Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности тактики проведения отдельных следственных действий




 

Задержание. Эффективность расследования вымогательства во многом зависит от успешного проведения данного следст­венного действия. Задержание вымогателей осуществляется в рамках тактической операции, предусматривающей прове­дение не только данного следственного действия, но и серии организационных мероприятий.

На подготовительном этапе задержания необходимо тща­тельно спланировать операцию по задержанию, учитывая, что вымогателей надо взять с поличным. В этой связи следует определить численный состав участников след­ственного действия, который может быть весьма значи­тельным, если осуществляется задержание группы вымо­гателей, задержание вымогателей в разных местах од­новременно. Как правило, вымогатели бывают вооружены. Поэтому в состав участников задержания необходимо вклю­чить вооруженных сотрудников подразделений быстрого реагирования и др., владеющих приемами самбо, каратэ и т. д.

Существенное внимание должно быть уделено обеспече­нию участников задержания технико-криминалистическими и специальными средствами и определению тактических приемов их применения, что особенно важно для процесса фиксации действий вымогателей с помощью видеозаписи. Данное средство фиксации рекомендуется применять во всех случаях задержания. Однако особенности места задержания, назначение которого, как правило, зависит от вымогателей, создают определенные трудности для применения видеоза­писи. Поэтому место задержания, подходы к нему должны быть изучены заранее. С учетом ситуации средства видеоза­писи могут быть установлены заранее. Участников задержа­ния следует ознакомить с особенностями места проведе­ния следственного действия. Что же касается специальных средств ("черемухи", газовых пистолетов, наручников и т. д.), то они необходимы для нейтрализации преступников в случае их сопротивления.

Особое внимание необходимо уделить подготовке предмета вымогательства, до передачи преступникам он должен быть осмотрен с фиксацией его отличительных признаков, а в не­обходимых случаях помечен специальными средствами. В ряде случаев, особенно при захвате вымогателями залож­ников, требуются значительные суммы денег, которые не так просто собрать. На практике в подобной ситуации иногда готовят "куклы" или же предлагают возместить недостаю­щую сумму какими-либо товарами. В частности, по одному уголовному делу преступникам предложили два десятка японских телевизоров, которые загрузили в грузовую автома­шину. На груз оформили транспортную накладную, и после того, как вымогатели расписались в накладной и сели в авто­машину, они были задержаны.

Весьма существенным моментом подготовительного этапа является решение вопроса об обеспечении безопасности по­терпевших, что особенно важно при передаче предмета вымогательства в помещениях с ограниченным пространством, которое контролируется преступниками. Задержание здесь можно произвести, после того как потерпевшие покинут помещение.

В настоящее время преступники, как правило, передвига­ются на быстроходных импортных автомашинах, поэтому следует предусмотреть обеспечение следственно-оператив­ной группы средствами автотранспорта и перекрытие воз­можных путей отхода вымогателей.

Непосредственное задержание вымогателей — самый от­ветственный момент следственного действия. Применение тактических приемов зависит от конкретной ситуации. В лю­бом случае необходимо действовать быстро, решительно, внезапно и активно. Действия задерживающих должны упреждать деятельность лиц, подлежащих Задержанию. Это достигается скрытым приближением к объекту задержания, применением отвлекающих приемов, а также специальных средств и т. д.

Допрос потерпевшего. Важным моментом допроса потер­певшего на этапе установления с ним психологического кон­такта является принятие мер, направленных на успокоение допрашиваемого, разъяснение ему имеющихся возможностей по защите его, а также близких от преступников, сохранения в тайне его биографических данных, создания уверенности в оказании ему помощи и разоблачении вымогателей. Потер­певшие, как правило, дают правдивые показания, поэтому тактические приемы допроса направлены на оказание им помощи в оживлении их ассоциаций. В любом случае у до­прашиваемого необходимо выяснить:

— при каких обстоятельствах впервые познакомился с вы­могателями, сколько их приходило, как часто;

— приметы каждого из вымогателей, может ли он кого-либо опознать;

кто из них осуществлял какие-либо действия, кто являет­ся организатором и руководителем преступления;

— какие требования выдвигали вымогатели;

— высказывались ли угрозы, в чем конкретно выражались, носили ли реальный характер, предпринимались ли какие-нибудь действия для исполнения угроз;

— передавал ли потерпевший что-либо ранее вымогателям, если передавал, то что конкретно и при каких обстоятель­ствах;

— рассказывал ли потерпевший кому-либо о вымогательст­ве в отношении него;

кто являлся свидетелем действий вымогателей.

Допрос подозреваемых. На подготовительном этапе допроса подозреваемого особое внимание следует обратить на изуче­ние его социальных, психологических и биологических свойств; наличие доказательств его участия в преступлении; выполняемые функции.

Эти и другие обстоятельства, а также линия поведения допрашиваемого определяют выбор тактических приемов до­проса, которые включают, как правило, логические и так­тические комбинации.

В процессе допроса у подозреваемого следует выяснить: состав преступной группы и роль каждого члена; кто являют­ся руководителем; когда и кем сформирована группа вымога­телей и сколько преступлений совершила; в каких преступле­ниях участвовал допрашиваемый и что конкретно делал; как распределялись средства, полученные в результате пре­ступной деятельности; подробное изложение своих действий по преступлению, в результате совершения которого он за­держан.

Производство обысков. При расследовании вымогательства проводится личный обыск задержанных, а также обыск по месту их жительства, работы, у родственников и иных лиц, у которых могут храниться предметы вымогательства. Лич­ный обыск проводится в обязательном порядке после задер­жания вымогателей в соответствии с разработанными в кри­миналистике рекомендациями. При личном обыске следует особое внимание уделять обнаружению оружия, орудий пы­ток, документов, свидетельствующих о связях с другими пре­ступниками, предметов вымогательства и т. д. Эти же объек­ты служат целью проведения обысков по месту жительства и работы. При расследовании вымогательств, совершаемых организованными преступными структурами, как правило, проводятся групповые обыски, требующие привлечения значительного количества сил и средств, обеспечения управле­ния ими на подготовительном и рабочем этапах.

Прослушивание и звукозапись телефонных переговоров. Дан­ное следственное действие является весьма эффективным средством при расследовании вымогательства. При его про­ведении следователь выносит постановление, получает сан­кцию прокурора и направляет отдельное поручение органу дознания для выполнения вынесенного постановления. В по­ручении указываются условия и порядок прослушивания и звукозаписи переговоров, порядок передачи и реализации полученной информации.

После получения кассеты с фонограммой и протокола про­слушивания в присутствии понятых фонограмма осматрива­ется, о чем составляется протокол. При Осмотре фонограммы проверяется ее подлинность, цельность, правильность офор­мления и хранения, затем фонограмма приобщается к делу в качестве вещественного доказательства.

Прослушивание может быть проведено и с помощью пор­тативного магнитофона (диктофона). Магнитофон можно снабдить запирающим устройством дли исключения подме­ны кассеты. В начале фонограммы целесообразно сделать контрольную запись, например Время вручения, данные по­нятых и т. д.

Следственный осмотр. При расследовании вымогательства может быть проведен осмотр места происшествия, осмотр предмета вымогательства, помещений, например, где содер­жались заложники, пытались жертвы и т. д. В процессе осмотра особое внимание следует обратить на обнаружение и изъятие микрообъектов, включая следы запаха.

Назначение и производство судебных экспертиз. Мно­гочисленность видов следов предопределяет и многочислен­ность судебных экспертиз при расследовании вымогательст­ва: трасологических, баллистических, автороведческих и почерковедческих, технико-криминалистических экспертиз до­кументов, судебно-медицинских, биологических и т. д.

Особое место среди судебных экспертиз принадлежит фоноскопической экспертизе. В процессе ее производства мож­но решить следующие вопросы:

установить принадлежность голоса и речи конкретному лицу;

установить дословное содержание разговора;

— установить количество участников разговора и реплики, произнесенные каждым из них;

— решить вопрос, является ли фонограмма оригиналом или копией;

— решить вопрос, имеются ли в представленной фонограм­ме признаки привнесенных изменений в процессе записи или после ее окончания;

— установить производилась ли запись на представленном магнитофоне;

— установить, является ли представленная фонограмма оригиналом или копией;

— получить данные о социальных, психологических и био­логических свойствах лица, речь которого содержится в пред­ставленной фонограмме.

При назначении фоноскопической экспертизы следует со­общить эксперту дату и время производства звукозаписи, марку и тип магнитофона, микрофона и магнитной ленты, условия производства звукозаписи.

Вместе с фонограммой на исследование направляются экс­периментальные или свободные образцы голоса проверяе­мого лица.

 


Список литературы

Основная литература

1 Аверьянова, Т.В. Криминалистика: учебник для вузов / Т.В.Аверьянова [и др.].— 3-е изд.,перераб.и доп. — М.: Норма, 2007.— 944с. — Библиогр.в конце кн. — ISBN 5-468-00015-6 /в пер./: 437.59.

2 Железняк, А.С.Московский государственный индустриальный университет Криминалистика.Тактико-методические основы уголовного судопроизводства(досудебная стадия: учеб.пособие / А.С.Железняк;Моск.гос.индустрал.ун-т.— М., 2007.— 126с. — Библиогр.в конце кн. — ISBN 978-5-276-01085-4: 85.32.

3 Желдакова, А. А. Способы преступлений, связанных с незаконным подключением к газопроводам / А. А. Желдакова // Известия Тульского государственного университета. Сер.: Экономические и юридические науки / ТулГУ.— Тула., Тула, 2008. - Вып. 1.—.— С. 214-217

4 Криминалистика: учебник для вузов / Т. В. Аверьянова [и др.]; под ред. А. Ф. Волынского, В. П. Лаврова.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2009.— 944 с.— ISBN 978-5-238-01398-5 (в пер.)

5 Россинская, Е.Р.Московская государственная юридическая академия Криминалистика: курс лекций / Е.Р.Россинская;Моск.гос.юридическая акад. — М.: Норма, 2006.— 384с. — (Курс лекций для студентов юридических вузов и факультетов).— Библиогр.в конце кн. — ISBN 5-89123-998-1 /в пер./: 161.15

6 Савельева, М. В. Следственные действия: учебник для вузов / М. В. Савельева, А. Б. Смушкин.— М.: Юрайт, 2011.— 274 с.— (Магистр).— Дар Изд-ва " Юрайт" ТулГУ: 1325427.— Библиогр.: с. 264-273.— ISBN 978-5-9916-1028-5 (в пер.).

7 Толстухина, Т.В.Тульский государственный университет Эффективность расследования неосторожных преступлений,связанных с аварийными взрывами: науч.-практ.пособие / Т.В.Толстухина,В.Н.Морозов;ТулГУ.— Тула, 2007.— 50с. — Библиогр.в конце кн. — 60.00.

8 Шурухнов, Н. Г. Криминалистика: учебник / Н. Г. Шурухнов.— 2-е изд., испр. и доп. — М.: Эксмо, 2008.— 719 с.: ил. — (Российское юридическое образование).— ISBN 978-5-699-25014-1 (в пер.)

9 Яблоков, Н. П. Криминалистика: учебник для сред. проф. образования / Н. П. Яблоков.— М.: Юрайт, 2011.— 281 с.— (Основы наук).— Дар Изд-ва "Юрайт" ТулГУ: 1325414.— ISBN 978-5-9916-1005-6 (Изд-во Юрайт).— ISBN 978-5-9692-1049-3 (ИД Юрайт).

 

 

Дополнительная литература

1. Гавриков, В.А.Российская правовая академия Министерства юстиции РФ. Тульский филиал Получение образцов для сравнительного исследования:уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты: монография / В. А. Гавриков, В. Н. Калинин; Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ, Тул. фил. — Тула, 2007.— 162 с. — Библиогр. в конце кн. — 100.00

2. Душеин, С.В. Судебная фотография: учебник для вузов / С.В.Душеин [и др.];под ред.А.Г.Егорова.— М.[и др.]: Питер, 2005.— 368с.: ил. — (Учебник для вузов).— Библиогр.в конце кн. — ISBN 5-469-00661-1 /в пер./: 147.84

3. Дяблова, Ю.Л.Тульский государственный университет Моделирования личности неизвестного преступника: науч.-практ.пособие / Ю.Л.Дяблова;под ред.Т.В.Толстухиной;ТулГУ.— Тула: Изд-во ТулГУ, 2007.— 96с. — Библиогр.в конце кн. — ISBN 978-5-7679-1084-7: 90.00.

4. Зубцова, М.Н.Тульский государственный университет Научные и процессуальные основы экспертного диагностирования материальных следов преступления с целью прогнозирования личности преступника: науч.-практ.пособие / М.Н.Зубцова;под ред. Т.В.Толстухиной;ТулГУ.— Тула, 2007.— 76с. — 90.00

5. Коновалов, В.С.Тульский государственный университет Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики причинения вреда здоровью: монография / В.С.Коновалов,А.Ю.Головин;ТулГУ.— Тула, 2007.— 115с. — ISBN 978-5-7679-1080-9: 100.00.

6. Толстухина, Татьяна Викторовна. Учебно-методический комплекс по дисциплине " Криминалистика" / Т.В. Толстухина; ТулГУ, Каф. уголовного права, процесса, криминалистики.— Тула: Изд-во ТулГУ, 2009.— 80 с.: ил. — На обл. авт. не указан.— в дар от Изд-ва ТулГУ ТулГУ: 1305357.— Библиогр. в конце кн. — ISBN 978-5-7679-1598-9.

7. Чуфаровский, Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности: учеб.пособие для вузов / Ю.Ф.Чуфаровский.— М.: Проспект, 2006.— 208с. — ISBN 5-482-00491-0: 46.75.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных