Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация хода следственного эксперимента и его результатов




 

Для фиксации хода следственного эксперимента и его результатов сос­тавляются протокол следственного эксперимента, планы, схемы, исполь­зуются фотосъемка, видеозапись, магнитная запись звука, изготовляются модели (макеты) и пр.

Основным процессуальным документом является протокол следствен­ного эксперимента, он служит главным источником сведений об условиях и порядке проделанных опытов, их содержании и полученных результатах.

В протоколе фиксируется только то, что воспринимается при наблюде­нии за опытами. Он составляется лицом, которое проводит следственный эксперимент, т. е. следователем либо представителем органа дознания;

должен содержать подробные описания тех действий, которые были про­деланы при производстве следственного эксперимента, и те результаты, которые были получены. При этом последовательность фиксации хода проведения следственного эксперимента должна соответствовать после­довательности проделанной экспериментальной работы.

Протокол следует составлять непосредственно на месте проведения следственного эксперимента или сразу же после его завершения. В нем не делаются выводы из результатов следственного эксперимента, а также не приводятся следственные версии.

Если в ходе проведения следственного эксперимента применялись фото-и киносъемка, видеозапись, звукозапись, то в протоколе следует указать технические данные аппаратуры, применяемой при его проведении, ус­ловия и порядок ее использования. Кроме того, в нем должно быть отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в проведении следственного эксперимента.

Структурно протокол состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Вводная и заключительная части не содержат какой-либо специфики, присущей следственному эксперименту. Что же касает­ся описательной части, то в ней указываются место и обстановка, в которой производился следственный эксперимент, с отражением тех сведений, на основании которых производилась реконструкция обста­новки и в чем конкретно выразилась эта реконструкция; условия прове­дения, расположение участников эксперимента и средства связи между ними; какие предметы использовались при производстве эксперимента; специальное упоминание об изменении условий проводимых опы­тов; подробное описание каждого определенного опыта и полученных результатов.

Планы, схемы отображают главным образом расположение объектов, участников эксперимента или определенную ситуацию. На них указыва­ются: наименование объекта, условные обозначения, указание сторон света; если план составлен в масштабе, то его масштаб; подписи следова­теля и понятых, дата составления. Кроме того, для фиксации результатов следственного эксперимента в необходимых случаях изготовляются мо­дели (макеты). Видеозапись является средством фиксации хода следствен­ного эксперимента в его динамике, она дает возможность весьма точно зафиксировать содержание опытов, а затем, в случае необходимости, она может быть показана на следствии и в суде. Специалист, осуществляющий видеозапись, должен заранее иметь представление о содержании экспери­мента и ознакомиться с местом его проведения. Фотосъемка, киносъемка или видеозапись осуществляются в несколько этапов; фиксируется общий вид места проведения следственного эксперимента (до его реконструк­ции), затем фиксируется обстановка его проведения, содержание опытов и, наконец, результаты проведенных опытов. В отдельных случаях в качес­тве средства фиксации следственного эксперимента может быть исполь­зована магнитная запись звука.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных