Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация процесса расследования преступлений




 

Наиболее трудной является задача информатизации самого процесса расследования преступления. Конечно, в обозри­мом будущем нельзя говорить о замене следователя неким совершенным компьютером, в который на входе подаются различные данные, а на выходе печатаются фамилия обвиня­емого и текст обвинительного заключения. Однако следова­тель, анализируя меняющуюся следственную ситуацию, дол­жен переработать огромный массив информации, вычленить из нее криминалистически значимую и не допустить при этом ошибок, связанных как с недостатком этой информа­ции и трудностями в ее получении, так и с дефицитом времени и часто невысоким профессиональным уровнем. При этом весьма значительное время тратится на рутинную работу по составлению различных документов процессуаль­ного и непроцессуального характера: протоколов, постанов­лений, запросов и др.

Многие из перечисленных выше задач позволит разрешить создаваемая в настоящее время в рамках единой информа­ционно-вычислительной сети органов внутренних дел Специализированная территориально-распределенная авто­матизированная система Следственного комитета России (СТРАС-СК) со специализированными банками данных. Информационное обеспечение этой системы включает три уровня:

— для центрального аппарата Следственного комитета МВД РФ;

для следственных управлений (отделов) МВД-УВД;

— для следственных подразделений горрайорганов внут­ренних дел.

Информационное обеспечение СТРАС-СК разрабатывает­ся в виде ряда подсистем, формируемых по следующим ма­гистральным направлениям:

1. Подсистема гибридного интеллекта "Расследование", предназначенная для поддержки следователя при принятии решений в процессе расследования уголовного дела, которая строится на основе элементов частных криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений (криминалистических характеристик, типичных следственных ситуаций, типовых следственных версий). Функционирова­ние системы осуществляется в виде АРМ (автоматизирован­ного рабочего места) следователя.

При расследовании конкретного дела в компьютер в диало­говом режиме вводятся сведения о составе и способе пре­ступления, предмете преступного посягательства, потерпев­шем и др. После обработки на экран выдаются рекомен­дации, которые могут быть использованы в планировании расследования, позволяют сгруппировать данные по эпизо­дам и по участникам, подсказывают, как осуществить кон­кретное следственное действие. Кроме того, система позво­ляет автоматизировать процесс оформления документов и анализ материалов уголовного дела — составление различ­ных процессуальных и иных документов и их фрагментов в диалоговом режиме, как-то: протоколов, постановлений, запросов, справок и др.; систематизация материалов уголов­ного дела; поиск и сопоставление в имеющихся материалах уголовных дел эпизодов, фамилий, кличек, дат и пр.

2. Система "Контроль" для автоматизации учетно-кон­трольной и вспомогательной деятельности следователя, на­копления и использования информации о делах, находя­щихся в производстве и на контроле, ведения "записных книжек", что предусматривает каталогизацию дел, контроль­но-наблюдательную информацию по ним (дела, взятые на контроль до окончания расследования, контроль планирова­ния тактических операций, соблюдения сроков производства по делам и др.) и прочее.

3. Система "Статистика" для автоматизации формирова­ния и анализа статистических данных, осуществляющая на­копление данных о преступления (лицах, их совершивших, информации о подготовке, совершении и сокрытии преступ­лений, мотивах, месте, времени совершения преступления, ущербе от него, лицах, ведущих расследование, его сроках, результатах) и использование этих данных в целях получения информаций статистического характера, например обзорных и аналитических справок о расследовании определенного вида преступлений, о работе конкретного следователя и др.

4. Справочная подсистема правовой и методической ин­формации по действующему законодательству Российской Федерации, Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, ведомственным нормативным актам МВД, МЮ, Прокура­туры и других ведомств, затрагивающих деятельность следст­венных подразделений.

5. Федеральные, централизованные и региональные банки данных по уголовным делам некоторых категорий (хищени­ям денежных средств по подложным авизо, фальшивомонет­ничеству и другие).

6. Подсистема связи с ФБКИ и РБКИ для получения информации из оперативно-справочных и криминалистичес­ких учетов.

7. Вспомогательные подсистемы для автоматизации работы секретариатов и канцелярий, учета кадров следственных ап­паратов и другие.

Современные компьютерные технологии достаточно ши­роко используются и в процессе преподавания криминалис­тики в высших учебных заведениях, а также повышения квалификации следователей и оперативных работников. С этой целью создан ряд имитационных обучающих систем, в которых моделируются как отдельные следственные дей­ствия (например, осмотр места происшествия), так и процесс расследования в целом. Примерами их являются программы-тренажеры "Убийство", "Следователь", "Рэкет", "Мираж" и др., которые предназначены для формирования умений и навыков принятия решений при расследовании конкретно­го преступления на основании полученной вводной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных