Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация экспертиз и исследований




 

Прежде всего компьютерная техника используется для ав­томатизации сбора и обработки экспериментальных данных, получаемых в ходе физико-химических, биологических и других исследований. Причем такое оборудование в боль­шинстве случаев представляет собой измерительно-вычисли­тельные комплексы, смонтированные на базе приборов и ПК. Если раньше результаты экспериментальных анализов фиксировались самописцами на диаграммной ленте, то сей­час вся информация поступает непосредственно в ЭВМ, далее происходит обсчет спектрограммы, определение коор­динат пиков, вычисление их площадей, разделение пиков, которые наложились друг на друга и пр. Для анализа исполь­зуются так называемые внутренние технологические банки данных, которые содержат либо наборы специфических физико-химических параметров, характеризующих вещества и материалы, либо спектрограммы объектов, записанные не­посредственно на магнитных носителях. Таким образом уда­ется значительно сократить время анализов, повысить их точность и достоверность, что особенно необходимо в коли­чественных исследованиях.

Вторым направлением использования ПК в экспертизах и исследованиях является создание АИПС по конкретным объектам экспертизы, то есть автоматизация некоторых спра­вочно-вспомогательных учетов, например системы: "Метал­лы" — составы металлов и сплавов и области их применения; "Волокно" — характеристики текстильных волокон; "Мар­ка" — характеристики автоэмалей; "Обувь" — характеристи­ки подошв обуви; "Бумага" — составы материалов бумаг, их назначение, предприятия-изготовители; "Помада" — состав губной помады, номер тона и фабрика-изготовитель и многие другие. В отличие от натурных коллекций такие банки данных легко тиражировать для распространения в экспертно-криминалистических учреждениях. Они могут работать как изолированно, так и быть встроены в измери­тельно-вычислительные комплексы.

Третье направление — это системы анализа изображений. К ним относятся программы, позволяющие осуществлять диагностические и идентификационные исследования, на­пример дактилоскопические (сравнение следов рук между собой и следа с отпечатком на дактилокарте), трасологичес-кие (например, по следу обуви установить ее внешний вид), портретные (реконструкция лица по черепу или фотосов­мещение изображения черепа и фотографии), составление композиционных портретов ("Фоторобот"), и другие. Неко­торые из этих систем используются и для целей криминали­стической регистрации, например вышеуказанные дактило­скопические системы.

Четвертым направлением использования информационных технологий в экспертизах и исследованиях являются про­граммные комплексы либо отдельные программы выполне­ния вспомогательных расчетов по известным формулам и ал­горитмам, которые необходимы в первую очередь в инженер­но-технических экспертизах, например, для моделирования условий пожара или взрыва в целях расчета количественных характеристик процессов их возникновения и развития, когда физическое моделирование невозможно, а математичес­кое— сопряжено со сложными трудоемкими расчетами. Большое количество вспомогательных расчетов необходимо производить в автотехнических, электротехнических, техно­логических экспертизах. Специализированные пакеты при­кладных программ созданы для расчетов при производстве планово-экономических и бухгалтерских экспертиз, некото­рых видов традиционных криминалистических (например, баллистических) экспертиз.

Пятым направлением информатизации экспертиз и иссле­дований является разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач, включающих по­мимо четырех вышеуказанных позиций еще и подготовку самого экспертного заключения. Эти системы могут быть различной степени сложности. Простейшим примером явля­ется автоматизированная экспертная методика "Автоэкс", когда в компьютер заложены основные формулы автотех­нических исследований, используемые при решении задач о наездах на пешеходов. Оператор вводит исходные данные, и по ним автоматически производится расчет.

Более сложные человеко-машинные системы поддержки принятия решений работают в режиме диалога. Эксперт от­вечает на вопросы, задаваемые ему компьютером. Если авто­матизированная методика позволяет на основании этих от­ветов решить вопрос категорически, экспертное заключение составляется автоматически. Если же ответ не является одно­значным, криминалистически значимые признаки выводятся на экран, и решение принимает эксперт на основании своего внутреннего убеждения. К подобным системам относятся: "КОРТИК" — в экспертизе холодного оружия, "ЭВРИ- КА" — в пожарно-технической экспертизе, "БАЛЭКС" — в баллистике, "НАРКОЭКС" — в исследовании наркотичес­ких веществ и многие другие. Разработан базовый программ­ный модуль "АТЭКС", на основе которого можно легко продуцировать подобные системы.

Все вышеперечисленные программы используются при конструировании компьютеризированных рабочих мест экс­пертов различных профилей.

Совершенствование экспертных методик, повышение дос­товерности их результатов и доказательственного значения выводов позволит в дальнейшем при производстве экспертиз осуществить постепенный переход к базам знаний и эксперт­ным системам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных