Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика бандитизма




 

В современных условиях общественная опасность банди­тизма чрезвычайно велика. Социально-экономические ус­ловия жизни нашего общества диктуют необходимость при­нятия решительных мер по защите населения от бандитизма, что Привело к появлению Указа Президента Российской Фе­дерации "О неотложных мерах по защите населений от банди­тизма и иных проявлений организованной преступности" от 14 июня 1994 года, № 1226. Следовательно, бандитизм — один из видов организованной преступности. Бандам присущи все ее признаки: наличие лидера, строгое распределение функ­ций, конспирация, Соблюдение территориальных принципов и неформальных норм поведения, наличие "материального фонда" и т. д. Практика борьбы с бандитизмом показывает, что бандитские формирования нередко выполняют роль бое­виков в более мощных организованных преступных структу­рах или сращиваются с экономической преступностью на региональном и международном уровнях в виде преступных синдикатов под прикрытием Крупных коммерческих центров.

По числу участников банды разнообразны. Наиболее рас­пространены с числом участников 6—11 (Нередко связанных родственными отношениями), встречаются банды, включаю­щие 12—25 и более человек. Анализ показывает, что в каждой четвертой банде участники подбирались по признаку "друзья с детства". В пятой — по совместной работе. Имеются фор­мирования, создаваемые по национальному признаку.

Лидер банды — лицо, как правило, судимое, пользующееся авторитетом в преступном мире. В его функции входит ор­ганизация банды: подбор участников и распределение функ­ций между ними, снабжение оружием, определение направ­лений деятельности, распределение похищенного и т.д. В ве­дении лидера находятся материальные средства, которые хранятся у него или у держателя кассы — лица, приближен­ного к лидеру. Он не лишен организаторских способностей, обладает жестким характером и, как правило, страдает коры­столюбием, знает формы и методы работы правоохранитель­ных органов. В нападениях на конкретные объекты лидер банды обычно не принимает участия.

Телохранители - лица, составляющие ближайшее окруже­ние лидера. В их функции входит его охрана, контроль за деятельностью боевиков, улаживание конфликтов между ни­ми, расправа с членами банды, нарушившими установленные нормы поведения, и т. д. В их состав входят бывшие спорт­смены, сотрудники правоохранительных органов, вооружен­ных сил, нередко имеющие судимость. Отмечены случаи участия в бандах сотрудников милиции, СБ, военнослужа­щих. Телохранители должны обладать хорошим здоровьем, большой физической силой, умением владеть различными видами оружия и водить автомототранспорт, подделывать документы и т. д. Как правило, они жестоки, безжалост­ны (в случае необходимости могут ликвидировать членов банды).

Боевики - непосредственные исполнители нападений. Их состав и свойства личности аналогичны свойствам личности телохранителей.

Анализ расследованных уголовных дел показывает, что бандитские формирования имеют высокий уровень конспи­рации. Члены многих банд вели внешне законопослушный образ жизни: работали или учились. При этом лидер банды строго следил за их поведением и требовал, чтобы они безуп­речно вели себя в быту, не злоупотребляли спиртными на­питками, хорошо зарекомендовали себя на работе и учебе. Для прикрытия преступной деятельности и уклонения от возможного привлечения к уголовной ответственности многие участники банд добились постановки на учет в психо­неврологические диспансеры или получили документы об инвалидности.

Потерпевших от бандитских нападений можно подразде­лить на две группы: ведущих законопослушный и незаконо­послушный образ жизни. К первым относятся банкиры, бизнесмены, инкассаторы, кассиры и т. д., ко вторым — валют­чики, дельцы наркобизнеса, проститутки и пр. Если первая категория потерпевших обращается в правоохранительные органы в случае нападения на них, то вторая, как правило, о нападениях не сообщает.

Предметы преступного посягательства при бандитизме: на­личные деньги, валюта, драгоценности, оружие, наркотичес­кие вещества, промышленные товары (радио- и видеоаппа­ратура, компьютеры, автомашины и т. д.) и другие.

Бандитские нападения тщательного готовятся. С этой целью преступники тщательно изучают объект предстоящего нападения: режим работы на предприятиях, маршруты, вре­мя и средства передвижения лиц, имеющих доступ к матери­альным ценностям, состояние охраны и средства сигнали­зации. Если готовится нападение на квартиру, то изучается образ жизни и режим проживающих в ней лиц, состоит ли квартира под охраной, время прибытия сотрудников мили­ции в случае тревоги и т. д.

Совершение преступлений тщательно планируется: распре­деляются роли и порядок действий участников, приобретает­ся оружие, подыскивается транспорт, готовятся средства маскировки (маски, капроновые чулки и т. д.). Особой тща­тельностью отличается планирование нападений на сберега­тельные и коммерческие банки, кассы предприятий и учреж­дений, инкассаторов, перевозящих деньги.

Способы нападения можно классифицировать в зависи­мости от объектов и целей.

В зависимости от объектов нападения совершаются на:

банки, кассиров, инкассаторов; — предприятия, организации, учреждения, квартиры;

легковой и грузовой автомобильный транспорт;

подвижной состав железнодорожного транспорта;

авиационный транспорт, морские и речные суда;

отдельных граждан на улице.

По второму критерию нападения совершаются с целью:

корыстной;

— удовлетворения тех или иных требований: обеспечения перелета в другую страну, освобождения арестованных, осуж­денных и т. д. Обычно подобные нападения сопровождаются захватом заложников;

— выяснения национальных отношений и дестабилизации обстановки.

При нападении преступники нередко применяют средства маскировки: надевают маски, капроновые чулки, применяют парики, искусственные бороды, усы, укутывают нижнюю часть лица шарфом, надвигают на лоб головные уборы и т. п. Способы действий во время нападения многообразны. Вместе с тем можно выделить определенную постоянность: убийство потерпевших, оказавших сопротивление, свидете­лей, оказавшихся на месте преступления, и т.д. Во время нападения бандиты нередко принимают меры к сокрытию и уничтожению следов на месте происшествия, созданию инсценировок, например путем подбрасывания "чужих ве­щей", и пр.

По окончании преступления преступники нередко при­нимают меры к его сокрытию путем уничтожения предметов и одежды, использованные во время нападения, создания ложного алиби, оказания психологического воздействия на свидетелей и потерпевших и т. п.

Участники банд сравнительно редко совершают нападения по месту проживания. Они предпочитают действовать в дру­гом городе или его части, в другом районе и т. д.

Нападения на учреждения, организации, предприятия, ин­кассаторов, перевозящих деньги, совершаются в основном днем, на отдельных граждан — поздно вечером.

Типичные следы включают отображения, предметы и ве­щества. К первым относятся следы рук, ног, транспортных средств, орудий взлома и т. п.; ко вторым — огнестрельное и холодное оружие, пули, гильзы, части взрывных устройств, предметы, принадлежавшие преступникам, например маски, капроновые чулки и др.; к третьим — кровь, вещества, при­меняемые для нейтрализации жертвы, почва и т. д. Особое внимание при поиске следов следует обратить на микро­объекты, включая запах, волосы, волокна тканей и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных