Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задержание подозреваемых




При задержании участников бан­дитского нападения могут иметь место следующие ситуации:

1. Участники банды застигнуты на месте преступления.

2. Участники банды скрылись с места происшествия, и осу­ществляется их преследование.

3. Известно местонахождение участников банды.

4. Участники банды захватили воздушное судно, предпри­ятие, учреждение с заложниками.

Задержание групп вооруженных заложников осуществляет­ся, как правило, в рамках оперативных планов МВД РФ "Сирена", "Гром", "Рубеж", "Набат".

Подготовка к задержанию включает:

планирование операции по задержанию;

блокирование района местонахождения преступников;

формирование групп по задержанию, оснащение их воо­ружением, средствами индивидуальной защиты;

— инструктирование участников задержания.

Численный состав групп задержания определяется в зави­симости от количества преступников, степени их опасности, вооруженности, характера объекта их местонахождения и подступов к нему. Во всяком случае против каждого воору­женного бандита должно действовать не менее 2—3 сотруд­ников органов внутренних дел.

Важное значение приобретает обеспечение участников за­держания средствами боевой, оперативной, криминалисти­ческой техники, служебно-розыскными собаками; изучение личности задерживаемых; изучение мест возможного задер­жания и прилегающих территорий; определение способов проникновения к месту задержания.

Непосредственное задержание преступников осуществля­ется в рамках тактической операции. Ее проведение должно обеспечить: внезапность задержания; применение отвлекаю­щих моментов; психологическое воздействие на преступни­ков; максимальное использование имеющихся сил и средств.

Сама же операция по задержанию включает: проведение мероприятий по обеспечению режима на месте задержания преступников; их блокирование; скрытое сближение с ними; действия по их захвату.

Мероприятия по обеспечению режима и блокирования имеют цель удаления из определенной зоны посторонних лиц, транспорта, перекрытия вероятных путей отхода пре­ступников.

Захват преступников — самый ответственный момент при проведении задержания. Тактические приемы захвата зависят от конкретной ситуации: при захвате возможно ведение пере­говоров с помощью мегафона, телефона; устройство засад; применение служебно-розыскных собак, специальных средств типа "черемухи"; использование боевой техники (бронетранспортеров). В процессе задержания могут быть применены приемы по нейтрализации преступников: исполь­зование газовых пистолетов и баллончиков и др. После задер­жания и изъятия у них оружия проводится личный обыск.

Личный обыск бандитов. Его проведение требует особой тщательности. Прежде всего необходимо разъединить участ­ников банды и провести личный обыск каждого преступника в отдельности.

Производство обыска необходимо осуществлять 2 сотруд­никам органов внутренних дел: один обыскивает, другой — с оружием в руках наблюдает за процессом обыска. Задержанного надо поставить лицом к какой-либо опоре (стене и т.д.), наклонить вперед так, чтобы разведенные в сторону руки (выше головы) упирались в нее. При отсутствии опоры обыскиваемого надо поставить на колени, а руки положить на голову либо положить его на землю, лицом вниз.

Личный обыск проводится по разработанным в кримина­листике правилам: сверху вниз, с обследованием тела, одеж­ды, обуви и т.д.

Допрос подозреваемого, обвиняемого

В процессе допроса указанных лиц необходимо выяснить все обстоятельства, связанные: с совершенным преступлением, с деятельностью банды, ее организацией, количеством участников и выполня­емыми каждым из них функциями. В любом случае следует установить:

кто является организатором банды и какова его роль;

кто и как вовлекал в банду членов; кто разрабатывал планы совершения преступлений и ор­ганизовывал их осуществление, распределял роли, приобре­тал или изготовлял оружие, подыскивал или предоставлял транспорт и т. д.

кто осуществлял распределение награбленного имущест­ва и других ценностей, организовывал хранение и сбыт похищенного, следил за дисциплиной, осуществлял разбор­ки и т.п.

сколько было членов в банде и какова роль каждого из них, в каких конкретно преступлениях участвовали исполни­тели;:

кому сбывались похищенное;

обстоятельства совершенного преступления и роль до­прашиваемого в его реализации.

Применение тактических приемов допроса определяется позицией допрашиваемых: дают правдивые показания, прав­дивые показания перемешиваются с ложными, дают ложные показания, не дают никаких показаний.

Во время допроса подозреваемых, обвиняемых применяют­ся тактические комбинации, включающие использование приемов эмоционального, логического воздействия и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных