Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расследование экологических преступлений (ст. ст.246-262 УК РФ)




 

В этом разделе рассматриваются преступления, связанные с нарушением правил охраны окружающей среды. Особенности преступного поведения таких правонарушений проявляются в том, что они характеризуют деяния, связанные с нарушением различного рода экологических нормативов, производственных процессов. Для обстановки совершения указанных преступлений чаще всего характерна сфера промышленного или сельскохозяйственного производства замкнутого технологического цикла с наличием химических и биологических вредных отходов и т.д. При анализе криминалистической характеристики данных преступлений особое значение имеют сведения о своеобразии способа преступного поведения субъектов, обстановка и механизм указанных преступлений, свойства личности правонарушителей и потерпевших.

Своеобразие преступного поведения заключается в том, что оно чаще всего вписывается в качестве составной части в их служебную или производственную деятельность и не всегда бывает заметным как преступное. Временный период между преступно-волевым поведением и наступление вредных последствий может включать в себя от секунд до нескольких дней. Механизм преступных нарушений складывается обычно из элементно-преступного поведения правонарушителей, неправильных действий исполнителей производственных операций, поведения потерпевших и действия разрушительных и травмирующих сил. Обстановку указанных преступлений, как правило, определяют обстоятельства, характеризующие вещественные техногенные, производственные и иные особенности мест события, характер выполняемых при этом работ, временные, психологические и производственные факторы. К типичным следственным ситуациям первоначального этапа расследования можно отнести:

- первичная информация о факте загрязнения, порче, повреждения земли, водной и воздушной среды, иных объектов экологической защиты поступает от органов, осуществляющих государственный экологический контроль, за состоянием окружающей природной среды;

- информация поступила от тех же органов, но с момента загрязнения и до возбуждения уголовного дола прошло много времени;

- данные об экологических нарушениях содержатся в сообщениях отдельных граждан, представителей общественности, общественных экологических организаций>. Далее необходимо перейти к особенностям планирования расследования, выдвижению следственных версий, тактике следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий, а именно, к осмотру мест объектов экологических нарушений, к выемке документов, их осмотру, допросу свидетелей и обвиняемых, к проведению очных ставок, к назначению соответствующих экспертиз.

 

10. Расследование преступных нарушений правил безопасности труда

(ст. ст. 115-217 УК РФ)

 

Уголовно-правовая сущность рассматриваемых преступлений заключается в- том, что поведение определенной категории субъектов при выполнении им своих служебных функций, производственных или трудовых операций, не соответствует требуемому, либо сами работы, процессы, операции и т.п. идут в разрез с требованиями правил техники безопасности.

Указанные деяния по неосторожности влекут за собой причинение материального ущерба, травмирование либо гибель людей. Особенность преступного поведения лиц заключается в том, что оно чаще всего входит как составная часть в их служебную или производственную. деятельность. Механизм преступных нарушений правил техники, безопасности складывается из преступного поведения ответственных лиц, неправильных действий исполнителей и т.д. Типичные следственные ситуации начального периода расследования:

- основанием возбуждения уголовного дела служат материалы специального комиссионного ведомственного расследования;

- основанием возбуждения уголовного дела служат сведения о Факте травматизма, содержащиеся в материалах, поступивших от администрации предприятий, больниц, органов МВД и т.д.;

- сведения о травматизме содержатся в заявлениях потерпевших или их родственников, материалах печати и т.д. Перечисленные ситуации предопределяют особенности выдвижения следственных версий, планирование расследования и специфичность проводимых следственных действий, а также организационных и оперативно-розыскных мероприятий. Особое внимание следует обратить на осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей, выемку и осмотр документов, а затем на специфику допроса обвиняемых и назначение экспертиз по технике безопасности.

 

Лекция 21. Расследование незаконного оборота наркотических веществ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных