обязан принять все необходимые меры для строжай­шего соблюдения законности и норм нравственности.

Одним из важных тактических условий проведения следственного экс­перимента является достижение максимального сходства обстановки и со­держания экспериментального события с теми, в которых имели место событие или факт, интересующие следователя. Речь идет о сходстве ука­занных событий как по их содержанию, так и по обстановке и другим определяющим обстоятельствам.

Указанное тактическое условие обеспечивается следующими тактичес­кими приемами: проведением эксперимента на том же месте, где проис­ходило подлинное событие; в сходное время суток, в тех же условиях освещения (искусственного или естественного) и с соблюдением прочих факторов, максимально сходных с теми, в которых имело место исследу­емое явление; проведением эксперимента в условиях сходства климати­ческих условий подлинного и экспериментального события; использова­нием при эксперименте подлинных или сходных с ними предметов; сход­ством темпа опытов с темпами подлинного события; сходством звуковых условий, характера шума, его тональности, силы.

Проведение эксперимента в сходное по характеристике время суток применяется тогда, когда время производства эксперимента имеет сущест­венное значение для степени достоверности возможных результатов.

Иными словами, если результаты эксперимента зависят от силы днев­ного света, положения и фазы луны, времени восхода или захода солнца, то эксперимент должен быть проведен в тех же условиях, в которых произошло изучаемое событие. Аналогично решается вопрос о проведе­нии опытов в условиях того же искусственного освещения, какое имело место при подлинном событии. При проведении эксперимента должны быть использованы такие же источники искусственного освещения и рас­положены они должны быть в тех же местах.

Проведение эксперимента на том же месте, где произошло исследуемое событие, применяется тогда, когда необходимо добиться максимального сходства экспериментального и исследуемого события.

В ряде случаев при проведении эксперимента должно учитываться сходство погодных условий подлинного и экспериментального события (высота и характер облачности, туман, снегопад, дождь влияют на степень видимости; от силы и направления ветра зависят скорость движения, слышимость и пр.). В отдельных случаях следует учитывать указанные выше погодные условия и до проведения опытов. Например, частые дожди изменяют цвет земли и, как следствие, ночью, при свете луны или фонарей, на фоне темной земли определенные объекты не будут видны.

Одним из важных тактических условий является требование исполь­зования при эксперименте подлинных или сходных с ними предметов. Желательно, чтобы предметы эти были подлинные, но это обеспечить не всегда возможно, в частности в тех случаях, когда эти предметы являются вещественными доказательствами и требуют дальнейшего экспертного исследования. Однако в тех случаях, когда проведение следственного эксперимента не может быть проведено без этих объектов, то после проведения экспертизы их используют при опытах, принимая все меры предосторожности против их повреждения.

В ряде случаев без ущерба для интересов дела можно использовать сходные предметы, а также макеты и модели подлинных предметов.

В процессе проведения следственного эксперимента следует учитывать и такие тактические условия, как сходство темпа проводимых опытов с темпом, в котором протекало подлинное событие. Наиболее часто сход­ство темпа приходится учитывать по делам о дорожно-транспортных про­исшествиях. Сходство звуковых условий должно учитываться в тех случа­ях, когда от них зависят результаты эксперимента (в частности, когда проводится эксперимент на проверку слышимости). При этом учитывают­ся сходство звуковых условий, характер звука, его тональность, сила и пр.

Реконструируя обстановку, следователь создает условия для проведения эксперимента, располагая предметы на месте производства эксперимента в том же порядке, в каком они находились в момент происшествия.

Как правило, для реконструкции используются предметы подлинной обстановки места происшествия, хотя в отдельных случаях могут исполь­зоваться и сходные предметы. В ходе реконструкции целесообразно услов­но обозначать границы места производства эксперимента.

Одним из тактических условий является также учет изменившихся и не поддающихся реконструкции условий.

В тех случаях, когда в ходе эксперимента не удается достичь максималь­ного сходства между условиями эксперимента и условиями исследуемого события вследствие того, что объект уничтожен, сгорел, то при оценке результатов эксперимента следует учитывать степень несовпадения ус­ловий эксперимента и исследуемого события.

Важным тактическим требованием является многократность повторе­ния однородных опытов, которая необходима для более тщательного изу­чения исследуемых явлений, для исключения случайности и уверенности в достоверности результатов.

Для большей наглядности и убедительности в отдельных случаях реко­мендуется проводить однородные опыты в сознательно измененных ус­ловиях, что делает их еще более убедительными, при этом условия могут усложняться или упрощаться. В частности, усложнение условий обычно производится при проверке следственных версий, тем самым доказывает­ся, что даже и в изменившихся условиях факт может быть объяснен с точки зрения выдвинутой версии. Упрощение условий дает наиболее убедительные результаты при проверке показаний обвиняемых об обсто­ятельствах события.

От опытов, которые проводились многократно во время одного и того же эксперимента, отличается повторный эксперимент. В частности, в тех случаях, когда следователь при проведении следственного эксперимента допустил те или иные ошибки, эксперимент проводится повторно.

Проведение опытов в процессе следственного эксперимента в несколь­ко этапов также является тактическим требованием. Оно дает возмож­ность следователю и всем участникам эксперимента изучить последова­тельно один этап за другим и в итоге получить цельное представление обо всем экспериментальном явлении. Естественно, что такое расчленение может быть произведено в тех случаях, когда от темпа опытов не зависят его результаты. Когда же темп проделываемых действий не может быть замедлен, такое расчленение может быть условным, мысленным.

Расчленение может быть также и реальным: например, требуется опреде­лить, сколько времени пешеходу или автомашине нужно затратить для того, чтобы пройти или проехать расстояние между двумя пунктами. Именно такое расчленение опытов облегчает их восприятие, анализ, фиксацию и позволяет наблюдать экспериментальное явление во всех его стадиях.

Таковы основные тактические условия проведения следственного экс­перимента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных