Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к предъявлению для опознания




Одним из следственных действий, часто применяемых в следственной практике, является предъявление для опознания различных объектов. Необходимость в опознании того или иного объекта может возникнуть при расследовании любого преступления, но чаще всего оно проводится при расследовании убийств, разбойных нападений, краж, половых пре­ступлений и мошенничества.

Предъявление для опознания является самостоятельным следственным действием, хотя имеет и некоторое сходство с такими следственными действиями, как допрос, осмотр и экспертиза.

Доказательством как при допросе, так и при предъявлении для опозна­ния являются фактические данные, содержащиеся в показаниях. Однако при допросе свидетель дает показания о фактах независимо от того, воспринимал ли эти факты он лично или знает о них от других лиц. При опознании опознающий сообщает лишь о том объекте, который он сам воспринимал. Наряду с этим при опознании в отличие от допроса опозна­ющий осуществляет процесс отождествления ранее запечатленного им объекта с объектом, предъявленным ему для опознания.

Известно, что криминалистическая экспертиза используется также при решении вопросов отождествления. Поэтому между опознанием и экс­пертным исследованием имеется некоторое сходство, так как в обоих случаях решается вопрос о тождестве. Но экспертиза решает его по при­знакам, запечатленным на материальных объектах, тогда как при предъяв­лении для опознания объект отождествляется по признакам, запечатлен­ным в сознании опознающего. Следовательно, процесс отождествления в этом случае протекает при отсутствии материального объекта для срав­нения.

Процесс отождествления, осуществляемый экспертом, базируется на научных приемах и способах изучения сравниваемых объектов, в то время как отождествление при опознании основывается на субъективном представлении о признаках отождествляемого объекта. Экспертиза отличается от опознания также и по процессуальной природе.

При опознании опознающий производит осмотр предъявленных ему объектов. Однако такой осмотр не является видом следственного осмотра потому, что при опознании устанавливается лишь наличие или отсутствие заранее известных опознающему признаков опознаваемого объекта, тогда как следственным осмотром выявляются ранее неизвестные признаки осматриваемого объекта. Следственный осмотр осуществляется следова­телем, а осмотр при опознании — опознающим (свидетелем, потерпев­шим или обвиняемым).

Сущность опознания заключается в установлении тождества предъявля­емого объекта по его мысленному образу, запечатленному в памяти опоз­нающего.

Следственной практике известны следующие виды опознания: 1) опоз­нание людей; 2) опознание трупа; 3) опознание вещей, орудий преступле­ния, документов и животных; 4) опознание участка местности, жилищ и иных помещений.

При невозможности предъявления объекта в натуре опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками в количестве не менее трех.

Эффективность предъявления для опознания и доказательственное зна­чение его результатов в значительной степени зависят от подготовки к этому следственному действию. В ходе ее решаются вопросы о необ­ходимости и целесообразности проведения опознания, создаются соответ­ствующие условия и обстановка, изучаются объекты опознания, допра­шиваются опознающие.

Опознание нецелесообразно проводить в тех случаях, когда лицо, ко­торому должны быть предъявлены объекты для опознания, в силу своих физических недостатков или состояния здоровья не может опознать эти объекты, а также тогда, когда опознаваемые объекты не имеют отчетливо выраженных индивидуальных признаков, позволяющих решить вопрос о тождестве, или когда эти объекты претерпели изменения, лишившие их прежних индивидуальных признаков, и в случае, когда опознаваемое лицо и опознающий знакомы между собой (если факт знакомства не вызывает сомнений) и у производящего расследование нет оснований предполагать, что опознаваемый выдает себя за иное лицо. Нецелесооб­разно проводить опознание и в случае, когда опознающий на допросе заявляет, что он в силу объективных причин не в состоянии опознать тот или иной объект. Однако когда лицу, производящему расследование, достоверно известно, что опознающий может опознать определенный объект, но отказывается сделать это, опознание нужно проводить, так как даже отрицательный результат опознания в этом случае имеет определен­ное значение.

Если опознающий на допросе не может уверенно сказать, сумеет ли он опознать предъявленный ему объект или нет, вопрос о целесообразности предъявления для опознания следует решать с учетом материалов дела.

Важнейшим элементом подготовки к предъявлению для опознания является допрос опознающего, в ходе которого следует установить степень полноты восприятия опознающим объекта опознания, получить макси­мально полное описание этого объекта, а также выяснить пути проверки результатов опознания.

В процессе допроса опознающего выясняются следующие обстоятельства:

1) когда, в каких условиях и каким образом опознающий воспринимал

объект опознания в связи с расследуемым событием, воспринимал ли он этот объект ранее;

2) не имеет ли опознающий каких-либо дефектов органов чувств и пси­хики, которые могут отразиться на характере и полноте восприятия опоз­наваемого объекта;

3) может ли допрашиваемый опознать соответствующий объект в случае его предъявления;

4) каковы индивидуальные признаки объекта, воспринимавшегося в свое время опознающим: его приметы и особенности;

5) чем могут быть подтверждены показания опознающего об индивиду­альных признаках опознаваемого объекта.

Устанавливая указанные обстоятельства, необходимо учитывать, в ка­кой степени могли повлиять на восприятие опознающим объекта такие факторы, как время восприятия, волнение, страх и т. п.

Полнота восприятия и запоминания признаков объекта, как известно, зависят от отношения наблюдающего к этому объекту, продолжительнос­ти и давности наблюдения, состояния психики и органов чувств наблюда­ющего, его профессии и вида наблюдаемого объекта.

Так называемая профессиональная наблюдательность выражается в том, что наблюдающий быстрее, полнее и предметнее запечатлевает в своем сознании те явления или объекты и их отдельные признаки, которые связаны с его повседневной работой и имеющимися у него навыками. Следует также иметь в виду, что некоторые лица, передавая признаки наблюдаемого объекта, восполняют пробелы вымышленными деталями, которые представляются им подлинными. Поэтому проверка таких показаний имеет важное значение. Если с момента допроса, пред­шествовавшего предъявлению для опознания, прошел значительный период, необходимо повторить допрос непосредственно перед опознани­ем, чтобы проверить, насколько полно сохранились в памяти опознающе­го признаки опознаваемого объекта, и окончательно решить вопрос о це­лесообразности предъявления объекта для опознания.

Выяснив путем допроса опознающего, в каких условиях он восприни­мал объект опознания, надо, по возможности, провести опознание этого объекта в таких же условиях, так как ухудшение условий опознания может привести к тому, что оно окажется безрезультатным.

Опознаваемый объект предъявляется опознающему обязательно в при­сутствии понятых в группе однородных объектов (за исключением трупа). Последнее обеспечивает объективность показаний опознающего и одно­временно позволяет в известной степени проверить, насколько полно Опознающий представляет себе ранее воспринятый им объект. Подбор объектов, среди которых будет предъявляться опознаваемый объект, явля­ется элементом подготовки к проведению опознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных