Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных в сфере банковской деятельности




 

На территории Российской Федерации массовые хищения денежных средств с использованием чеков с грифом «Россия» зарегистрированы в середине 1992 года. Такие хищения были выявлены в Камчатской, Кемеров­ской, Оренбургской, Тульской и других областях России, особенно много в г. Москве и ее области.

По данным расчетно-кассового центра Управления Центрального банка России, только по Самарской области за 1992 год не подтверждено прибытие уже оплаченных по иногородним чекам денег на сумму более 100 млрд. рублей.

Чек «Россия» введен в хозяйственный оборот с 20 января 1992 года на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации N 2174-1 от 13 января 1992 года и Н° 2837-1 от 25 мая 1992 года о неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние с целью нормализации безналичного денежного обращения и упрощения рас­четов за товары и услуги на территории России. Порядок работы с этими чеками был определен Центральным банком РФ в «Правилах расчетов чека­ми на территории Российской Федерации» от 15 января 1992 года и в дру­гих документах.

Согласно ст. ст. I., 3, и 7 «Положение о чеках», утвержденного Пос­тановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2349-1 от 13 фев­раля 1992 года, чеком является документ установленной формы, содержащий письменное поручение чекодателя плательщику произвести платеж че­кодателю указанной в нем денежной суммы. Образец чека утверждается Центральным банком РФ.

Чекодатель - это лицо, выписавшее чек и являющееся владельцем выписанного чека; плательщик - это банк или иное кредитное учреждение, получившее лицензию на совершение банковских операций и производящее платеж по предъявленному чеку.

Чек должен содержать:

а) наименование «чек», включенное в текст документа на том языке, на котором этот документ составлен;

б) пору­чение плательщику выплатить конкретную денежную сумму;

в) наименова­ние плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен

платеж;

г) указание валюты платежа;

д) указание даты и места состав­ления чека;

е) подпись чекодателя.

Отсутствие в документе одного из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек может быть выписан:

определенному лицу (ордерный или имен­ной чек);

предъявителю с записью «предъявителю» (предъявительский чек).

Чек может заполняться как от руки, так и с использованием тех­нических средств, однако использование факсимиле при подписании чеков не допускается.

Авизо - это письменное извещение, направляемое одним учрежде­нием банка другому о выполненных операциях по счетам клиентов. В авизо обычно указываются его номер, дата и содержание операции, сум­ма, наименование плательщика и получателя.

Почтовое кредитовое авизо - это банковский документ строгой от­четности, подтверждающий, в частности, что деньги переведены из одно­го банковского учреждения в другое, и служащий основанием для зачис­ления денег на счет организации, указанной в этом документе в качест­ве получателя. При этом банк - отправитель авизо должен снять денеж­ную сумму, указанную в авизо со счета предприятия-плательщика, пере­слать в Центральный банк России, а оттуда деньги перечисляются в со­ответствующий банк, клиентом которого является организация-получатель.

В соответствии с «Положением об организации межбанковских рас­четов» расчеты между учреждениями коммерческих банков производятся расчетно-кассовыми центрами Центрального банка России, организован­ными в местах нахождения учреждений банков.

Однако ввиду несовершенства контрольного механизма межбанковс­ких расчетов, халатности банковских работников для преступников ста­ло возможным введение в банковскую систему подложных кредитовых авизо и как следствие хищение денежных средств в огромных размерах.

Кроме уже перечисленных преступлений, особое внимание следует обратить на так называемую компьютерную преступность. Появление этого способа совершения преступления обусловлено тем, что в настоящее время во всем мире происходит процесс компьютеризации. Внедрение компью­терных технологий в социально-экономическую жизнь международного со­общества ставит перед ним свои проблемы, возникающие в области инфор­матики. Одной из таких проблем как раз и является «компьютерная преступность». В развитых капиталистических странах она известна уже давно. Развивается такая преступность и на территории России. В связи с тем, что выявить хищения, совершенные с использованием компьютера и компьютерных сетей, чрезвычайно сложно, в настоящее время зарегистри­рованное число этих преступлений в России очень невелико.

Необходимо отметить, что специфика расследования хищений с исполь­зованием компьютера заключается в неординарности способа совершения преступления, сложности исследования доказательственной информации, которая содержится в бухгалтерских, учетных, технологических и других документах, на дискетах и магнитных лентах, используемых для функционирующего программного обеспечения по банковским операциям в подразделениях банка, а также в других документах, имеющих отношение к изменению компьютерных программ или носящих на себе следы несанкцио­нированного доступа к программному обеспечению с целью хищения денежных (валютных) средств.

Объектом посягательства при совершении данного вида преступлений в зависимости от того, кому реально наносится ущерб, может быть как государственная, так и общественная собственность. Предметом посяга­тельства являются денежные (валютные) средства.

Следственная практика показывает, что наиболее типичными при рас­следовании уголовных дел данной категории, являются такие следствен­ные ситуации:

а) доказан факт совершения хищения, но неизвестны преступники, местонахождение похищенных денег;

б) доказан факт совершения, преступник задержан;

в) доказан факт совершения хищения, преступник известен, но скрывается.

Следственная практика свидетельствует, что преступления данного вида совершаются организованными преступными сообществами, которые отличаются, как правило, высокой степенью их устойчивости и организо­ванности. В группу расхитителей обычно входят работники банковских учреждений, работники вычислительных центров банковских учреждений. Наиболее опасны законспирированные, организованные, устойчивые прес­тупные группы, функционирующие на основе общности целей их участников. Объединение в такие группы продиктовано стремлением совершать хищения в особо крупных размерах и надежно скрывать их. Подобные группы соз­даются путем добровольного объединения всех участников хищения; актив­ного вовлечения в группу посредством уговоров, подкупа и тому подоб­ных средств нужных по занимаемому положению и полномочиям лиц. Взаимо­отношения между участниками такой группы строятся на деловой основе - стремлении извлечь выгоду. Налаживая отношения с «нужными» людьми из числа работников банковских и финансовых учреждений, а также различ­ных акционерных обществ, расхитители стремятся добиться необходимых льгот, преимуществ и условий безопасности своей преступной деятель­ности путем установления личных отношений; постановки в материальную или иную зависимость на основе различных услуг, преимущественно ма­териального характера; всевозможных подношений, подарков, дачи взя­ток и т.д.

Для расследования хищений, совершенных с использованием компью­тера или компьютерных сетей, немаловажно знать, что один или несколь­ко участников преступного сообщества должны быть программистами или хотя бы обладать знаниями в области компьютерных информационных тех­нологий. Эта характерная особенность значительно упрощает задачу по раскрытию преступлений, совершенных данным способом, так как сильно ограничивает круг лиц, которые могли бы совершить такие преступления.

Другой характерной особенностью хищений в сфере банковской дея­тельности с криминалистической точки зрения является связь данного вида преступлений с другими преступлениями: хищениями документов, взяточничеством, халатностью, подделкой и использованием подложных документов и др.

Хищения, совершаемые в сфере банковской деятельности, характе­ризуются также определенными изменениями материальной обстановки, в которой они совершаются. На месте преступления остаются следы, сви­детельствующие о совершенном преступлении. Эти следы несут на себе различные документы: подложные кредитовые авизо, поддонные чеки «Россия», телеграфные и телетайпные сообщения, подтверждающие креди­тование денежных средств, финансовые, бухгалтерские документы, диске­ты, магнитные ленты и другие носители информации, содержащие данные и программы банковских операций, графические распечатки компьютерно­го текста (листинги) и другие документы.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании хищений, совершаемых в сфере банковской деятельности:

имело ли место хищение;

место, время совершения хищения;

предмет хищения (денежные, валютные средства);

способ подготовки, совершения и сокрытия хищения;

цели и мотивы преступников в отдельности по эпизодам хищения и всей преступной деятельности в целом;

размер причиненного ущерба;

круг участников организованного преступного сообщества и расп­ределение ролей между ними;

причины и условия, способствующие совершению преступления.

Негативные криминальные тенденции в сфере банковской деятель­ности объясняются отсутствием финансового контроля за деятельностью хозяйственных структур, несовершенством правового регулирования, не­подготовленностью правоохранительных органов и налоговых инспекций к работе в новых экономических условиях перехода к рынку. Одной из основных тенденций преступности в данной сфере стало вытеснение «уголовного» типа и замена его типом «интеллектуального», предприим­чивого преступника. Новыми формами преступной деятельности обозначи­лись крупномасштабные операции с ценными бумагами, незаконные опера­ции с кредитами и другие.

Так, например, совершение преступлений с использованием подлож­ных кредитовых авизо стало возможным вследствие незащищенности сис­тем безналичных межбанковских расчетов, отсутствия должного контроля за их состоянием со стороны соответствующих подразделений Централь­ного банка России. Отказ от использования бланков кредитовых авизо строгой отчетности также явился одним из факторов, создающих благо­приятные условия для совершения преступления.

Чеки «Россия», выпущенные в связи с острым дефицитом наличных денежных средств и с целью облегчения безналичных денежных расчетов, оказались в руках преступных элементов, которые воспользовались ими для совершения хищений. Это произошло потому, что Центральный банк России выпустил указанные чеки без специальной защиты. Кроме этого, по вине работников Центрального банка России было утрачено значитель­ное количество незаполненных бланков чеков, так как эти бланки были направлены на места без реестров, банковскими работниками не были приняты меры по их соответствующему хранению и учету. Бланки чеков выдавались без регистрации номеров, в результате чего их использо­вание оказалось бесконтрольным.

Своевременное выявление и раскрытие хищений в сфере банковской деятельности затрудняется тем, что действующим законодательством ни один из государственных контролирующих органов не обязан, а в ряде случаев и не имеет права ревизовать банки и коммерческие струк­туры.

Неотъемлемой составной частью, элементом криминалистической характеристики любого преступления является способ его совершения.

Как уже отмечалось выше, практика знает большое количество ранее не известных способов совершения преступлений в сфере банковской деятель­ности, в связи с чем требуется более детальное их рассмотрение, так как знание способов совершения преступления в значительной степени облегчит его раскрытие и позволит провести мероприятия, направленные на профилактику данного вида преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных