Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расследование хищений и чужого имущества путем присвоения, растраты, мошенничества, кражи, грабежа, разбоя




Хищение чужого имущества есть незаконное и безвозмездное его изъятие у собственника с корыстной целью и обращение его в пользу расхитителей или иных лиц. Особенности данного вида преступлений наиболее четко проявляются в предмете преступного посягательства, способе, механизме и обстановке совершения, свойствах личности преступников и потерпевших, особенностях наступивших последствий. Предметом всех хищений являются денежные или материальные ценности. Способы обусловлены видом хищения. Обстановка совершения хищений складывается из условий, в которых действуют расхитители: места, времени, особенностей производства, кредитно-финансовых операций и т.д.

Анализ свойств личности преступников показывает, что их можно классифицировать на:

I. Лица, имеющие негативные личности качества (ранее судимые, склонные к негативным поступкам, из неблагоприятных семей, пьющие и неработающие и т.д.);

2. Преступники, ставшие таковыми не в силу своих негативных качеств, а под влиянием неблагоприятного стечения обстоятельств (вовлеченные в преступления под бременем финансового долга, оказавшиеся свидетелями каких-либо сделок и т.д.);

3. Расхитители-дельцы.

При совершении хищений организованной группой необходимо установить Функциональные роли участников и характер связи между ними.

Далее необходимо составить план обстоятельств, подлежащих установлению в процессе расследования. Рассмотрим особенности расследования выделенных видов хищений.

5.1. Хищения у совершенные путем кражи, грабежа или разбоя (эти вид регламентируются ст. ст. 158, 161, 162 УК РФ).

Данные преступления связаны с тайным, либо открытым завладением чужим имуществом.

Необходимо провести следующие мероприятия:

1) провести осмотр места происшествия;

2) выявить и допросить возможных свидетелей;

3) установить способ совершения преступления и выявить орудия совершения преступления;

4) установить круг лиц, возможно причастных к совершению преступления;

5)провести анализ свойств личности потерпевших;

6) выявить действия по сокрытию преступления;

7) провести другие следственные и оперативно-розыскные действия, направленные на обнаружение, задержание и изобличение преступника и похищенного имущества (обыски, назначение экспертизы и т.д.). При оценке грабежей и разбоев следует выделить двустороннюю направленность, как на личность, так и на имущество.

5.2. Хищения, совершенные путем присвоения, и растраты (ст. 160 УК РФ).

. Данные преступления подразделяются на простые и замаскированные

(путем подлога учетных документов, создания неучтенных излишков и т.д.),

Необходимо усвоить исходные следственные ситуации: поступление материалов документальной ревизии, инвентаризации и иных проверок надзорных органов или прокуратуры; поступление первичных сведений от оперативно-розыскных аппаратов БЭП или РУОП. Они определяют порядок производства следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий.

Для первой ситуации это будут: выемка бухгалтерских и иных документов; их осмотр; осмотр места происшествия в соответствующих случаях; выемка образцов сырья и продукции, лекал и других подобных приспособлений; допрос свидетелей; допрос материально-ответственных лиц; обыски заподозренных; назначение экспертиз и т.д. Применительно ко второй ситуации: задержание заподозренных с поличным; их допрос; производство личного обыска и обыска по месту жительства и работы; осмотр сырья, готовой продукции и т.д.; выемка документов; их осмотр; назначение судебных экспертиз и т.д. Далее необходимо спланировать этапы расследования и выдвинуть версии.

5.3. Хищения, совершенные путем мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Способы-хищения путем мошенничества связаны с обманными действиями преступников. Основанием для возбуждения уголовного дела являются данные, содержащиеся в сообщениях учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц, а также в результате непосредственного обнаружения признаков преступления органами дознания. Важное значение приобретает знание способов совершения преступления: завладение материальными ценностями по подложным документам; завладение денежными средствами путем незаконного получения пенсий или других выплат; завладение денежными средствами в банках с помощью поддельных кредитовых авизо; завладение личным имуществом с помощью денежных и вещевых "кукол", фальшивых драгоценностей и т.д. Анализ исходных следственных ситуаций:

- мошенники задержаны на месте совершения преступления;

- они скрылись, но имеются сведения о свойствах их личности и т.д. Тактические следственные действия:

- задержание мошенников;

- их допрос;

- допрос свидетелей и потерпевших;

- предъявление мошенников для опознания;

- предъявление предметов мошенничества для опознания;

- следственные осмотры;

- назначение судебных экспертиз и т. д,

 

6. Расследование вымогательства (ст. 163 УК РФ)

 

Основанием для возбуждения уголовных дел при вымогательстве являются данные, содержащиеся в заявлениях руководителей, -сотрудников организации, предприятии, отдельных граждан о незаконном требовании перемошенничества дачи имущества, находящегося в их ведении, распоряжении и т.д. под угрозой насилия над ними лично н их близкими и т.д. При анализе криминалистической характеристики вымогательства следует отметить, что в современных условиях вымогательства совершаются членами организованных преступных формирований в большинстве случаев в отношении лиц, имеющих значительные доходы. Они тщательно готовятся и планируются. В начале расследования обычно возникают следующие типовые ситуации: заявление об акте вымогательства поступило в момент, когда владельцам имущества только предъявлены незаконные требования о передаче имущества вымогателям; заявление поступило после передачи имущества. По первой ситуации планируется задержание вымогателей с поличным, их личный обыск и допрос, обыск по месту жительства и работы, назначение судебных экспертиз, при этом особое внимание следует уделить назначению фоноскопичоской экспертизы и, соответственно, также производства такого следственного действия, как прослушивание телефонных раз- мошенничества говоров вымогателей и разговоров, ведущихся с помощью иных переговорных устройств. Вторая ситуации наиболее сложна для расследования. Для нее характерны следующие следственные действия и организационные мероприятия: допрос потерпевших и свидетелей, составление и использование розыскных ориентировок и композиционных портретов, использование возможностей криминалистических учетов и т.д.

 

7. Расследование взяточничества (ст. ст. 290, 291 УК РФ)

Взяточничество в современных условиях очень распространенное преступление. Оно включает в себя получение должностным лицом лично от взяткодателя или через посредника: незаконного вознаграждения (в видео материальных ценностей, услуг или льгот материального характера) за соответствующее выполнение каких-либо служебных действий или их невыполнение, за иное поведение (покровительство и т.д.) с использованием своего служебного положения в интересах взяткодателя. Расследование взяточничества представляет собой известные сложности: все его участники (взяткополучатель, взяткодатель, посредник) заинтересованы в сокрытии преступления, поскольку каждый из них несет уголовную ответственность в случае разоблачения; нередко взятки получается за совершение законных действий для их ускорения и т.д. По делам о взяточничестве, как правило, преобладают косвенные доказательства, требующие многоступенчатой процедуры показывания.

При анализе криминалистической характеристики взяточничества следует обратить внимание на предмет взятки {любые материальные ценности и услуги материального свойства), на способы совершения преступления, зависящие от сферы служебной деятельности взяткополучателя, его должностного положения и полномочии, и на другие факторы. Взяточничество по способу его совершения могут быть разделено на ряд видов в зависимости от особенностей передачи взятки, наличие какого-либо давления на взяткодателя со стороны взяткополучателя и от характера служебных действий (бездействий) взяткополучателя, наличия предварительного сговора между группой лиц. Главную роль играет обстановка совершения взяточничества, а также анализ свойств взяткополучателя, взяткодателя и посредника. Анализ исходных следственных ситуаций:

а) наличие аргументированных сведений об уке совершившемся взяточничестве;

б) наличие заявлений конкретных лиц о вымогательстве у них взятки;

в) сведения о взятке получены из материалов расследования других уголовных дел.

Эти ситуации играют существенную роль при выдвижении следственных версий и планировании расследования, определяют выбор следственных действий., организационных и оперативно-розыскных мероприятий. По первой следственной ситуации проводятся: допрос свидетелей; изъятие и осмотр документов, относящихся к деятельности должностного лица; обыски но месту жительства и работы участников преступления;

осмотр предмета взятки; допрос подозреваемых; предъявление предмета взятки для опознания.

По второй следственной ситуации проводятся допрос заявителя; задержание взяточников с поличным; обыск у взяткополучателя по месту работы и жительства личный обыск задержанных; осмотр предмета взятки и места происшествия; допрос подозреваемых; допрос свидетелей. Следующим этапом будут тактические действия, а именно допросы обвиняемых и назначение судебных экспертиз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных